Огород на подоконнике

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Gaume »

У меня из геснериевых живут дома стрепсы, фиалки, минисиннингии и немного эписций. Впрочем, всех вытесняют стрепсы. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Artsalana »

А вот согласитесь, что зелень, выращенная из семян на подоконнике, сильно отличается от зелени, выращенной на даче. Ну разве что петрушка корневая и лук :-) не отличается.
Укроп блеклый, при прикосновенни - ломаются веточки, помидорки - тоже не очень. Наверно, из-за короткого светового дня. Хотя делали подсветку, результат практически такой же.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Gaume »

Согласны :-)
Конечно, дома и солнышка не хватает и питательные вещества ограничены земляным комом в горшке. Дома хорошо растет базилик. Только листья у него становятся зеленоватыми, если света не хватает.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Solomushka »

Я часто ращу зеленый лук, лучше всего это делать на бутылке из под шампанского. Вам понадобится всего лишь обернуть бутыль несколькими слоями ваты и пришить к ней луковицы. Поливать и ставить в ведро с водой нужно как можно чаще.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Gaume »

Solomushka писал(а):Я часто ращу зеленый лук, лучше всего это делать на бутылке из под шампанского. Вам понадобится всего лишь обернуть бутыль несколькими слоями ваты и пришить к ней луковицы. Поливать и ставить в ведро с водой нужно как можно чаще.
Ой, а пришивать лук надо в прямом смысле? :-)

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Solomushka »

Да, прокалывать иголкой с ниткой недалеко от конца и пришивать к вате. Вату тоже поплотнее обмотать вокруг бутылки. Способ проверенный, я так делаю уже несколько лет. Особенно мне нравится выращивать "елочку" к новому году)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Gaume »

Ну, если только елочку к новому году вырастить из лука. Для выращивания лука на подоконнике, на мой взгляд , есть более простые способы.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Solomushka »

Gaume писал(а):Ну, если только елочку к новому году вырастить из лука. Для выращивания лука на подоконнике, на мой взгляд , есть более простые способы.
конечно, можно и просто посадить в горшок, он растет обязательно. Но представьте, сколько бутылка вам сэкономит места, на ней ведь можно поместить сразу около 15 луковиц. У меня проблема с местами на подоконнике, а свежей зелени уже очень хочется :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Gaume »

Метод конечно любопытный, вот только ка лук пришивать, не очень себе представляю.
у вас нет фото луковой елки? Было бы интересно посмотреть на нее воочую. Может быть действительно, "не так страшен черт, как его малюют".

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Solomushka »

Gaume писал(а):Метод конечно любопытный, вот только ка лук пришивать, не очень себе представляю.
у вас нет фото луковой елки? Было бы интересно посмотреть на нее воочую. Может быть действительно, "не так страшен черт, как его малюют".
Конечно, не страшен, луку ничего не бывает от того, что его прокалывают в одном месте, говорю же, способ проверенный, многолетний. Фотки нету показать кажется, но поищу.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Artsalana »

А я не сильно поняла, как можно пришить луковицы к бутылке и выращивать. Ну обмотаю я бутылку ватой, ну пришью луковицы (уж исхитрюсь как-то), а дальше как? Это же надо наверно бутылку поставить в тарелку? А поливать как? Да еще я знаю, что от воды на белой вате остаются некрасивые рыжие разводы. В общем, тоже хотелось бы услышать подробностей, а еще лучше - увидеть.)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Gaume »

27 января посеяла семена редиса в самокрутки. Фото можно посмотреть в этой теме rassada-v-samokrutkah-t1996.html
Распикировала рассаду 3 февраля в балконный ящик. В качестве субстрата - торф.
До пикировки рассада выглядела так
Рассада редиса в самокрутках.jpg
Рассада редиса в самокрутках.jpg (71.04 КБ) 2494 просмотра
Рассада распикирована. Корни получились длинные, поэтому был выбран глубокий ящик для дальнейшего роста.
Редис считается растением короткого дня. Меня взяли сомнения - куда ставить рассаду? Под фито лампы или будет достаточно подоконника?
Пикировка рассады редиса.jpg
Пикировка рассады редиса.jpg (107.92 КБ) 2494 просмотра

Ольга Сильвачёва

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Ольга Сильвачёва »

У папы балкон на 5 этаже и притом солнечная сторона.Он выращивает перчики разные,в ящиках прямо.Очень хорошо растут!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Gaume »

На балконе конечно можно много чего вырастить
Надо только сорта подбирать не высокие

Появились в продаже семена огурцов, специально предназначенных для выращивания на подоконнике
Купила и посеяла. Пока не знаю- это маркетинговый ход или действительно хорошо растут и плодоносят на подоконнике.

bigman

Re: Огород на подоконнике

Сообщение bigman »

второй год мучаюсь, особо похвастаться нечем, кроме вредителей, которые по всем горшкам распростанились(

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»