Овощной суп-пюре

рецепты приготовления холодных и горячих овощных блюд
Ответить
Аватара пользователя
alina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 07:20

Овощной суп-пюре

Сообщение alina »

Готовит кто-нибудь, поделитесь рецептом плиз :cute:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Овощной суп-пюре

Сообщение Gaume »

Я готовлю, но не очень часто, поскольку ем его только я.
Рецепт прост:

морковь
картофелина
репка
капуста

Продукты беру в произвольном количестве. Варю на медленном огне репку и морковь (порезанными). Потом добавляю картофель и капусту. Солю.
Когда овощи будут готовы, измельчаю блендером в пюре. Добавляю овощной бульон и горячее молоко. Вместо молока можно добавлять сливки.
Кушаю с сырными гренками. Вкуснятина ;_;

Аватара пользователя
Liliya_uk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:27

Re: Овощной суп-пюре

Сообщение Liliya_uk »

я очень часто готовлю овощные суп-пюре.. у меня муж их очень любит..

Суп-пюре из шпината
300 гр. шпината
2 ст.ложки муки
2 ст.ложки слив. масла
2 сол.ложки оливкового масла
3 стакана молока
4 стакана вода
1 луковица среднего размера
2 шт.картофеля среднего размера
соль, черный перец по вкусу
В кастрюле растопить сливочное масло, добавить оливковое, и пропассировать лук. Добавляем муку, и пассируем до образования светло-коричневого цвета. Затем, медленно постоянно помешивая добавляем молоко. Я предварительно его прокипячиваю, что бы в процессе варки оно не свернулось. Когда все закипело, влить воду и то же дать закипеть. После того как все закипело добавляю картофель.Когда картофель почти готов, добаляем в кастрюлю тщательно промытый и измельченный шпинат, со стеблями, но без корней. Соль добавляю по вкусу. Минут через 7-10 снять кастрюлю с огня, и затем длендером измельчить. Добавить черный перец по вкусу. И дать ещё разок вскипеть. После этого можно подавать на стол.

Суп-пюре из брокколи
0,5 кг брокколи
1 луковица среднего размера
1 картофелина среднего размера
2 стол.ложки муки
2 стол.ложки слив.масла
2 стол.ложки оливкового масла
0,5 л молока
3 стак.воды
укроп, мускатный орех, соль
В скороварке порезать картошку, добавить хорошо промытую и разобранную на соцветия брокколи. Залить все 3 стаканами воды, и поставить скороварку на огонь. Через 10 минут снять с огня.
В другой кастрюле пропассировать на слив. и оливковом масле мелко нарезанный лук, добавить 2 лож.муки и постоянно помешивая дать подрумяниться. Затем постепенно добавить молоко,помешивая. В процессе закипания приймет консистенцию сметаны.
Добавить содержимое скороварки, вместе с водой, подсолить и добавить мускатный орех. Дать вскипеть. Снять с огня, все измельчить блендером. Добавить соль по вкусу. Дать ещй раз вскипеть.
Можно добавить мелко нарезанный укропчик

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Овощной суп-пюре

Сообщение Gaume »

Я не люблю капусту брокколи за ее резковатый привкус горечи. :flirt:

Аватара пользователя
Liliya_uk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:27

Re: Овощной суп-пюре

Сообщение Liliya_uk »

Gaume писал(а):Я не люблю капусту брокколи за ее резковатый привкус горечи. :flirt:
вооще-то когда капуста брокколи сварена - она мягкая и нежная, без привкуса горечи.. ;)

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Овощной суп-пюре

Сообщение Sunjulia »

А если я хочу добавить зеленый горошек, наверное, через сито протирать придется?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Овощной суп-пюре

Сообщение Gaume »

Любой суп-пюре предполагает чтобы его пропустили или через сито или измельчили в блендере. Так что смело можешь добавлять зеленый горох, только не консервированный.

Ответить

Вернуться в «ОВОЩНЫЕ БЛЮДА»