Онцидиум

Выращивание и содержание орхидей.
Ответить
Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Онцидиум

Сообщение anaconda »

Онцидиум
Русское название: Онцидиум
Латинское название: Oncidium
Семейство: Орхидные - Orchidaceae
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Напоминающая юбочку губа делает растение легко узнаваемым, за что они получили называние «танцующие куколки». В окраске цветов доминируют желтые тона, так же встречаются розовые и коричневые оттенки. Большинство онцидиумов – эпифиты с симпоидальным типом роста, чрезвычайно разнообразны по строению и размеру, что объясняется условиями их произрастания. Листья длинные, узкие, высокий цветонос появляется зимой из пазухи листа молодой вызревшей бульбы. Соцветия прямостоячие, изогнутые, содержат чаще помногу цветков, иногда сотни!

Около 750 видов, распространенных в тропиках Ц. и Ю. Америки - от Мексики до Уругвая и на Антильских о-вах.

Растут эпифитно в лесах - от равнинных тропических до горных, туманных лесов, до выс. 4000 над ур. м. Исключительно светолюбивые растения, нуждаются в умеренно теплом содержании. Виды с короткими корневищами и сближенными бульбами выращивают в горшках в субстрате для эпифитных орхидей, тогда как виды с длинными ползучими корневищами и расставленными бульбами лучше сажать в ящики либо на куски коры или блоки из спрессованных корней папортника.

При недостатке света бутоны засыхают и опадают.




Купила в прошлом октябре вот такого красавчика. Oncidium Sweet Sugar
942183f3635a.jpg
942183f3635a.jpg (69.13 КБ) 1120 просмотров
Нарастил бульбу. Заложил вторую, но я его сушить начала, поэтому она пока, можно сказать, в зачатке. Сейчас в пазухе листа при бульбе что-то лезет. Очень-очень-ооочень надеюсь, что цветонос.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Онцидиум

Сообщение Gaume »

У меня кажется есть такой же, точно не знаю, потому что покупала в Депо в уценке. Он не прихотливый, охотно и незаметно нарастил новую бульбу. Зацветет, тогда можно будет сравнивать.

Ответить

Вернуться в «ОРХИДЕИ»