Гранат

Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Гранат

Сообщение Gaume »

Семейство гранатовые. Родина - сухие районы Западной Азии и Балканского полуострова. Субтропическое листопадное растение.

Для выращивания в комнатных условиях наиболее приспособлен карликовый гранат, достигший в высоту не более 1 м. Его крупные ярко-красные цветки делают растение незаменимым в комнатном садоводстве. Листья мелкие, ланцетные, цельнокрайние, зеленовато-желтые, опадающие на зиму. Плоды - ягода с находящимися в ней в большом количестве семенами, окруженными сочной мякотью.

При оптимальных условиях содержания уже в 2-3 летнем возрасте гранат зацветает и плодоносит. В открытом грунте выдерживает понижение температуры до 12-14 гр. При выращивании в квартире это растение удивительно стойкое и неприхотливое. Уход за ним намного проще, чем за комнатным лимоном.

В комнате растение лучше всего содержать при ярком свете и солнечном освещении. На лето рекомендуется выносить в сад и там его прикапывать.
Зимой, после опадения листьев, следует поместить растение в прохладное помещение с температурой +2- +7 гр.

Полив граната даже летом умеренный, зимой ограниченный (1 раз в 1,5-2 месяца).

Растение отзывчиво на внесение удобрений. Поэтому в период роста следует проводить подкормку каждые 2 недели жидким комплексным удобрением .

Пересадка необходима каждые 2-3 года. К почвам гранат неприхотлив. Для лучшего завязывания плодов рекомендуется проводить искусственное опыление цветков кисточкой.



Размножается гранат черенками, которые срезают с растения. При хорошем уходе черенковать можно в течение лета. Некоторые виды граната можно размножать семенами и отводками.

Аватара пользователя
Чёрт в юбке
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:00
Откуда: Город на Неве

Re: Гранат

Сообщение Чёрт в юбке »

а полезный он какой!!мммм :tender:
обожаю гранат!

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Гранат

Сообщение anemona »

У меня был карликовый гранат, цветы очень декоративные. И даже маленьких гранатиков удалось дождаться, размером с лесной орешек (небольшой) :tender:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гранат

Сообщение Gaume »

anemona писал(а):И даже маленьких гранатиков удалось дождаться, размером с лесной орешек (небольшой)
Надо же как забавно. Не слышала про карликовый гранат. Какова его судьба?

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Гранат

Сообщение Maryana »

В районе Анталии очень много растёт граната и причём без особого присмотра, так же как и апельсины, когда в первый раз увидела, долго прибывала в прострации, не ожидала)))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гранат

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а):В районе Анталии очень много растёт граната и причём без особого присмотра,
В Греции мы наблюдали такую же картину с лимонами и апельсинами. А как пахнет цветущий апельсин - это сказка. В Афинах есть улицы по краям которых растут апельсины. Так вот аромат цветков чувствовался даже в транспорте, на котором мы передвигались. Цветущий лимон так не пахнет. Что интересно - с одной стороны дерева висят спелые плоды, а с другой стороны оно цветет.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Гранат

Сообщение Maryana »

Что интересно - с одной стороны дерева висят спелые плоды, а с другой стороны оно цветет.
неужели это реально?

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Гранат

Сообщение anemona »

Gaume писал(а): Надо же как забавно. Не слышала про карликовый гранат. Какова его судьба?
Судьба плодиков - очевидна :lol: Кстати, в момент поедания "урожая", помнится, возникла бредовая мысль сделать противодиарейное варенье из домашних мини-гранатов, сказались мои обширные, но увы, поверхностные знания лечебных свойств некоторых растений и плодов.

Но... следующего урожая уже не было. Гранат мой стал готовиться к зиме, а листья облетать... ;(( Я это связала с собственной невнимательностью к бедному растению и срочно подарила его подруге. Впрочем, это печальная судьба очень многих моих зеленых питомцев: после того, как растение порадует меня цветами или плодами, я его обычно кому-нибудь передариваю, иначе у меня была бы не квартира, а Ботанический сад :lol:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гранат

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а): неужели это реально?
Да, вполне. вот фото: если присмотреться, с одной стороны дерева белые цветочки, а с другой апельсины.
Picture 146.jpg
Picture 146.jpg (153.85 КБ) 1726 просмотров
Picture 148.jpg
Picture 148.jpg (137.42 КБ) 1726 просмотров
Picture 149.jpg
Picture 149.jpg (117.78 КБ) 1726 просмотров

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Гранат

Сообщение Maryana »

Гибрид наверное какой-то, может на первой стороне и не апельсин цветёт, а какой-нибудь другой фрукт...

Ответить

Вернуться в «ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ»