Вышивка картин

Старинная вышивка, вышивка бисером, схемы. Уроки бисероплетения.
Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Вышивка картин

Сообщение katesunny »

Не многие умеют красиво рисовать картины. Но зато каждой женщине дано умение красиво вышивать. И даже если вы никогда не вышивали - можете быть уверены, что этот талант в вас есть. Ведь когда-то на Руси вышивали все женщины.
Кроме того, вышивание - это не только красивое хобби, но и один из методов релаксации. Вот отрывок статьи, которую я когда-то нашла на просторах Интернета про вышивку крестиком:
Сам крест, как его не изобрази - это оберег. Вышивая крестик за крестиком, работу наполняли оберегающей силой. ... Вышивание называли ещё волхованием домашним, ведь все изображаемые символы вбирали молитву. Почему и нужно правильно выполнить крест. Первый стежок, слева направо - это женская сторона, а мужская сторона должна обязательно закрывать женскую, справа налево. В этом символ единения, крепости семейной. И крест сзади не перечёркнут, как это получается, когда делаешь протяжки на изнанке, - теряется заложенная сила.
Особым видом вышивания считается также вышивка бисером. Вот одна из моих картин:



Бисер люблю за то, что вышивка получается более объёмной, бисер даёт больше возможностей за счёт разной фактуры, игры цвета и т.д. (прозрачный, матовый бисер, прозрачный цветной блестящий с цветной внутренней линией, прозрачный радужный с цветной внутренней линией, жемчужный и пр.)!

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Вышивка картин

Сообщение Maryana »

Красивая картина! А сколько времени на неё ушло?

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Вышивка картин

Сообщение katesunny »

Благодарю. На самом деле, это была первая моя картина, поэтому долго её вышивала - около 1,5 месяца.

Аватара пользователя
Богиня
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:37

Re: Вышивка картин

Сообщение Богиня »

У меня сестра вышивает прекрасные картины. Для нее лучшим подарком на все праздники являются наборы для вышивания. Когда вышивает, она успокаивается, приводит мыли в порядок и просто отдыхает. Я, глядя на нее, тоже пыталась начать вышивать, но все три начатые картины так и лежат незаконченными... я непоседа, не могу так долго на одном месте сидеть... :sigh:

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Вышивка картин

Сообщение Maryana »

Девочки, посоветуйте, с чего лучше всего начать вышивать бисером, кроме закупки материала? На ткань перенестирисунок и обозначить по частям цвета?

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Вышивка картин

Сообщение katesunny »

Maryana, конечно, проще всего начать будет с покупки уже готового набора для вышивки. Там есть и канва, и иголка, и набор бисера + цветная схема. Только нитку нужно будет докупить. Если вышивать тебе понравится, то в следующий раз сможешь уже просто выбрать схему в Интернете (или на рынке, в магазине), подобрать бисер и вышивать. Можно даже будет твою любимую фотографию, например, перевести в схему, и вышить картину (сейчас есть уже немало специальных программ).

Богиня, такого рода занятие как раз и учит нас терпению и усидчивости. :sigh:

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Вышивка картин

Сообщение katesunny »

Недавно закончила вышивать свою пока что самую большую картину из бисера.
dc955b351609.jpg
Вышивала её несколько месяцев. Использовала более 50-ти оттенков бисера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Вышивка картин

Сообщение Maryana »

Maryana, конечно, проще всего начать будет с покупки уже готового набора для вышивки. Там есть и канва, и иголка, и набор бисера + цветная схема. Только нитку нужно будет докупить. Если вышивать тебе понравится, то в следующий раз сможешь уже просто выбрать схему в Интернете (или на рынке, в магазине), подобрать бисер и вышивать. Можно даже будет твою любимую фотографию, например, перевести в схему, и вышить картину (сейчас есть уже немало специальных программ).
Спасибо большое, что откликнулись. Буду присматривать такие наборы, очень хочу себя попробовать в вышивке.
Недавно закончила вышивать свою пока что самую большую картину из бисера.
Очень красивая и яркая! А какой размер картины? И что вы с ней потом делаете, под стекло?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вышивка картин

Сообщение Gaume »

katesunny , чудесная яркая картина! :inlove:
Жаль только размер фото маловат, неудается полюбоваться такой красотой поближе. :flirt:

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Вышивка картин

Сообщение katesunny »

Maryana писал(а):Очень красивая и яркая! А какой размер картины? И что вы с ней потом делаете, под стекло?
Размер 38*28 см. Да, я свои картины оформляю обязательно под антибликовое стекло.
Gaume писал(а):Жаль только размер фото маловат, неудается полюбоваться такой красотой поближе.
Мне трудно её сфотографировать правильно, пока она не оформлена, потому как для красивой фотографии нужно, чтобы канва была натянута со всех сторон.

Аватара пользователя
Jesha
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:35

Re: Вышивка картин

Сообщение Jesha »

katesunny, очень красивые картины! мне похвастаться не чем, но я все больше присматриваюсь к этому ремеслу)))))))))) и все больше у меня возникает желание сотворить что нибудь эдакое.... :inlove:

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Вышивка картин

Сообщение april »

Раньше очень любила вышивать.
К сожалению, не всегда доводила свои работы до конца.
До сих пор лежит моя картинка в шкафу без рамки.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вышивка картин

Сообщение Gaume »

Если я не ошибаюсь, на картине изображен один из знаменитых замков Баварии? Надо обрамить такую красоту.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Вышивка картин

Сообщение april »

Gaume писал(а):Если я не ошибаюсь, на картине изображен один из знаменитых замков Баварии? Надо обрамить такую красоту.
Ой, я не знала, что это Бавария.
А вот обрамлять пока не собираюсь, - ну некуда повесить сию крЫсату. Думала, что надо ее нашить на наволочку, или еще куда-нибудь...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вышивка картин

Сообщение Gaume »

april писал(а):Думала, что надо ее нашить на наволочку, или еще куда-нибудь...
Кстати, это хорошая идея. использовать вышитую картину как декоративную подушку!

Ответить

Вернуться в «ВЫШИВКА И БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»