Фамилию после свадьбы меняли?

Обычаи, подготовка к свадьбе. Наши свадьбы.
Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Maryana »

Интересно узнать, а вы после росписи взяли фамилию мужа или остались на своей? Какое значение предаёте этому? Обязательно ли менять?

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Borga »

Я на своей останусь. У меня слишком много всяких документов есть - не хочется возни потом бумажной из - за смены фамилии. Вообще, не придаю этому никакого значению. Какая разница, чья фамилия. Детям - фамилию отца, а сама со своей любимой :)

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 19:19

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Анюта »

Я фамилию поменяла, хотя двоюродный брат уговарилвал оставить свою. А вот у подружки папа хотел,чтобы дочь после замужества стала с двойной фамилией. Она правда тоже не согласилась на это!

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Maryana »

Я пока на своей, хотя после гражданства в этой старене буду по фамилии мужа, а на Украине под своей, не хочу морочить головю с документами.

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение domosedka »

У нас даже не обсуждалось. Да и было это в прошлом веке. Само собой разумеющимся было взять фамилию мужа.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Sunjulia »

Я поменяла, и уже сто раз пожалела об этом, документы все на мою старую фамилию, так и остались. И фамилия у меня была очень красивая, мужа фамилию постоянно везде неправильно записывают.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Maryana »

И у меня и у мужа красивые фамилии, я уже оставила на волю случая и времени, сама не хочу бегать менять, если придёт удобный момент, может и все документы поменяю на его фамилию.

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Vok »

domosedka писал(а):У нас даже не обсуждалось. Да и было это в прошлом веке. Само собой разумеющимся было взять фамилию мужа.
Раньше действительно это не обсуждалось. Как объяснить мужу, что вы не хотите брать его фамилию только потому, что она звучит некрасиво?

Evgeniya-30
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:29

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Evgeniya-30 »

Я замужем второй раз, и в первый, и во второй раз брала фамилию мужа, после первого развода до второго брака ходила с фамилией первого мужа.

Кареглазая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:01

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Кареглазая »

Я поменяла фамилию на мужнину только спустя пол года после свадьбы - все не до этого было. После разводе - недосуг было менять обратно. Так и хожу))))

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Sunjulia »

Фамилии бывают очень некрасивые. Смотрела один сериал, там у героя была фамилия Вагин. Для мужчины вроде нормально, а женщине каково будет?

Аватара пользователя
Dasha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:07

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Dasha »

Я взяла фамилию мужа

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение katesunny »

Maryana писал(а):Интересно узнать, а вы после росписи взяли фамилию мужа или остались на своей?
Да, я взяла фамилию мужа.
Maryana писал(а):Какое значение предаёте этому?
Для меня это символ единства семьи. Когда муж, жена и их дети носят одну общую фамилию.
Maryana писал(а):Обязательно ли менять?
Как это обязательно? По-моему, сегодня принято, что каждая девушка для себя решает сама, оставлять девичью фамилию или брать фамилию мужа.

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Vok »

На самом деле для мужчины это внутренняя обида, если жена не берет его фамилию. Ведь, в какой-то мере это нарушение традиции. я могу это оправдать только в том случае, если это не родовитая фамилия, ну, еще артисты оставляют свою фамилию.
представьте, как чувствуют себя родители жениха в ЗАГСе, там во все услышанье объявляют кто на какой фамилии остается в браке. Потом суды, пересуды... И свекровь может на вас зло затаить :medicine:

Горький Шоколад
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2011, 04:28

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Горький Шоколад »

Поменяла, и даже сомнений и вопросов не возникало... Наоборот ощущение еще бОльшей близости с любимым человеком)

Ответить

Вернуться в «ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ»