Беседка

Обсуждаем семейную и личную жизнь. Обсуждаем моду и стиль; диеты и фитнес.
Ответить
Димитрий

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

В теплице. :-)

В открытом грунте мы только клубнику выращиваем. И то на полотне. :smu:sche_nie:

Gaume
Администратор

Сообщение Gaume »

У меня только через неделю примерно начнут плодоносить свои огурцы. Завязи уже есть, поздно посадила в этом году.

Димитрий

Сообщение Димитрий »

У меня с посадкой огурцов в новой теплице масса проблем. :zvez_ochki: Не успеваю. :nez-nayu:

Сначала рассада овощей и цветы. Потом клубника. До теплицы руки не доходили. :hi_hi_hi: Часть грядки еще даже грунтом не засыпана. :smu:sche_nie:

Но мы с клубникой уже справились. :zvez_ochki: Две недели с плантации не вылезали. :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:

Хорошая все таки штука агро полотно. Мы уже свою клубнику продали, а у соседей только, только созревать начала. :-):

Но две теплицы, старых, тех что в прошлом году ставил, уже полностью засадил. :ta_n_cor: В одной сладкий перец, а в другой микс. :smu:sche_nie: Посадил всего по не много. Помидоры, огурцы, горький перец, базилик, баклажаны, даже пару арбузов и одну дыньку посадил. :dan_ser:

Димитрий

Re: Способы борьбы с кротами

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
13 июл 2019, 13:13
Хочу у профессионального электрика спросить, а знает ли он для чего на заводах применяется компенсация косинуса Фи?
Извините уважаемый, :smu:sche_nie:
но я знаю для чего применяются конденсаторные установки компенсации реактивной энергии. :du_ma_et:

Компенсация реактивной энергии нужна не столько потребителю, сколько производителю.
Реактивная энергия, при повышении её потребления, увеличивает нагрузку на источник, при этом не производя почти ни какой работы. А при избытке, повышении разности выше 0,95, а не единица, как вы написали, увеличивает нагрев проводников, особенно в местах соединения. При этом тоже не производя почти ни какой работы. Все это ведет к неизбежному выводу из строя линий электропередач, распределительных щитов и подстанций. А это убытки для компаний транспортировщиков и для потребителей. Простои производства тоже дают о себе знать и не маленьких цифрах.

Так что мне о активной и реактивной энергии - можете не рассказывать. Опыта и знаний мне не занимать.
Почти тридцать лет на предприятиях отработал. Ремонт, монтаж, пуск и наладка промышленного оборудования любой сложности.

Вот мой основной профиль.

Димитрий

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
13 июл 2019, 13:13

Про кротов.
Я хочу попробовать собрать электронный отпариватель.
Ультразвуковой.

Схема не сложная и детальки найдутся, а вот где времени взять - ума не приложу. :du_ma_et:

Alex

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
13 июл 2019, 16:27
Так что мне о активной и реактивной энергии - можете не рассказывать. Опыта и знаний мне не занимать.
Прекрасно, что кое-что Вы всё таки знаете. Хочу Вам выразить ЭТО в деньгах. Если производство не компенсирует индуктивную реактивную мощность, то то её компенсирует производитель энергии. А предприятию за это надо платить в 3 раза больше, чем стоит активная энергия.
Но, если предприятие бездумно включило конденсаторы и получило емкостную реативную (косинус больше 1), то производитель энергии вынужден
запускать дополнительные генераторы. А предприятие за это будет платить уже в 9 раз больше. Так вот в Латвии.
Но вопрос не о том. А про то, есть ли в наших домах реактивная? Ответ - есть. И много. Можно ли дома компенсировать реактивную? Ответ - можно. И нужно бы. Так что само действие - не лохотрон. А приборчики могут быть и липой.
Да простит меня администратор. :du_ma_et: :ro_za:
У Вас на Украине счётчики старые или уже всё заменили? У меня в деревне умный стоит уже лет 10. Сам в инете могу смотреть потребление онлайн. Подавать данные не надо, сам подаёт. И реактивную тоже считает. И попробуй не платить...

Димитрий

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
13 июл 2019, 16:58
Прекрасно, что кое-что Вы всё таки знаете. Хочу Вам выразить ЭТО в деньгах. Если производство не компенсирует индуктивную реактивную мощность, то то её компенсирует производитель энергии. А предприятию за это надо платить в 3 раза больше, чем стоит активная энергия.
Но, если предприятие бездумно включило конденсаторы и получило емкостную реативную (косинус больше 1), то производитель энергии вынужден
запускать дополнительные генераторы. А предприятие за это будет платить уже в 9 раз больше. Так вот в Латвии.
Но вопрос не о том. А про то, есть ли в наших домах реактивная? Ответ - есть. И много. Можно ли дома компенсировать реактивную? Ответ - можно. И нужно бы. Так что само действие - не лохотрон. А приборчики могут быть и липой.
Да простит меня администратор. :du_ma_et: :ro_za:
У Вас на Украине счётчики старые или уже всё заменили? У меня в деревне умный стоит уже лет 10. Сам в инете могу смотреть потребление онлайн. Подавать данные не надо, сам подаёт. И реактивную тоже считает. И попробуй не платить...
У нас еще не все дисковые заменили на электронные :-)
Мы в древние времена живем и электричество для нас как чудо. :-) Если в течении дня хотя-бы на час не отключили электричество - чудо. :sh_ok: Мы живем в стране даже не третьего мира. Медведи по улицам ходят. ;;-))) А вы о каких-то умных счетчиках говорите. :du_ma_et:

Я себе двух зональный счетчик уже два года поставить не могу. :ne_vi_del:
Денег не хватает. :-) Мы за активную со слезами на глазах платим, а если нам еще и за реактивную платить придется, на свечки перейдем. :cry_ing:

А компенсация меня и вовсе не интересует.

Тут забота в другом - успеть полить теплицы, особенно в жаркие дни, пока электричество есть.
А то все мои растюшки просто сгорят от жары. :cry_ing:

Да и проблема не в реактивной энергии и как её компенсировать, пусть РЭС об этом переживает. ::yaz-yk:
Мне с кротами в теплицах нужно что-то делать. Роют все подряд. :kli_ny: Проходы, грядки. :kli_ny: Растения пока не попортили, но все равно не приятно когда весь проход утром перерыт и по этой "пахоте" - ходить приходится. :de_vil:

Alex

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
13 июл 2019, 21:05
не все дисковые заменили на электронные
Электронный ещё не говорит о том, что он может считывать реактивную мощность.
Димитрий писал(а):
а если нам еще и за реактивную платить придется
Придётся. Рано или поздно придётся. Старые счётчики начинали уверенно считать где-то с 15 ватт (лампочка в холодильнике). На 10 ватт они вообще не реагировали. Сейчас миллионы держат в розетке зарядки для мобильников. И вы хотите, что бы это оставалось халявой? Неа, не будет такого. Вы же в Евросоюз рвётесь??? Значит будете платить.
Димитрий писал(а):
пусть РЭС об этом переживает
РЭС за это переживать не будет. Они поставят новые счётчики, которые будут считать и реактивную. А её в доме образуется в наши времена не мало.
К примеру, если взять такой инструмент, как дрель, нормального изготовителя, не какую-нибудь Альбину Львовсеого завода.
То в мануале указано, что её мощность 600 (к примеру) ватт. А полная мощность, т.е. это с учётом реактивной 1000 ВА. Вот всю 1000 счётчики и будут считать, а не 600, как старые.
Но это пол-беды. Дрель включил на немного и снова её на полку. В доме много электроники, всё на импульсных блоках питания. Которые включены в розетку круглосуточно. И они как раз образуют реактивную мощность. И за эту мощность, если не скомпенсируешь её, придётся платить. Так что приборчики такие - не лохотрон. Только надо выбрать правильный...
Так что пока радуйтесь, даже если энергию отключают.
У меня в деревне, если вдруг во время урагана оборвёт линию упавшим деревом, ураган ещё не закончился, а они уже сделали, восстановили.
И дерут выше чем по полной... за электроэнергию.

Димитрий

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
13 июл 2019, 22:35
Электронный ещё не говорит о том, что он может считывать реактивную мощность.

Придётся. Рано или поздно придётся. Старые счётчики начинали уверенно считать где-то с 15 ватт (лампочка в холодильнике). На 10 ватт они вообще не реагировали. Сейчас миллионы держат в розетке зарядки для мобильников. И вы хотите, что бы это оставалось халявой? Неа, не будет такого. Вы же в Евросоюз рвётесь??? Значит будете платить.

РЭС за это переживать не будет. Они поставят новые счётчики, которые будут считать и реактивную. А её в доме образуется в наши времена не мало.
К примеру, если взять такой инструмент, как дрель, нормального изготовителя, не какую-нибудь Альбину Львовсеого завода.
То в мануале указано, что её мощность 600 (к примеру) ватт. А полная мощность, т.е. это с учётом реактивной 1000 ВА. Вот всю 1000 счётчики и будут считать, а не 600, как старые.
Но это пол-беды. Дрель включил на немного и снова её на полку. В доме много электроники, всё на импульсных блоках питания. Которые включены в розетку круглосуточно. И они как раз образуют реактивную мощность. И за эту мощность, если не скомпенсируешь её, придётся платить. Так что приборчики такие - не лохотрон. Только надо выбрать правильный...
Так что пока радуйтесь, даже если энергию отключают.
У меня в деревне, если вдруг во время урагана оборвёт линию упавшим деревом, ураган ещё не закончился, а они уже сделали, восстановили.
И дерут выше чем по полной... за электроэнергию.
Извините Алекс, но меня этот вопрос не интересует. Как сказать - пофиг. :ne_vi_del:

Как будет, так и будет.

Тратить время на обсуждение сколько и за что платить, не хочу. Отвлекает от более важных вопросов.
Так что прошу, не нужно писать мне по этим вопросам. Вот если хотите обсудить как и что выращивать. Кто какие технологии применяет, какими удобрениями пользуемся, другой вопрос в этой области. А вот обсуждать нужно ли компенсировать угол косинус - да мне пополам. Нужно или не нужно.

Так что, прошу, пожалуйста - не отвлекайте меня на пустые вопросы.

Alex

Сообщение Alex »

Зато меня этот вопрос заинтересовал. Вы же заявили, как профессиональный электрик, что это лохотрон.
Видимо Вы не в курсе и профессионализм Ваш низок. Не надо так.
А в остальном, да, очень интересно про удобрения... Можно начать с простого. Чем "кормите" огурцы.
Я как-то всё по простому. Даже не знаю, правильно делаю или нет...
Ну, начало вы видели. Сажаю в траншею проклюнутые семена. В траншее слой скошенной травы. Сверху слой хорошо перепревшего навоза с землёй. Небольшой слой торфа (из магазина). Хорошо поливаю, накрываю плёнкой. Через два дня они все дружно вылазят наружу.
Как появится пара настоящих листочков, подкармливаю коровяком. Пока есть где немного взять. Через недельку делаю подкормку мочевиной. Спичечный коробок на 10 литров воды. Баночку 750 мл. под корень. И потом, практически до конца плодоношения делаю подкормки комплексными минеральными удобрениями с малой дозой азота, но с бОльшим содержанием фосфора и калия. Вот сейчас сделал такую подкормку. Может быть последнюю или предпоследнюю. Буду смотреть на их "поведение". Так же, спичечный коробок на 10 литров воды.
Пару раз за сезон глядя по погоде опрыскиваю от мучнистой росы. (делаю такой компот с молоком, борной кислотой, йодом и дёгтем)
А Вы как???

Alex

Сообщение Alex »

Да, минеральные удобрения по привычке смотрю, что бы не было хлора. Хотя, последние времена его в удобрениях не вижу.
наверное ЕС запретил калия хлорид....

Gaume
Администратор

Сообщение Gaume »

У нас на упаковках со сметаной написано "сметана", при вскрытии упаковки понимаешь, что сметаны там нет. Наверное ЕС запретил :-)

Димитрий

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
14 июл 2019, 21:00

А в остальном, да, очень интересно про удобрения... Можно начать с простого. Чем "кормите" огурцы.

А Вы как???
У меня же низкий профессионализм, зачем вам у меня спрашивать? :-)

Димитрий

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
15 июл 2019, 06:10
У нас на упаковках со сметаной написано "сметана", при вскрытии упаковки понимаешь, что сметаны там нет. Наверное ЕС запретил :-)
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))

У нас ЭС еще не запрещает, но сметаны в магазинских баночках тоже нет.

:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Alex

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
15 июл 2019, 09:17
У меня же низкий профессионализм, зачем вам у меня спрашивать?
То было про электричесво. А это про удобрения. :hi_hi_hi:
Димитрий писал(а):
15 июл 2019, 09:19
У нас ЭС еще не запрещает, но сметаны в магазинских баночках тоже нет.
Эт вы торопитесь, бежите впереди паровоза. :mi_ga_et:

Ответить

Вернуться в «ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ»