Заливная рыба

Ответить
Аватара пользователя
ирина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:53

Заливная рыба

Сообщение ирина »

Хочу поделиться чс вами простым рецептом заливой рыбы.

1 рыбку скумбрии освобождаю от внутренностей, плавничков, хвоста и головы. Режу поперёк на куски.
Заливаю 1 л воды, слегка солю и ставлю варить минут на 20 после закипания. ( Можно в воду положить и промытые плавнички, и очищенную голову - потом это выбросится.) Положите в бульон лук. морковку. корешок петрушки.
Вынимаю из бульона сваренные куски рыбы и даю остыть.
Бульон за это время процеживаю, добавляю в него желатин. Если нужно, подсолите по вкусу.
Остывшие куски рыбы очищаю от шкурки и костей., выкладываю в блюдо и осторожно заливаю получившимся бульоном. Украшаю яйцом и зеленью. Даю застыть.
Всё это не занимает много времени.Попробуйте. Вам понравится.

Аватара пользователя
Herma
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:45

Re: Заливная рыба

Сообщение Herma »

Я так судака готовлю, только желатин не кладу. Для заливной рыбы много жидкости не надо, поэтому когда варю рыбу воды много не наливаю. Только чтобы чуть-чуть была прикрыта.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Заливная рыба

Сообщение Maryana »

Я наподобе так же готовлю заливное, без желатина, всё хорошо выходит и единственное не украшаю яйцом, одной зеленью.

Аватара пользователя
Елка-Палка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:07

Re: Заливная рыба

Сообщение Елка-Палка »

А что делают заливную скумбрию? Ого. Не знала. Я делала раньше карпа с луком жареным заливного. И карпа по-еврейски с морковью и свеклой.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Заливная рыба

Сообщение Sunjulia »

А поделитесь рецептиком карпа по-еврейски? Очень уж заинтриговали.
Я заливную рыбу всегда делаю на основе смеси для заливного.

Аватара пользователя
Елка-Палка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:07

Re: Заливная рыба

Сообщение Елка-Палка »

Sunjulia писал(а):А поделитесь рецептиком карпа по-еврейски?
Мы делали раньше фаршированную рыбу, но потом мне фаршировать ее надоело, так как муторно очень :cook: , а по вкусу я разницы не вижу.
А рецепт прост.
Берете карпа (штук 6 зеркальных). Чистите, режете крупными кусками и укладываете в низкие широкие емкости. Туда же кладете нарезанные кружками свеклы и морковки (сырые). Количество которых определяется предпочтениями (немного их в общем должно быть). Еще луковые лушпайки нужны обязательно. Ну и варите это все. Вода должна чуть-чуть покрывать рыбу. Варить часа полтора-два. Если выкипает, то доливать, но немного. Всё.
Оно обычно застывает в такое красное желе (от свеклы). Желе, конечно, не очень твердое. Поэтому некоторые желатин потом добавляют.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заливная рыба

Сообщение Gaume »

Я по еврейскому рецепту готовила сома http://zonehobby.com/?p=460#more-460

Карпа таким же образом готовила в духовке на противне целиком. Когда рыба по этому рецепту готовится в духовке, запах на кухне стоит обалденный, можно изойти слюной.

Ответить

Вернуться в «БЛЮДА ИЗ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ»