Выращивание лимона

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Выращивание лимона

Сообщение Gaume »

Семейство рутовые.
Родина-Юго-Восточная Азия.

Для выращивания в комнатных условиях лучшим сортом является китайский карликрвый лимон Мейера.Это небольшое (1-1,5 м),легко поддающееся формированию растение,с округлой компактной кроной и очень небольшим колличеством колючек.
Листья эллиптические, ланцетовидной формы, светло-зеленого цвета,с характерным лимонным ароматом.
Бутоны и цветки собраны в гроздья.Окраска цветков внутри белая,снаружи пурпурно-красного цвета.
Лимоны не имеют ясновыраженного периода покоя.На растении можно увидеть цветки и одновременно зеленые завязи и желтые плоды.

В плодоношение вступает на 3-4 год после посадки в горшок.
Цветки и листья цитрусовых содержат ценные эфирные масла,которые широко используются в парфюмерной,кондитерской и ликеро-водочной промышленности.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Круглый год растение следует содержать в светлых солнечных помещениях.Летом можно выносить на открытый воздух.Зимой содержать при температуре 3-5 градусов.

Летом полив-обильный,зимой-умеренный.Следить за тем ,чтобы не было застоя воды.

В период роста и развития растения один раз в месяц необходимо подкармливать минеральными удобрениями.

Пересадку до 5-6 летнего возраста производят ежегодно,а в более старшем возрасте один раз в 3-4 года.Для пересадки необходимо использовать почвогрунт с высоким содержанием гумуса.

Весной удаляют отплодоносившие мелкие веточки,а также больные,поломанные и жировые побеги.

Размножается черенкованием.Посадку черенков производят в начале весны.Для укоренения лучше всего брать однолетние вызревшие побеги.
Лимоны размножаются также прививкой и окулировкой.

Цитрусовые обладают удивительным свойством давать из одного семени несколько всходов.И еще одна удивительная их особенность - после созревания,если плоды оставить на ветке,они снова зеленеют и затем вторично желтеют.

faioly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 15:44

Re: Лимон

Сообщение faioly »

Я лимон несколько раз из косточки выращивала. Сфоткаю потом покажу, один огромный вымахал - отдала маме, второй еще пока на окне умещается. Остальные пораздавала... Один раз вырос абсолютно белый лимончик - альбиносик, не знаю, как так вышло. Выросл до 30 см примерно и я по глупости решила, что мне он такой не нужен и просто выкинула... Потом так жалела, словами не передать! Такое чудо было бы в доме.
Но ни разу не плодоносили.

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Лимон

Сообщение lenana »

По-моему, те лимоны, которые выращивают из косточки, плодоносить и не должны. А вот у моей бабушки был шикарный лимон и что самое замечательное, с плодами. Но ухаживали они за ним, как за ребенком маленьким, постоянно пересаживали, поливали, и всегда к чаю был лимончик.

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Лимон

Сообщение anemona »

lenana писал(а):По-моему, те лимоны, которые выращивают из косточки, плодоносить и не должны.
Не факт. Это справедливо по отношению к обычным покупным лимонам, а если у Вас плоды сорваны с комнатного сорта, то очень даже могут. Они и с покупного могут, но долго ждать придется и дерево вымахает ого-го))
Дички хорошо в качестве подвоев использовать для культурных домашних сортов. Они хорошо приспособлены к комнатным условиям, меньше болеют, но их приходится регулярно сдерживать в росте.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание лимона

Сообщение Gaume »

Это мой комнатный лимон. Живет у меня с 8 марта этого года.
Вот такой он был:
virascivanije limona.jpg
virascivanije limona.jpg (200.65 КБ) 2487 просмотров
virascivanije limona (4).jpg
virascivanije limona (4).jpg (173.77 КБ) 2487 просмотров
Купили с одним плодом (другие похоже были оборваны в магазине) и несколькими цветами.
virascivanije limona (3).jpg
virascivanije limona (3).jpg (112.52 КБ) 2487 просмотров
virascivanije limona (5).jpg
virascivanije limona (5).jpg (119.81 КБ) 2487 просмотров
Цветы у лимона очень ароматные. Запах во время цветения стоял на всю квартиру.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Выращивание лимона

Сообщение Наталия »

Это мой комнатный лимон. Живет у меня с 8 марта этого года.
Ух ты, какой классный! :ya_hoo_oo: Но вы наверно покупали уже подрощеное деревце? Я как-то давно пыталась вырастить лимон дома из косточки, но не вышло. Выросло деревце (вернее побег) высотой примерно 15 см, потом листья стали желтеть опадать, рост прекратился. По прошествии нескольких месяцев изменений не увидела и выбросила растение - уж очень у него был чахлый жалкий вид...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание лимона

Сообщение Gaume »

Да, мы купили уже деревце. Очень обильно цвел, завязались плоды, но потом все поскидывал и начал наращивать новую листву. Стали расти огромные листья, по сравнению с теми, которые были на деревце. Вероятно кормят их гормончиками, сдерживающими рост.

Прищипнула ветки и лимон перестал расти вообще. Все рутовые растут периодами.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание лимона

Сообщение Димитрий »

УХ ТЫ. :cool_cool: И В ПРЯМЬ КРУКО. Красивый.
Мой еще маленький. Да и врядли зацветет. Посажен с косточки.
Инна, а как пахнет? Чем?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание лимона

Сообщение Gaume »

Непривитый долго не будет цвести. Надо искать веточку для прививки с цветущего дерева.

Запах у цветков лимона обалденный. Его трудно передать словами. Это мы в Греции нанюхались и не можем забыть этот аромат :-) Решили себе в квартире устроить Грецию. Когда лимон цвел, а цвел обильно, тяжеловато было в комнате находиться, но стерпели. Аромат цветков лимона полезен для здоровья.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание лимона

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Непривитый долго не будет цвести. Надо искать веточку для прививки с цветущего дерева.

Запах у цветков лимона обалденный. Его трудно передать словами. Это мы в Греции нанюхались и не можем забыть этот аромат :-) Решили себе в квартире устроить Грецию. Когда лимон цвел, а цвел обильно, тяжеловато было в комнате находиться, но стерпели. Аромат цветков лимона полезен для здоровья.
Ух ты!!!!! :dan_ser: Я тоже Грецию хочу!!!!!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание лимона

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а): Ух ты!!!!! :dan_ser: Я тоже Грецию хочу!!!!!
Полетели вместе с нами :p_a-r_t_y: Там классно! Обожаю эту страну и людей, живущих там.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание лимона

Сообщение Димитрий »

Полетели вместе с нами :p_a-r_t_y: Там классно! Обожаю эту страну и людей, живущих там.[/quote]

Инна, я написал, что хочу Грецию а не в Грецию. :hi_hi_hi:
В Грецию я непоеду, нет возможности. Дна из причин, отсутствие финансов.

А Грецию и дома можна устроить. Нужно только пару, тройку, лимонных
деревьев и хотябы одново Грека. Можна накартинке. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание лимона

Сообщение Gaume »

Неее-т, я была в Греции несколько раз, и скажу вам, что сколько лимонов в доме не посади, всего духа Греции они не передадут. Один грек в доме ситуацию не спасет :-) Греция удивительная страна!

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание лимона

Сообщение Димитрий »

Греция удивительная страна![/quote]

Не спорю. А мне нравится моя Украина.


Садок вышневый биля хаты
Хрущи над вышнямы гудуть
Спиваючы идуть дивчата
А матери вечерять ждуть.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Димитрий »

Обещал фотку лимона. Вот нашол.

Мой лимончик.
Вложения
IMG_0610.jpg
IMG_0610.jpg (45.43 КБ) 2365 просмотров

Ответить

Вернуться в «ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ»