Сковородки

Выбираем и обсуждаем бытовую технику, которая служит нам в доме.
Аватара пользователя
Елка-Палка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:07

Re: Сковородки

Сообщение Елка-Палка »

А вы уверены, что медные сковороды это есть полезно? :medicine: Как-то не знаю.... вот

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сковородки

Сообщение Gaume »

Елка-Палка писал(а):А вы уверены, что медные сковороды это есть полезно? :medicine: Как-то не знаю.... вот
Во всяком случае, они не вреднее современных тефлоновых. ;)

Медь мягкий материал, поэтому нагревается быстрее других металлов и дольше держит тепло. Пища в таких сковородках прогревается и готовиться быстрее и обладает особым вкусом и ароматом. К тому же, медная посуда очень красива, но медь дорогой металл.

Аватара пользователя
Елка-Палка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:07

Re: Сковородки

Сообщение Елка-Палка »

В принципе в меди всегда готовили. У меня до сих пор где-то валяется такая большая посудина для варки варенья. Ей сто лет в обед. Но вот что сейчас они выдают за медь, и можно ли на ней жарить, вот тут у меня сомнения все же. Ведь медь - очень ядовита. :impossible:

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Сковородки

Сообщение Sunjulia »

Медь - не нейтральный металл, она окисляется и поэтому вредная.
Наша керамическая сковородка немного пригорает, когда готовишь блины или жаришь курицу на ней.

Аватара пользователя
Елка-Палка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:07

Re: Сковородки

Сообщение Елка-Палка »

Sunjulia писал(а):Медь - не нейтральный металл, она окисляется и поэтому вредная.
Вот меня тоже терзают сомнения относительно пользы меди. Медь не вредна. Она ядовита. Хотя не думаю, что для изготовления посуды применяют именно медь. Пожалуй, все же ее сплавы, а они химически инертны.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Сковородки

Сообщение lepestok »

Я просто мечтаю про металокерамическую сковороду хорошего качества! А вот тефлоновая есть, я на ней только красиво яйца жарю - глазунью, для других целей не использую. Блины жарю на толстостенной алюминиевой (штампованный алюминий). Картошку жарю на чугунной. Но если встану перед выбором между керамической и чугунной, то буду брать только чугунную. А свои старые такие замызганные (кроме тефлоновой), что когда на плиту ставлю и нагреваю - уже куски окалины отпадают, но выбрасывать не тороплюсь. Очень удачные, и семечки жарят, и картошку, и блины, и ничего не пригорает. Вот бы только их как-нибудь от окалины очистить...

Аватара пользователя
lenachkina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:02

Re: Сковородки

Сообщение lenachkina »

Девочки, я покупала с керамическим покрытием, стоила год назад 1200 рублей вместе с крышкой, стало все пригорать где-то через полгода, летом купила две сковородки с керамическим покрытием, в Китае, стоят всего 600 рублей, ничего не пригорает, прекрасно жарить и тушить все, что только пожелается, то есть уже полгода никаких проблем нет, посмотрим что дальше будет. Где-то я читала, что если такую сковороду не перекаливать (не оставлять на открытом огне пустой, не лить на раскаленную сковороду холодную воду и тд), то такие сковородки служат долго (сколько?), хочу посмотреть на сколько мне хватит.

Ответить

Вернуться в «БЫТОВАЯ ТЕХНИКА И ПОСУДА»