Тля на розе

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Ответить
Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 19:19

Тля на розе

Сообщение Анюта »

Хочу поделиться, на розе появилась тля и никак не дает растению нормально расте. Только начинает расти, как листья сохнуть и опадают. Уже несколько раз обрезала полностью растение, но все повторяется. А недавно поставила рядом с розой герань( пеларгонию) и роза начала потихоньку, но расти. Тля полностью не пропала. Но появились бутоны и растение зацвело! Оказывается тля не любит герань!

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Тля на розе

Сообщение katesunny »

Анюта, интересная информация! Буду знать. У меня когда-то именно из-за тли пропала любимая роза, которую я вырастила с маленького 2-х см. отросточка... Не пережила 3 переезда за 2 месяца - завелась тля. Позже я купила в цветочном магазине специальный спрей для комнатныч растений с жидкостью от насекомых, основанной на натуральных маслах - больше никакой тли на растениях не было.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Тля на розе

Сообщение Антонина »

Тля нападает на слабые или больные растения. Если растение посажено неправильно, недостаточный полив или нехватка питательных веществ. Поэтому от тли нужна профилактика.

Но если тля одолевает, необходимо вмешиваться. Предлагаю такой метод: на ведро воды высыпаю литровую банку древесной золы, настаиваю сутки, процеживаю и для прилипания - добавляю немного ( пару столовых ложек) жидкого мыла (но лучше натереть хозяйственного темного). В этом растворе можно купать ветки смородины и роз. А если нет возможности, то опрыскивать, и желательно снизу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тля на розе

Сообщение Gaume »

У меня на розах обычно заводится зеленая тля. Очень хорошо помогает полив мыльной водой. Иногда просто развожу в воде несколько капель моющего средства для посуды (оно дает обильную пену) и обволакиваю пеной розы с тлей. Тля погибает.
Один год прочитала в интернете рецепт, что надо побрызгать на растение, где есть есть тля, моющим посуду средством - Ферри. Я так и сделала. Налила во флакончик с распылителем Ферри и побрызгала. И сожгла растение, посохли листья в тех местах, куда попало Ферри. Использовать его можно только после разведения в воде.

Lala

Re: Тля на розе

Сообщение Lala »

У меня розы на улице. Тля тоже заедает. Справляюсь тоже мыльным раствором. Другово ниче не знаю.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Тля на розе

Сообщение Димитрий »

Lala писал(а):У меня розы на улице. Тля тоже заедает. Справляюсь тоже мыльным раствором. Другово ниче не знаю.
У меня роз нету, но на смородине постоянно тля появляется. Так я её АКТАРОЙ
кормлю. Это средство не только от тли спасает но и еще от многих вредителей.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тля на розе

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Так я её АКТАРОЙ
кормлю.
Ужас! Ужас! ужас! :sh_ok:
Актару мы уже обсуждали.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Тля на розе

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Ужас! Ужас! ужас! :sh_ok:
Актару мы уже обсуждали.
Почему сразу УЖАС. Чем мне их корминь? Долгоносики и барыды стирального порошка не боятся. ;;-)))

Я и не предлагал обсуждать.

Ninmf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 18:36

Re: Тля на розе

Сообщение Ninmf »

Мыльный раствор тлю не берет. А на розы было больно смотреть. Под рукой был яд от корол. жука (пристиж). Побрызгала-помогло. Боялась что бутоны пропадут, ну они справились)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тля на розе

Сообщение Gaume »

С зеленой тлей мыльный раствор прекрасно справляется. Только обработать растения надо несколько раз. На черную тлю этот способ не действует. В этом случае надо что-то посильнее - настой табака или чеснока. Брызгаем цветы химией, а потом сами же и нюхаем их. Поэтому лучше прибегать к химии испробовав все народные методы борьбы.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»