Стоит ли устраивать подругу на работу

Выбор профессии и как сделать карьеру. Театр, музыка, кино, литература...
Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Sunjulia »

Мы дружим со школы, закончили один и тот же институт. Сейчас в моем отделе девочка уходит в декрет. Стоит ли рекомендовать подругу на ее место? Очень боюсь, что отношения испортятся, если будем работать вместе.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Maryana »

Конечно нужно учитывать всё! Но я лично бы сначала оценила насколько у вас крепкая дружба, чтобы не получилось так, что вас подставят....

Аватара пользователя
Fia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 13:45
Откуда: Ульяновск

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Fia »

Я считаю что не надо. Дружеские отношения и деловые мешают друг другу. Вопрос еще кто чей начальник? или вы будете работать в параллели? Но и в том и другом случае вы будете как человек который дал рекомендацию. А это значит за е промахи претензии будут к вам.
У меня на работе всегда со всеми отношения ровные дружеские, но близко ни с кем не дружу.

Lapesha
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:46
Откуда: Рига

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Lapesha »

Зависит от отношений, приоритетов! У меня опыт очень хороший, я много работала с подругами, наша дружба не страдала, работа тоже ничего не потеряла ;)

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Borga »

Я бы не стала только по одной причине - к друзьям все равно относишься по-другому, нежели к другим сотрудникам. Потом начинается - мне надо выскочить, прикрой; или, мне нужен завтра выходной - подмени и т.д. в результате -обиды, недовольство. Лучше не работать с друзьями, равно как и с близкими родственниками

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Maryana »

Borga писал(а):Я бы не стала только по одной причине - к друзьям все равно относишься по-другому, нежели к другим сотрудникам. Потом начинается - мне надо выскочить, прикрой; или, мне нужен завтра выходной - подмени и т.д. в результате -обиды, недовольство. Лучше не работать с друзьями, равно как и с близкими родственниками
Пожалуй поддержу ваше мнение, для своего же блага нужно отделять работу от дружбы.

Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение LikaStar »

Borga писал(а):Я бы не стала только по одной причине - к друзьям все равно относишься по-другому, нежели к другим сотрудникам. Потом начинается - мне надо выскочить, прикрой; или, мне нужен завтра выходной - подмени и т.д. в результате -обиды, недовольство. Лучше не работать с друзьями, равно как и с близкими родственниками
НЕЕЕ, все от подруги зависит. Я свою лучшую подругу (она же свидетельница на свадьбе, она же крестная моей дочки) устроила к себе в отдел. Ни я, ни она, никогда друг у дурга ничего не просили кроме того, что легко для другой. Уже лет 6 прошло, как мы вместе не работаем. И до сих пор у нас все отлично, я ее люблю, а она меня, не далее как вчера в кафешке сидели :party:

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Maryana »

LikaStar , вот вы уже вместе не работаете, кто из вас первым ушёл с работы, а кто там остался или просто вместе ушли? Просто интересно стало)

Аватара пользователя
Памела
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 21:25

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Памела »

Отношения у вас может и не испортятся, но нужно быть готовым к тому, что если вдруг что-то она не так сделает, то виноваты вы будите тоже, хотя на самом деле вы там и не причем, но вы ее рекомендовали, я уже через это прошла, так что знаю, что лучше никого никуда не рекомендовать.

Taya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:30

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Taya »

Если бы вы были руководителем отдела, вы бы взяли такого специалиста как ваша подруга? Она достаточно компетентна? Вот вам и ответ на ваш вопрос. Абстрагируйтесь от дружбы, на работе вы только коллеги.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Maryana »

Sunjulia, что вы решили? Интересно узнать, что перевесило в вашем решении, какие факты?

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Vok »

По моему мнению с друзьями и родственниками лучше вместе не работать. С родственниками, например, и в жизни отношения бывает непросто складываются, а если еще работать вместе, с ума можно сойти. :impossible:

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Maryana »

Vok писал(а):По моему мнению с друзьями и родственниками лучше вместе не работать. С родственниками, например, и в жизни отношения бывает непросто складываются, а если еще работать вместе, с ума можно сойти. :impossible:
Согласна, у мужа был такой опыт, несколько раз и все неудачные.

Аватара пользователя
FlaShka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 11:43

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение FlaShka »

Зависит от того, насколько близкими являются отношения между вами и подругой. Вы уверены, что ей можно доверять, что она с удовольствием будет выполнять свою работу, что она не будет халтурить, что вы будете готовы помочь друг другу при необходимости? Тогда почему бы не устроить на работу человека, чтобы создать в отделе свою команду? А если не уверены, то лучше не стоит

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение katesunny »

Sunjulia писал(а):Очень боюсь, что отношения испортятся, если будем работать вместе.
А это очень даже вероятно, к сожалению. В жизни вы подруги, на работе станете конкурентками по карьерному росту. Мой совет - не стоит этого делать (есть немало жизненных примеров, когда совместная работа ставила крест на дружеских отношениях), но решать, конечно, автору темы. В конце-концов, это может как отдалить вас друг от друга, так и ещё более сблизить.

Ответить

Вернуться в «КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ. КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ»