Королевская бегония — выращивание и уход

korolevskaya-begoniya-vyrashhivanie-i-uhodСамыми красивыми из бегоний считаются корневищные бегонии. Это растения с разными по форме и необыкновенно красивыми листьями. Листья бегонии королевской бывают гладкие и бугорчатые, с ровными и зубчатыми краями. Листья могут иметь круглую форму или овальную, иногда с закручивающимися краями.

По большей части это растения с крупными листьями, но есть и мелколистные гибридные виды, чаще всего они и выращиваются в домашних условиях.

Соблазнившись в цветочном магазине на красоту листьев бегонии, большинство любителей комнатных растений дома наблюдают печальную картину потери декоративности и гибели бегонии королевской.

Перед тем как поступить в магазин, бегония выращивалась в тепличных условиях. Где ей были созданы благоприятные условия для произрастания. В чем же заключаются эти условия для успешного выращивания пестролистных бегоний в домашних условиях? Можно ли создать эти условия дома? Для этого надо знать основные правила по уходу за королевской бегонией.

korolevskaya-begoniya-vyrashhivanie-i-uhod

Поскольку листья пестролистной бегонии ярко окрашены, она нуждается в хорошем освещении. Но прямые солнечные лучи полуденного солнца не безопасны для нее. На южных подоконниках эту красавицу можно смело держать только зимой. Летом листья могут получить солнечные ожоги. Если ваша любимица бегония королевская растет на ярко освещенном подоконнике, предусмотрите для нее притенение от жгучего солнца. Хотя, немного утренних лучей солнца ей не пойдут во вред.

Декоративные бегонии хорошо растут в полутени. При недостатке освещения листья бегонии теряют свою яркость. В зимний период этим видам бегоний требуется более прохладное содержание. При температуре не выше +22 градусов. Зимой они прекрасно себя чувствуют на утепленных лоджиях, где температура воздуха может колебаться от +16 до +20 градусов. Но,  при таком содержании нужно быть очень осторожными в поливах. Чтобы от перепадов температуры и чрезмерного полива не загнивали нежные и тонкие корни растения.

Зимой, если растение стоит на холодном подоконнике, а листья и стебли подогреваются горячим воздухом, идущим от батареи центрального отопления, неизбежно высыхают кончики листьев. Охлажденные корни не могут предоставить побегам доставку необходимого количества влаги. Если оставить растение в таких условиях, то возможно высыхание  самих листьев и даже гибель растения. Сильнее всего в таких условиях содержания страдают крупнолистные бегонии.

Листья и стебли бегонии королевской очень хрупкие и ломкие, поэтому это растение требует к себе бережного отношения.

Бегония королевская не переносит переувлажнения субстрата. Но, вместе с этим субстрат в горшке с королевской бегонией не должен пересыхать и должен быть постоянно влажным по всей глубине горшка. Полив растения должен быть равномерным. Сигналом для следующего полива является подсыхание верхнего слоя почвы в горшке.

Как правило, декоративные бегонии не опрыскивают. От скопления воды на листьях могут появиться пятна, портящие декоративность растения.

Чтобы не допустить заболевания корневищной бегонии из-за переувлажнения, горшки для посадки этих растений выбирайте низкие, но широкие. В таких горшках субстрат просыхает быстрее и равномернее. Бегония королевская не выносит сквозняков.

При пересаживании  к готовому субстрату для бегоний  добавляются компоненты, улучшающие воздухопроницаемость  субстрата. Это измельченные кусочки сосновой коры, кокосовое волокно, листовой и хвойный перегной, вермикулит. Лишняя вода при поливе должна легко проходить через дренажное отверстие в горшке. Проследите, чтобы оно не было закрыто дренажом, который уложен на дно горшка.  Уложив на дренажное отверстие кусочек мха, вы можете быть уверены, что этого не произойдет.

Очень декоративно смотрятся горшки с посаженными в них королевскими бегониями разного вида. Но при этом нельзя допускать загусщения посадок. Своевременно удалять  листья  с признаками заболевания.

Чаще всего бегонии королевские страдают от бактериальных и грибковых заболеваний. В целях профилактики пару раз в месяц добавляйте в воду для полива фитоспорин.

Через некоторое время у корневищных растений оголяются и деформируются  ствол и стебли. Значит, пришло время обновить растение.

Корневищные растения с легкостью дают новые корешки от листа, поставленного в воду.

При хорошем уходе некоторые виды королевской бегонии еще и цветут небольшими цветками розового или белого цвета.

korolevskaya-begoniya-vyrashhivanie-i-uhod

Добавить комментарий