Рецепты с зеленым луком

рецепты приготовления холодных и горячих овощных блюд
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Рецепты с зеленым луком

Сообщение Gaume »

Зеленый лук, жареный с яйцами

Этот рецепт подсказал мне мой муж. Я поначалу относилась к нему скептически, но вот вчера приготовила.

Большой пучок зеленого лука порезала кольцами и обжарила на сковородке в сливочном масле. Лук при этом очень сильно уменьшился в объеме, посолила, поперчила и залила жареный зеленый лук двумя взбитыми яйцами, интенсивно при этом перемешивала лопаткой лук и яйца.
Получилось вкусно. Буду эксперементировать дальше с зеленым луком, благо на огороде его наросло много.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Maryana »

Надо попробовать, в холодильнике полно зелёного лука, не знаю куда девать, на днях сделаю такой завтрак.

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Vok »

Ой, как интересно, я даже и не знала, что зеленый лук можно жарить. ;_;

Мы делаем такой салат из зеленого лука, который уже очень толстый и мясистый: лук нарезается тонкими кольцами и разминается деревянным пестиком, посолить и заправить подсолнечным маслом. Лука надо много, потому, что после разминания он уменьшается в объеме. Можно добавить мелко порезанный свежий укроп, огурцы.

Evgeniya-30
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:29

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Evgeniya-30 »

А мы делаем такой салат: зеленый лук, яичко отварное, редиска, свежий огурчик.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Наталия »

А мои домочадцы очень любят плацинды с зеленым луком (это разновидность пирожков плоской формы). Точнее сказать, лук является основным ингредиентом начинки. Но в начинку также добавляем немного творога, яиц, соли. Можно еще укроп порезать туда если есть - тоже не помешает.
ТЕСТО: 1 стакан воды (сыворотки или кислого молока), 0,5 чайной ложки соли, 70 гр растительного масла или маргарина, 1 яйцо, 0,5 чайн. лож. соды (погасить, если тесто на воде, а если на кислом молоке или на сыворотке, то гасить не требуется). + добавляем муку - сколько войдет, тесто должно быть мягким, но не липким.
НАЧИНКА: 500 г творога, 3-4 яйца (в зависимости от величины), 1-2 больших пучка лука (100-150г)- порезать и перемешать с творогом и яйцами. Соль добавляем по вкусу - 0,5-1 чайн. лож.
ХОД РАБОТЫ: Тесто разделить на 8 частей, каждую по очереди раскатываем круглым тонким коржом (Диаметром примерно 35 см, толщиной 2 мм). Начинку также делим на 8 частей. В середину каждого коржа кладем 1/8 начинки, затем поднимаем края коржа к середине, заворачиваем так, чтобы получился пирожок по форме, как плоский "шестигранник", прижимаем его слегка руками, чтоб получился более плоским, приплюснутым. На сковороду соответствующего диаметра наливаем 5-7 мм растительного масла, ставим на огонь. Когда масло хорошо нагреется, кладем плацинду и жарим с двух сторон до золотистого цвета. Переворачиваем и снимаем при помощи широкой лопатки. Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Gaume »

Не могу представить вкус творога с зеленым луком. Творог с чесноком и зеленью укропа нравится.
При случае испробую рецепт, спасибо :-):

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Наталия »

Не могу представить вкус творога с зеленым луком. Творог с чесноком и зеленью укропа нравится.
Творог обязательно посолить, в этом случае он ОЧЕНЬ сочетается с луком, особенно если еще и яйца добавить. Я вообще лук не люблю, а в сочетании с такими ингредиентами - ем с удовольствием. Попробуйте, вам понравится, хотя на вкус и цвет товарищей нет. НО рецепт этот не выдуманный, меня мама научила готовить такие плацинды, а она была профессиональным технологом пищевого производства. В нашей семье такие пирожки готовятся не один десяток лет, с удовольствием съедаются даже детьми. Единственный минус - это тесто подходит только для жарки, а если запекать, то будет жестким. Его обязательно тонко раскатывать. Если планируете готовить пирожки с такой начинкой в духовке, то сделайте дрожжевое тесто, либо слоеное. Тоже будет классно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Gaume »

Наталья, с какими еще начинками делают плацинды? Какая начинка ваша любимая?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Наталья, с какими еще начинками делают плацинды? Какая начинка ваша любимая?
Моя любимая начинка как раз с соленым творогом (брынзой), яйцами и зеленым луком. Еще люблю с капустой, яблоками. Если с яблоками - то тесто не солите, а чуть подсластите, начинку тоже посыпьте сахаром. Яблоки нужно или потереть, или очень мелко порезать, ведь плацинды должны быть плоскими. Можно также делать с тыквой тертой, картофелем (мелко порезать, обжарить с луком, посолить, поперчить). А вот с мясом плацинды не делают, а делают плоские пироги немного другой формы, называются они "Чебуреки".

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Зеленый лук, жареный с яйцами

Этот рецепт подсказал мне мой муж. Я поначалу относилась к нему скептически, но вот вчера приготовила.

Большой пучок зеленого лука порезала кольцами и обжарила на сковородке в сливочном масле. Лук при этом очень сильно уменьшился в объеме, посолила, поперчила и залила жареный зеленый лук двумя взбитыми яйцами, интенсивно при этом перемешивала лопаткой лук и яйца.
Получилось вкусно. Буду эксперементировать дальше с зеленым луком, благо на огороде его наросло много.
Инна, в качестве эксперимента предлагаю следующий рецепт.
Когда лук только розмякчится на сковородке, добавте резаные помидоры.
100-120 г. Желательно без кожицы. Пока жарится лук с помидорами,
в высокую посуду, можна чашку, вбейте пять яиц, добавте столовую
ложку пос. масла, две столовые ложки молока, щепотку соли и взбейте
миксером до появления пенки. Залейте лук, дайте немного поджарится,
переверните лопаткой и дожарте до румяного цвета помешивая, так чтобы
образовамись небольшие кусочки.
Приятного апетита. :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Gaume »

Спасибо за рецепт! :-): В следующем сезоне вырастим свой зеленый лук, будем жарить омлет с зеленым луком и помидорами.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Рецепты с зеленым луком

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Спасибо за рецепт! :-): В следующем сезоне вырастим свой зеленый лук, будем жарить омлет с зеленым луком и помидорами.
Зелёный лук вырастить непроблемно. Это растение, даже когда не хочеш
растет. Он такой вредны, что сладу сним нет. В сетках, в хранилищах
растет. У нас не одна зима без зеленного лука не проходит.
Его так легко выращивать, проще пареной репы. ППР. :bra_vo:

Ответить

Вернуться в «ОВОЩНЫЕ БЛЮДА»