Рисование.

Охота, рыбалка, коллекционирование, шитье, программирование...
Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Рисование.

Сообщение Maryana »

Есть ли среди нас художники, бдь то на профессиональном уровне или на любительском? Где учились тонкостям художества, что больше всего любите изображать? Чем рисуете? Показываем свои работы!

Аватара пользователя
Many
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:54
Откуда: Киев

Re: Рисование.

Сообщение Many »

я уже пару лет увлекаюсь рисованием, но к сожалению, времени на это не так много, всем советую очень развивает фантазию и дает возможность мыслить нестандартно :)

Аватара пользователя
Jesha
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:35

Re: Рисование.

Сообщение Jesha »

по мне так это весьма трудозатратно.... да и никогда у меня это ни получалось, может просто и не хотелось особо научиться)))))

а мама у меня вообще приколистка))))) ей как бы нравится рисовать, она даже там одно время покупала краски и все эти причиндалы)))))) но рисовала одну картину (не большую), композицию которой придумала еще в молодости))))) так вот она на протяжении многих лет и рисует почти одно и тоже если руки вообще до этого всего доходят... фото к сожалению нету))

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Рисование.

Сообщение Maryana »

Я года четыре назад увлекалась рисованием, всё было под рукой и принадлежности и курс в дисках, для профессионального изучения, но я быстро остыла к этому делу, дальше простых натюрмортов не пошло, сейчас всё лежит, ждёт своего часа)

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Когда я училась в школе, параллельно закончила художественную школу. Очень благодарна своему педагогу - Веселову Анатолию Аркадьевичу. Он научил многим тонкостям и хитростям. Мы на занятиях не только акварелью писали, но и маслом; делали глиняные скульптуры, алебастровые формы и декоративные фигурки из них, маски по технологии папье-маше... Мой педагог сейчас еще жив, переехал жить в Москву несколько лет назад. В Москве у него часто проходят выставки работ. Когда он жил в нашем городе, я видела его картины маслом на продаже в художественном салоне.
Когда была помоложе, не обременена семьей, детьми и хозяйством. часто писала картины маслом в подарок родным, друзьям. В основном изображала картины природы. В портрете я не сильна. Иногда в тяжелые 90-е годы кое-что продала из картин недорого - были очень деньги нужны. А отец тогда для картин делал рамки вручную.
А теперь рисовать абсолютно некогда, столько лет кисточку в руках не держала, что кажется, наверно рисовать уже разучилась.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Классно, когда в жизни попадаются такие учителя! У меня по рисованию в школе было 3 балла. Я не помню, чтобы учитель нас чему-то учил. Уроки проходили по типу - на стол ставился какой-то предмет (к примеру ваза), нарисуйте ее. Потом просто на листок с твоим рисунком ставилась оценка. А что было не так и как надо было - до сих пор загадка. Никакой теории не давал. А рисовать мне нравилось :smu:sche_nie:
Попадались на глаза как-то курсы по рисованию. Наталья, а можно ли любого человека научить рисовать или все-таки должен быть дар?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Наталья, а можно ли любого человека научить рисовать или все-таки должен быть дар?
Чтобы рисовать не просто хорошо, а гениально, уверена, что должен быть дар. Я к гениям себя не отношу, таких как я умельцев много. А вот чтобы овладеть основами мастерства, главными правилами и понятиями - этому можно научить. Ну, к примеру, вы вполне смогли бы уяснить простые теоретические вещи и применить их на практике:
1. Если на предмет падает свет слева, то тень предмет будет отбрасывать в правую (противоположную сторону). Так на картине и рисуем.
2. Один и тот же предмет вблизи кажется большим, вдали - маленьким. А значит если вы рисуете дерево не на первом плане, а где-то возле горизонта, оно будет во много раз меньше, почти как точка. есть еще такое понятие "точка схода".
3. Вот самая элементарная вещь, о которой рассказывают на уроках рисования еще в детском саду: смешаешь красный и желтый цвет- получится оранжевый, смешаешь синий и желтый - получишь зеленый, при соединении красного и синего - получится фиолетовый, сливовый. А смешаешь все вместе - отличный цвет, чтоб нарисовать грязь.
4. Акварельные краски нельзя накладывать в несколько слоев на рисунок, т.к. они прозрачные, а гуашь - можно. Но гуашь применяют для рисования плакатов. Для живописи она не подходит - не способна передать натуральный цвет. Нельзя влажной кисточкой долго мазать в одном месте на бумаге, иначе она начнет некрасиво скатываться. краска ляжет неестественно.

Ну и много подобных моментов - все сразу не перечислишь. Есть определенные техники построения рисунка. Например, главные предметы композиции должны быть в центре листа, второстепенные - по бокам. Если неправильно скомпануешь сюжет - картина не будет смотреться.
Есть схема построения рисунка человека. И еще помню, как педагог нарисовав цифру 6, дополнял ее определенными деталями, слегка модифицировал и цифра превращалась то в белочку, то в зайчика в положении сидя; цифра 2 превращалась в лебедя.......

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Ну, это ты, Наталья, уже высшую математику для меня написала :-)
У меня не получается элементарно нарисовать предмет правильно симметрично. Обе стороны получаются разными.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Ну, это ты, Наталья, уже высшую математику для меня написала :-)
У меня не получается элементарно нарисовать предмет правильно симметрично. Обе стороны получаются разными.
Это не воспринималось бы как высшая математика, если бы информацию пришлось постепенно впитать с детства. А симметрично нарисовать предмет легко. Вот, к примеру, хочешь ты кувшин нарисовать. Нужно в предполагаемом центре провести линию-ось, а от этой линии вправо и влево отложить отрезки равной длины, поставить контрольные точки, а потом их соединить плавной линией. В конце можно закруглить низ (дно) кувшина и горлышко, а также нарисовать сбоку ручку. Вот я бегло накалякала образец того, что поясняла:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Действительно, как все просто, когда нормально объяснят. Если бы это в школе объяснили, возможно к своему возрасту я и руку набила бы в рисовании кувшинов :-)
Интересно, за какое время можно научится рисовать? Рисование как хобби наверное тоже не дешевое?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Интересно, за какое время можно научится рисовать? Рисование как хобби наверное тоже не дешевое?
За какое время можно научиться рисовать - не могу сказать однозначно. Наверно это зависит от индивидуальных способностей, от педагога, от количества потраченного времени на отработку навыков, развитие глазомера... Вот мой муж рисует тоже неплохо, но чисто интуитивно, его никто не учил, просто есть природные способности. Но все же чувствуется, что не хватает школы, поскольку на рисунке могут быть ошибки, которые заметит профессионал (в построении перспективы местности, тональные переходы).... А для простого обывателя и так все кажется нормально. А бывает так, что человека учат, учат, а великий художник из него все равно не выходит. Вот так же бывает у певцов: кто-то с детства хорошо поет и без обучения, обладает хорошим голосом, но не поставленным. А кто-то поет плохо, но педагоги по вокалу все же превращают его умение петь в относительную норму. А с кем-то, как не работай, воз и ныне там.

Дешевое ли рисование как хобби? Ну это смотря чем рисовать. Накупите дешевых карандашей и акварели, угля для рисования, простых альбомов и наслаждайтесь творчеством в свободное время. Другое дело, если писать художественным маслом, да на профессиональных холстах, да к ним еще рамок деревянных резных прикупить. Это дороже. Есть еще альбомы для рисования акварелью со специальной немного шершавой художественной бумагой. На такую бумагу красивее акварель ложится. Такие альбомы дороже стоят, чем обыкновенные, что используют в школе на уроках рисования.

Сейчас в моде рисование акриловыми красками по стеклу. Вот где разгул фантазии даже для тех, кто не великий мастер. Можно сделать себе пару трафаретов, например простые звездочки, а потом, прикладывая их к стеклянной двери комнаты, к окнам, закрасить внутреннюю полость полупрозрачной акриловой краской нужного цвета. Получается красивый узор на стекле, который особенно хорошо смотрится при вечернем освещении. Таким образом можно украсить окна под Новый год, нарисовав на окне снежинки голубой акриловой краской. Потом она легко снимается, если сбоку подковырнуть ногтем и потянуть - как кусок пластика или резины отходит бесследно....Ой, ну загрузила я тебя информацией...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Наталья, спасибо большое за такой развернутый ответ. Очень интересно :-ok-:
Для хобби, конечно, покупается бумага, краски и кисти подешевле, но это же все наверное влияет и на результат? Как в вязании, например, купили плохо скользящие спицы или крючок с плохой головкой - вязание пойдет тяжело. Это может напрочь отбить желание вязать. Может ли в рисовании такое быть?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Для хобби, конечно, покупается бумага, краски и кисти подешевле, но это же все наверное влияет и на результат? Как в вязании, например, купили плохо скользящие спицы или крючок с плохой головкой - вязание пойдет тяжело. Это может напрочь отбить желание вязать. Может ли в рисовании такое быть?
Ну конечно, если купить, например, самые дешевые сухие акварельные краски, то процесс рисования не доставит удовольствия. Во-первых, они долго размокают; во-вторых - ложатся на бумагу плохо и не передают должным образом цветовые оттенки. То же самое с кистями. Лучшие художественные кисти делают из ворса белки, колонка или из волос коровьего уха. Если намочить такую кисточку круглой фактуры - она дает тонкий конец - это очень удобно для рисования. Если намочить художественную кисть широкой фактуры, то волоски будут также собираться вместе на конце, если посмотреть сбоку. Профессиональные кисти дороже стоят. А вот дешевые из искусственного синтетического ворса и влагу хуже впитывают, и ворс у них на конце не собирается вместе, а торчит в разные стороны. Такой кистью не нарисуешь тонкие и точные детали (глаза и т.п.). Зато такой синтетической кистью удобно клей размазывать, поэтому их применяют для аппликации.
Вот образцы кисточек:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Инна, вот в одном детском журнале нашла обучающую схему, как легко и просто научиться рисовать динозавра. Даны наглядные образцы по шагам. Это лишний раз подтверждает тот факт, что все таки можно хоть немного научиться рисовать, если целенаправленно учат и доходчиво объясняют. Прилагаю фото:
[/attachment]
схема рисования динозавра.jpg
[attachment=0]схема рисования динозавра (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Спасибо, Наталья, за подробную схему рисования динозавра. Может быть еще кому-то пригодится :-):

Ответить

Вернуться в «ДРУГИЕ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ»