Цикламен

Уход и выращивание: антуриум, бальзамин, бегония, глоксиния, гардения, орхидеи, розы, сенполии, эсхинантус..
Ответить
namewoman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:26

Цикламен

Сообщение namewoman »

купила я цикламен... хорошенький, беленький... месяц радовал глаз, через месяц - листья желтые, стебли вялые. решила, что залила, но через пару дней он и вовсе начал сохнуть. потом прочитала где-то, что это нормально и он еще может возродиться. у кого был опыт: что с ним делать, выкапывать, пересаживать, поливать/не поливать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: цикломен

Сообщение Gaume »

Возможно у вашего цикламена наступает период покоя и это нормальное его состояние - когда сохнут листья и увядают цветочки.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Цикламен

Сообщение anaconda »

У меня был обычный розовый цикламенчик из уценки. Но неправильный какой-то. :-) На покой он не собирался уходить вообще. Стоял на восточном окне рядом с балконной дверью. Там всегда прохладно, даже летом не больше 25-26. Полтора года цветения и роста без передышки. В конце концов отдала бабушке, а то он в таком корыте сидел, что пересаживать уже некуда было. Но красивый, засранец!
Изображение
Это он после покупки и пересадки. А потом как начал расти... :kli_ny: Жаль фотки не осталось.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Цикламен

Сообщение Gaume »

Возможно что-то у него в жизненном ритме сбилось, а может быть пересадкой стимульнули. Главное, что жив здоров и будет радовать свои цветением.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Цикламен

Сообщение Artsalana »

anaconda, у меня такой же был цикламен! Причем купил его мне муж в цветочном магазине. Цикламен оказался какой-то карликовый - с маленькими листиками, но цвел практически всю осень, зиму, весну. А вот летом "отдыхал". Самый стойкий цветок был из цикламенов.
А вообще, сколько не покупаем (и я, и муж, зная мою любовь к таким цветам :-) ), пропадают быстро. Клубень высыхает напрочь. Что не так делаем, не ясно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Цикламен

Сообщение Gaume »

У цикламена есть период покоя, который наступает после цветения.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Цикламен

Сообщение Artsalana »

Снова купила цикламен карликовый в ноябре и сейчас в январе он стал пропадать. Листья какие-то вялые стали. Может такое случиться из-за того, что обильно поливали? Купила цветок - корни уже наружу висели, не пересадила. Думала, чтобы корни не пересыхали, надо увлажнять. Что теперь делать...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Цикламен

Сообщение Gaume »

У нас на сайте есть статья с рекомендациями по уходу за цикламеном http://zonehobby.com/uhod-za-tsiklameno ... oviya.html

Единственное, с чем я пока экспериментирую в отношении клубневых растений, так это с поливом в горшок во время покоя.
Заметила, например, что клубни растений продаются сухие, с добавлением при хранении сухого торфа. Кто как хранит клубни в зимний период. Кто в торфе, кто в вермикулите, кто в завернутыми в газету, кто вообще без ничего...в коробке в темном месте.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Цикламен

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а):У нас на сайте есть статья с рекомендациями по уходу за цикламеном http://zonehobby.com/uhod-za-tsiklameno ... oviya.html
Единственное, с чем я пока экспериментирую в отношении клубневых растений, так это с поливом в горшок во время покоя.
Заметила, например, что клубни растений продаются сухие, с добавлением при хранении сухого торфа. Кто как хранит клубни в зимний период. Кто в торфе, кто в вермикулите, кто в завернутыми в газету, кто вообще без ничего...в коробке в темном месте.
Прочитала. Делаю все так, как в статье. Ну вернее - поливаю в поддон в зимнее время. Но листья все равно вялые какие-то. Даже не знаю, как правильно описать состояние цикламена на сегодняшний момент. :smu:sche_nie:
Обычно мы хранили клубень цикламена в цветочном горшке в темном месте - обрезали полностью листья и до осени лишь изредка поливали. Но этот цикламен - не обычный, а карликовый, который остается с листьями постоянно! И цветет практически круглый год. Это уже второй экземпляр. А первый пропал. По-моему из-за клеща. Может и с этим что-то не так?

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Solomushka »

А я читала, что цикламен - это вообще болотное растение, которое очень любит частые поливы. Когда я приношу цветок из магазина, или мне его дарят, красивый, пышный, цветущий, то на другой день он обязательно увянет, листики упадут,но потом я его полью, через день-два они встают, правда уже без цветочков, видимо велик стресс для цветка.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Цикламен

Сообщение Gaume »

Я тоже зимой прикупила себе мини цикламен (не смогла пройти мимо него в магазине, обожаю всех маленьких). Дома он был поставлен в картин, так как у меня коллекция стрепсов, я не рискнула поставить его к общей братии. Цикламен очень любит цикламеновый клещ, который я слышала неистребим никакой химией.
Поскольку у нового жильца желтели листья, он был отправлен в мусорник, именно по той причине, о которой я написала выше.

Ответить

Вернуться в «КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ»