Пирог с лососем

pirog-s-lososemПирог с лососем это очередная моя импровизация на кухне. Иногда я готовлю по своим проверенным рецептам, частично используя в рецепте другие составляющие. Так и в этом рецепте. Я использовала рецепт теста от пирога с колбасой, а наполнителем стал копченый лосось.

3 яйца
200 г майонеза
0,5 стакана сметаны
0,5 чайной ложки соды (загасить в сметане)

1 стакан муки

100 г твердого сыра

стейк копченого лосося весом 300-350 г

Замешиваем тесто для пирога  с лососем. Соду гасим в сметане (объем сметаны при этом увеличится). Соду в этом рецепте можно заменить пекарским порошком, смешав его с мукой.

Яйца взбейте венчиком или в миксере. Постепенно добавьте все продукты для теста — просеянную муку, майонез, сметану и натертый на терке  сыр. Тесто получается по консистенции как густая сметана.

pirog-s-lososem
тесто для пирога с лососем

Отделите мякоть лосося от кости, измельчите ее вилкой на отдельные  не большие фрагменты. Добавьте мякоть копченого лосося в тесто. Тесто вылейте в герметичную форму. Я выпекала в силиконовой форме для кекса “Кронис”

pirog-s-lososem
Cиликоновая форма “Кронис”

Выпекайте при температуре 200 градусов около 30-40 минут. Пробуйте пирог с лососем на готовность деревянной палочкой.

Из силиконовой формы пирог с лососем переложите на блюдо через 5 минут после того, как достали его из духовки. В случае, если вы пекли пирог в разъемной форме, оставьте пирог с лососем в форме до полного остывания.

pirog-s-lososem

У пирога с лосем очень нежная и однородная текстура и вкус. По этому же рецепту я делала тесто для пирога с грибами.

Комментарии 2

Добавить комментарий