Какой мед считается самым полезным

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Наталия »

Мне нравится не очень сладкий мед - вересковый или гречишный. В Греции кушали горный мед, очень вкусный.
А мне недавно довелось попробовать рапсовый мед, тоже неплохой. Цвет у него кремово-желтый, почти белый.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Gaume »

Один год нашла в продаже мед из белой акации. Чудо мед по вкусу и аромату. Цвет у меда из белой акации совсем светлый.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Наталия »

Инна, вы писали, что мед категорически нельзя нагревать. А как быть с любимыми рецептами выпечки, например с тортом "Медовик", "Орехово-медовым" кексом? Ведь в тесто согласно рецепту нужно класть мед. Или может тогда заменить натуральный мед на искусственный и выпекать на здоровье?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Gaume »

Наталья, не знаю что посоветовать насчет меда в выпечке. Тут каждая хозяйка должна решить сама, добавлять мед в выпечку или нет.
Ненатуральные продукты стараюсь в пищу не употреблять. Так как неизвестно от чего больше будет вреда.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Наталья, не знаю что посоветовать насчет меда в выпечке. Тут каждая хозяйка должна решить сама, добавлять мед в выпечку или нет.
Ненатуральные продукты стараюсь в пищу не употреблять. Так как неизвестно от чего больше будет вреда.
Что касается искусственного меда, это не значит, что он имеет ненатуральные вредные добавки. Просто его делает не пчела, а человек; по сути ИСКУССТВЕННЫЙ МЕД представляет собой густой тянущийся сахарный сироп, который сварен на ароматных лепестках чайной розы, например. У такого меда и аромат есть, и по структуре похож, но состав другой (в основе растопленный сахар), нет витаминов и микроэлементов, что в натуральном меде.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Gaume »

Я сахар вообще не кладу, ни в чай, ни в кофе. Поэтому искусственный мед как продукт меня не интересует. Даже не обращала внимания, есть ли он у нас в продаже.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Olla »

Наталия правильно написала, мед не будет на 100% липовый, малиновый или какой другой. Пчелы летают в радиусе 1 км от пасеки, редко дальше, если есть медоносы близко. И то, что цветет в данный момент и выделяет нектар, привлекает пчел, нектар собирается и перерабатывается в мед. И еще меня удивляет разнообразие на медовых ярмарках, один продавец, к примеру, может предлагать сортов 10-20, ну разве у него 10-20 пасек и каждая стоит около липовой рощи или малиновых садов, или клеверных полей и так далее. Это надо сотни гектар одного медоноса рядом с пасекой, чтобы пчелы собрали тонны меда одного сорта.

Мой мед обычно разнотравный, луговой с примесью лесных трав. Его еще называют полифлерный, он, наверно, самый полезный, так как богат огромным количеством минералов и витаминов, насыщен ароматом большого количества разных цветов.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Gaume »

Я думала вересковый мед самый полезный :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Наталия »

И еще меня удивляет разнообразие на медовых ярмарках, один продавец, к примеру, может предлагать сортов 10-20, ну разве у него 10-20 пасек и каждая стоит около липовой рощи или малиновых садов, или клеверных полей и так далее. Это надо сотни гектар одного медоноса рядом с пасекой, чтобы пчелы собрали тонны меда одного сорта.
Согласна с Ольгой. Просто многие люди даже не знают об этом и не задумываются, у них даже нет представления о тонкостях пчеловодства и жизни пчел. А недобросовестные продавцы этим пользуются. Особенно опасно брать мед у перекупщиков, поскольку они не могут отвечать за товар, произведенный не ими лично.
Ольга, а как вы относитесь к меду, в который добавлены молодые сосновые шишки, потом мед настаивается некоторое время, приобретает сосновый аромат. Мы такой мед в Крыму когда-то покупали. В Крыму вообще масса продавцов меда, торгуют многие возле дорог, предлагают десятки видов, даже пробовать дают и чай наливают. Только бери и плати деньги...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Димитрий »

Олечка, ПОЗДРАВЛЯЮ. :poz_drav_liayu:

Вы попали в точку. Этот форум и эта тема для вас. :ro_za:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Olla »

Дмитрий, а почему бы не поговорить на любимую тему :cool_cool: , так что очень довольна, что попала на этот форум.

А по поводу самого полезного меда, что вы думаете о маточном меде. Слышали про такой? Это когда в обычный добавляют маточное молочко. Говорят, что очень полезный мед, но купить настоящий, не фальсификацию, очень трудно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Gaume »

Ольга, чем отличается маточное молочко пчел от перги?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Наталия »

Насколько я знаю, в основе перги - пыльца растений. А в маточном молочке содержатся секреторная жидкость желез пчел.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Olla »

Перга - это собранная пчелами пыльца, утрамбованная в ячейки сот и залитая медом, поэтому она проходит ферментирование. Это белковый корм для личинок. Полезна перга и для лечения многих болезней у людей. Многие путают пергу с обножками, которые и есть просто пыльца. Их собирают, вешая специальные сборщики у летков, пчелки проползают в отверстия в улей, с задних ножек шарики пыльцы сдергиваются и падают в приемник. Потом такую пыльцу сушат и используют для получения подкормки пчелам зимой, продают для лечения людей, для косметики и так далее.

А маточное молочко - это, как сказала Наталья, секрет, выделяемый пчелами, обычно молодыми пчелками. Им кормят личинок некоторое время, потом личинок для вывода маток и трутней продолжают кормить только маточным молочком, а личинок рабочих пчел - только медом и пергой.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Gaume »

У маточного молочка есть какое-то другое название?
Я запуталась, думала, что перга это и есть маточное молоко. У нас продают пергу, смешанную с медом.

Ответить

Вернуться в «ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ ФОРУМ»