Глоксиния

Сенполия, Глоксиния, колерия, смитианта, эписции, хириты, петрокосмеии, эсхинантусы
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

lepestok писал(а): Со временем все погибли, клубни не перезимовали.
Почему так случилось, держали в холодном помещении?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Я их очень люблю. Если бы они были более компактными, держала бы дома наверняка.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Глоксиния

Сообщение Sunjulia »

У нас такие были розовые. А потом земля начала плесневеть, ничего сделать не смогли, так и выбросили.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Может быть земля не плесневела, а покрылась солями, которые присутствуют в удобрениях для растений и в воде, которой поливаем. Надо было просто пересадить растень в новый грунт.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Глоксиния

Сообщение Sunjulia »

Возможно...

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Глоксиния

Сообщение lepestok »

Gaume писал(а): Почему так случилось, держали в холодном помещении?

Вы представляете? Я всегда думала, что детка моих глоксиний не перезимовывает, погибает. А в этом году на одном форуме мне сказали, что у меня не хватает терпения, я выбрасываю стаканчики раньше времени, а деткам особенно долго надо, чтобы проснуться. И в этом году у меня действительно из укорененных прошлым летом черенков проснулось аж 5 стаканчиков. И еще два спят, но все-равно не выбрасываю, настойчиво и терпеливо жду, что проснутся. Взрослые же клубни не зимуют, потому что старые становятся. Или покупаешь их уже старыми, "на склоне жизни". За зиму они коричневеют, гниют часто и весной уже не просыпаются. Я читала, что срок жизни клубня глоксинии от завязывания до загнивания примерно 6 лет составляет (в хороших условиях). Поэтому глоксинии тоже надо регулярно омолаживать - выращивать из черенков сорта.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Я читала, что большие клубни можно делить, как и клубни бегоний. Но, сама не пробовала.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Глоксиния

Сообщение Анфиса »

Я один раз купила клубни и начала держать их в холодильнике, а они дали ростки, подумали, что весна пришла. Пришлось сажать по горшкам. Но долго стояли без движения. Сейчас уже есть листочки, надеюсь, скоро зацветут.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Заметила, что клубни и ризомы растений, которые хранились в холодильнике, дольше всходят.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Глоксиния

Сообщение Solomushka »

Анфиса писал(а):Я один раз купила клубни и начала держать их в холодильнике, а они дали ростки, подумали, что весна пришла. Пришлось сажать по горшкам. Но долго стояли без движения. Сейчас уже есть листочки, надеюсь, скоро зацветут.
Какие покупали клубни? Какого сорта? Долго ли держали в холодильнике? Может они после медленно растут из-за того, что у них что-то обмораживается?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Глоксиния

Сообщение Olla »

Очень люблю глоксинию, у меня есть розовая и вот такая фиолетовая. Раньше была махровая фиолетовая и красная, я вырастила их из семян. Но всем давала листочки для разведения, потом мои цветы зачахли и зимой погибли. Наверно сглазили.
Вложения
DSC09180.JPG
DSC09180.JPG (60.42 КБ) 1862 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Глоксиния красивое растение и у них есть младшие сестрички - минисиннингии. Махровые очень красивые, особенно мне нравится так называемая ситцевая окраска глоксинии.
Не пробовали опылить свои глоксинии для получения семян?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Глоксиния

Сообщение Olla »

А как их опылять? У них же после цветения ни разу не образовались семенные коробочки, я удаляю отцветшие цветоносы и все. Или они сами не опыляют себя, нужно перекрестное опыление? Тогда и семена образуются.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Самоопыление может произойти если пестик и тычинка расположены близко. Иногда можно просто переставляя растение в другое место опылить его. Но, чтобы гарантированно произошло опыление надо поработать пчелкой, т.е. переопылить растения.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Глоксиния

Сообщение Olla »

Глоксиния пошла в рост после "спячки", но у одного растения какие-то блеклые листья, мне не нравится это. В первый раз такое.
Вложения
DSC09550.JPG
DSC09550.JPG (80.5 КБ) 1835 просмотров

Ответить

Вернуться в «ДРУГИЕ ГЕСНЕРИЕВЫЕ»