Белый амур запеченный (мастер-класс)

Белый амур запеченный (мастер-класс)На нашем рынке появилась рыбка белый амур. Это рыба семейства карповых, но мне она показалась вкуснее карпа — мясо белое, сладковатое на вкус и меньше косточек, чем у карпа. Белого амура можно жарить, тушить, фаршировать, я запекла с картофелем и нафаршировала его грибами.

белый амур — 1,5 кг
300 г шампиньонов
1 луковица
1 морковь
5 картофелин
1 стакан сливок
2 ст.л. майонеза
зубчик чеснока
специи для рыбы

Тушку белого амура очистила, выпотрошила, удалила жабры и хорошо промыла. После этого обсушила бумажным полотенцем, посолила, посыпала специями для рыбы и оставила «отдыхать».

Белый амур запеченный (мастер-класс)

Тем временем приготовила начинку из грибов для фарширования белого амура. На растительном масле обжарила лук и морковь и добавила грибы. Посолила, поперчила и продолжала обжаривать до полного выпаривания воды. Начинку надо остудить.
Очищенный картофель порезала ломтиками, уложила  на противень, посолила, поперчила и залила сливками.

Белый амур запеченный (мастер-класс)

Рыбу нафаршировала грибами, обмазала майонезом, смешанным с пропущенным через пресс чесноком и уложила поверх картофеля. Я неправильно выбрала размер противня для этого блюда, поэтому хвостик белому амуру пришлось купировать.

Белый амур запеченный (мастер-класс)

Запекала в духовке до готовности.

Комментарии 1

  • Всего 8 лет назад впервые попробовала эту рыбу. Очень понравился нежный вкус и белое мясо этой рыбки. Какое же было у меня разочарование, после того как недавно купила и приготовила белого амура. От того вкуса не осталось ничего. Обычная рыба, которая выращена в прудах, с запахом тины. Жаль.

Добавить комментарий