Выкуп

Обычаи, подготовка к свадьбе. Наши свадьбы.
Ответить
Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 19:19

Выкуп

Сообщение Анюта »

Раньше обязательной традицией был веселый выкуп невесты с множеством конкурсов и заданий. А вот сейчас многие его не делают, а жаль! А меня был, было очень здорово. а у вас был выкуп невесты? Что вам запомнилось?

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Выкуп

Сообщение Borga »

Я бывала на многих свадьбах в качестве подружки невесты, но никогда не принимала участия в краже невесты и выкупе. Не знаю почему, но мне совсем не нравится этот обряд. Тем более совершается он, когда все молодые люди уже в легком подпитии (включая и жениха), и процесс из - за этого неимоверно затягивается. А у моей сестры на свадьбе вообще был прикол. Когда жених хорошо принял на грудь и не заметил, что украли невесту, а пошел участвовать в конкурсе. Когда ему намекнули, что неплохо бы поискать молодую, он сначала доиграл до конца, а потом не спеша принялся за дело. А невеста больше часа ждала его :) короче - не для меня это все

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выкуп

Сообщение Gaume »

Borga , существует еще обряд "выкупа невесты", когда жених приезжает за невестой (до ЗАГСа). В этом обряде родственники, друзья невесты просят выкуп за невесту у жениха и его близких.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Выкуп

Сообщение Borga »

Gaume писал(а):Borga , существует еще обряд "выкупа невесты", когда жених приезжает за невестой (до ЗАГСа). В этом обряде родственники, друзья невесты просят выкуп за невесту у жениха и его близких.
Ааа, ну в этом мне пришлось разок принять участие :) опять же как подружке невесты. Сваты раздобыли в инете сценарий этого обряда, вернее сказать стихи, которые должны читать подружки невесты. Я уже не помню, были ли там роли для друзей жениха, во всяком случае они никаких куплетов не исполняли :) а девушкам пришлось, потому что невеста очень очень хотела по народному обряду. Честное слово -это был первый и последний раз. Я ничего не имею против народных обычаев, но, на мой взгляд, это несколько устарело, и стихи вроде: ''наша невестушка маков цвет...'' наводят на меня тоску. Я чувствовала себя глупо ;( впрочем другие девченки тоже. Друзья жениха потом долго еще вспоминали эти стишки

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выкуп

Сообщение Gaume »

Все зависит от организатора свадьбы, это он готовит эти обряды. Я думаю, они все обсуждаются с новобрачными.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Выкуп

Сообщение Maryana »

Я участвовала в выкупе, когда была у одноклассницы на свадьбе, ох и язык при этом должен быть подвешан, но справилась, выкупили у меня и дружки невесту) А вот у меня подобного не было.

Ответить

Вернуться в «ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ»