Глоксиния

Сенполия, Глоксиния, колерия, смитианта, эписции, хириты, петрокосмеии, эсхинантусы
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Очень похоже на хлороз. В какую почву посажена ваша глоксиния?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Глоксиния

Сообщение Olla »

Брала с огорода чернозем и смешивала с перегноем, всегда так сажала и ничего.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Это очень жирный и тяжелый грунт для глоксиний. Возможно еще и кислый получился. Кислую почву глоксинии не переносят.
Глоксиния клубневое растение. Сажать ее надо в грунт на основе верхового торфа и не заливать.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Глоксиния

Сообщение Olla »

Мне ее пересадить нужно срочно? Сейчас у меня в запасе есть торф, сами копали на торфяном болоте. Еще есть огородная земля. И перегной. Может можно из этого составить что-то для глоксинии или купить готовый для цветов? Но я снова боюсь мошек с покупным занести в дом.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Можете сами составить. Торф в наличии рыжий или черный?
Рыжий торф - верховой, он более рыхлый по своей структуре, но беден питательными веществами, довольно быстро пересыхает. Черный торф - низинный, сам по себе уже считается питательной почвой. Но, он тяжеловат по своей структуре и долго держит влагу по сравнению с верховым.
Что вы подразумеваете под перегноем?- это компост или перегнивший навоз?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Глоксиния

Сообщение Olla »

Торф черного цвета, копали около озера, сняли слой зеленой травы, под ней торф и был. Так то он такой рыхлый и легкий. А перегной многолетний, тоже рыхлый и легкий, от коровьего навоза.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

У меня есть минисиннингии minisinningii-f75.html
Это "маленькие глоксинии". Пробовала им в грунт добавлять органику - не нравится, задыхается корень.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:39
Откуда: Riga

Re: Глоксиния

Сообщение Katerina »

Купила осенью глоксинию, а она затянула со сбрасыванием листьев. И где-то в феврале моя душа не выдержала и я ее почикала. Вот теперь стоит пенек, я его поливаю иногда... Оживет, как думаете?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Думаю оживет, поставьте в светлое место, только не на солнце. У магазинных глоксиний может быть сбит жизненный цикл. Молодые глоксинии в первый год могут не уходить полностью в период покоя.
Листьев на ней нет совсем?

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:39
Откуда: Riga

Re: Глоксиния

Сообщение Katerina »

Совсем нет. Не надо было ее трогать...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Да, насильно их не надо отправлять на покой.
Можно еще пересадкой в новый грунт попробовать простимулировать рост.
Если бы был хотя бы один лист, можно было бы поставить его на укоренение и сорт был бы спасен.
У меня сейчас нет больших глоксиний, только их маленькие сестрички minisinningii-f75.html Я их больше люблю, они не убиваемые :-:ok:-:

Inga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 23:13

Re: Глоксиния

Сообщение Inga »

У меня тоже есть четыре глоксинии . Две из них я купила уценённые в Maxime . Одну в 2017 году , другую в прошлом году. Остальные две ещё маленькие , они из семян . Семена из интернета . Cеяла в прошлом году . В данный момент они все спят .
Та что приобретена в 2017 году , в том же году , начала сушить листья и гнить . Я верх обрезала а клубень вынула и осмотрела . Клубень оказался в хорошем состоянии но размером с ягоду вишни . Вторая купленная в прошлом году наоборот цвела всё лето с небольшими перерывами . Но когда она ушла на покой оказалось что её клубень тоже по размеру с ягоду вишни . Интересно их чем то обрабатывают что-бы они цвели с таким размером клубня ?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Магазинные растения - есть магазинные растения. Это их бизнес, никто не скажет откровенно были ли глоксинии чем-то обработаны.
Inga писал(а):
03 янв 2019, 19:11
Та что приобретена в 2017 году , в том же году , начала сушить листья и гнить .
Очень важно в какое время года была куплена глоксиния и как она содержалась у вас.

Inga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 23:13

Re: Глоксиния

Сообщение Inga »

Инна , они покупались , весной . Уже проснулись и ростут . Буду сеять и семена . Часть из которых уже получила , а часть ещё в пути . Аванти F1 , Императрица F1 , Брокада F1 , Мультибеллз ... Заказывала в интернете . Семена в промышленной упаковке .

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глоксиния

Сообщение Gaume »

Удачного посева и всходов! :-):

Ответить

Вернуться в «ДРУГИЕ ГЕСНЕРИЕВЫЕ»