Варенье из ревеня

варенье из ревеняРевень считается овощем, но из-за  своих особенных  вкусовых качеств чаще используется для приготовления сладких блюд.  В пищу используются молодые и сочные стебли ревеня, поэтому все заготовки из ревеня готовят в конце мая, начале июня.

Рецепт варенья из ревеня

1 кг очищенных от кожицы черешков ревеня

1 кг сахара

3 стакана воды

Это варенье из ревеня готовиться в два приема.

Черешки ревеня нарежьте на кусочки и бланшируйте в кипящей воде 3-5 минут. Откиньте на дуршлаг и охладите в холодной воде.

Приготовьте сахарный сироп из сахара и воды. Охлажденный ревень сложите в посуду, в которой будете варить варенье. Залейте ревень  кипящим сахарным сиропом и прокипятите две-три минуты. После этого оставьте варенье до полного остывания. Затем снова доведите варенье из ревеня до кипения, поварите две-три минуты и оставьте до полного остывания.

Горячее  варенье разлейте в стерильную посуду и поставьте в прохладное место.

Рецепт варенья из ревеня с клубникой

1 кг очищенных черешков ревеня

0,5 кг сахара

цедра одного лимона

300 г клубники

Ревень порежьте на кусочки и сложите в посуду, в которой будете варить варенье.  Добавьте натертую на терке цедру лимона, подготовленную клубнику и сахар. Все хорошо перемешайте, если сока не достаточно, добавьте немного воды. Поставьте варенье на огонь и варите с момента закипания около 10 минут.Варенье из ревеня с клубникой имеет красивый цвет и неповторимый вкус.

Горячее варенье разлейте в стерильные банки и держите в прохладном месте.

Джем из ревеня

1 кг очищенных черешков ревеня

1,5 кг сахара

1 стакан воды

Ревень порежьте на кусочки и бланшируйте в кипящей воде около 5 минут. Откиньте ревень на дуршлаг. Когда вода стечет и ревень остынет, пропустите его через мясорубку. В полученное пюре из ревеня добавьте сахар, влейте воду и варите на медленном огне около 40 минут. Джем из ревеня при варке необходимо постоянно помешивать чтобы он не пригорел.

Джем из ревеня разложите в горячем виде в стерильные банки.

Повидло из ревеня

1 кг очищенных черешков ревеня

750 г сахара

1 стакан воды

Из воды и сахара приготовьте сахарный сироп.

Черешки ревеня порежьте на небольшие кусочки и сложите в посуду, в которой будете варить варенье. Залейте подготовленный ревень кипящим сахарным сиропом и варите, непрерывно помешивая, на медленном огне около 40 минут.

Готовое повидло протрите через сито и сложите в стерильную посуду. Повидло из ревеня можно намазывать на хлеб, подавать с кашей, использовать в качестве начинки для пирогов.

Добавить комментарий