Голубцы с гречкой

Голубцы с гречкойКапуста белокочанная 1 кг

Масло растительное 2 ст.л.

Грибы сушеные 50 г

Гречневая крупа 1 стакан

Лук репчатый 2 шт.

Мука пшеничная 1 ст.л.

Зелень петрушки и укропа

У капусты вырезаем кочерыжку, разбираем на листья и погружаем листья в кипящую, подсоленную воду примерно на 5 минут. Капустные листья вытаскиваем из воды, складываем в дуршлаг, остужаем и даем стечь воде.

Пока капуста охлаждается, готовим начинку для голубцов. Для этого замачиваем грибы в воде на полчаса. Гречневую крупу перебираем, промываем, меняя несколько раз воду, и отвариваем до готовности в подсоленной воде. Сливаем воду с грибов (воду не выливаем) и измельчаем грибы, а затем обжариваем их с репчатым луком. Соединяем приготовленные грибы и гречневую кашу. Не забываем посолить и поперчить по вкусу. Начинка для голубцов с гречкой готова.

В центр каждого капустного листа выкладываем начинку. Сворачиваем капустный лист рулетом. Выкладываем голубцы в огнеупорную посуду и заливаем соусом, который мы сейчас приготовим.

Для соуса: муку обжариваем до золотистого цвета на сухой сковороде. В отдельной посуде заливаем обжаренную муку водой, в которой замачивали грибы, и хорошо размешиваем, чтобы не было комочков. Выливаем соус на сковородку и доводим до кипения, солим. По густоте соус должен получиться как жидкая сметана. Заливаем соусом голубцы с гречкой, кладем специи и ставим в разогретую духовку тушиться примерно на 40 минут.

Готовые голубцы с гречкой посыпаем измельченной зеленью укропа и петрушки. Подавать голубцы можно со сметаной.


Комментарии 5

Добавить комментарий