Уважение к старшим

Обсуждение трудностей и радостей в воспитании детей. Детское здоровье и питание.
Ответить
Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Уважение к старшим

Сообщение Maryana »

Раньше очень часто в общественном транспорте сталкивалась с такой ситуацией, что сами родители подначивают детей, чтобы не уступали место пожилым людям, меня это всегда возмущало, так как в моём детстве это было как само собой разумеющее, возраст надо уважать и помогать чем можно. Вопрос темы: Почему сейчас детей многие воспитывают по-другому, откуда это неуважение к старости? Сталкивались ли вы с такими ситуациями?

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Уважение к старшим

Сообщение Borga »

Лично я не сталкивалась с ситуацией, когда ребенка учат не уступать место пожилому человеку, но конечно это есть. Просто я думаю, что все зависит от семьи. Люди, которые с детства приучают детей не уважать старость вряд ли вообще учат своих детей чему-нибудь хорошему. К сожалению, это потом оборачивается плохо для самих же родителей, потому что ребенок, чье воспитание протекает в таком духе потом так же будет относиться и к своим старым родителям

Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Re: Уважение к старшим

Сообщение LikaStar »

Borga писал(а):Лично я не сталкивалась с ситуацией, когда ребенка учат не уступать место пожилому человеку, но конечно это есть. Просто я думаю, что все зависит от семьи.
Полностью согласна. Я живу в большом городе, вроде у всех есть все виды доступа к морю информации, к культуре. Но очень часто вижу такое, простите, быд*о, что просто не понятно, как такое может быть. Хорошо, если дети таких родителей будут умнее своих предков.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Уважение к старшим

Сообщение Gaume »

У нас сплошь и рядом в общественном транспорте дети сидят - взрослые стоят. Сидит этот ребенок и делает такой жалкий вид (сам понимает, что надо бы уступить место старшим), так ему бедненькому плохо.. %)
А больше всего мне непонятно, когда едет бабушка с внуком и усаживает его рядом с собой и тут же стоят ее сверстники, часто с тяжелыми сумками.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Уважение к старшим

Сообщение Maryana »

А больше всего мне непонятно, когда едет бабушка с внуком и усаживает его рядом с собой и тут же стоят ее сверстники, часто с тяжелыми сумками.
А вот бабушки чаще всего и балуют, души не чают во внуке, поэтому мозги в этом плане отключаются.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Уважение к старшим

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а): А вот бабушки чаще всего и балуют, души не чают во внуке, поэтому мозги в этом плане отключаются.
И эти же бабушки возмущаются - почему им место в транспорте не уступают.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Уважение к старшим

Сообщение Maryana »

И эти же бабушки возмущаются - почему им место в транспорте не уступают.
"В чужом глазу соринку заметят, а в своём бревна не увидят"

Taya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:30

Re: Уважение к старшим

Сообщение Taya »

В европейских странах не принято уступать место в транспорте. Но я бы не сказала, что дети там хуже воспитаны или старших не уважают. Там уступить место - значит невольно высказать прилюдно подозрение, что другой человек хилый и беспомощный (утрирую, но суть примерно такая), а они там ценят имидж здорового человека.

Мое мнение (можете спорить), что уступание места - больше скорее показуха, чем "прививка уважения". Если видно, что пожилой (или молодой!) человек нуждается в поездке сидя, ему любой уступит. Но обязаловка в уступании места пожилому из-за возраста как раз и приводит к ханжеству (и детей, вынужденных притворятся, что не видят пожилых, и бабушек, только что ловко растолкавших пассажиров, а потом возмущающихся что им не уступили место).
А кто едет сидя - бабушка или внук - это их семейное дело, а не "правила поездки" в транспорте.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Уважение к старшим

Сообщение Maryana »

Если видно, что пожилой (или молодой!) человек нуждается в поездке сидя, ему любой уступит.
Да в том то и дело, что не любой уступит...

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Уважение к старшим

Сообщение anaconda »

Taya писал(а):...Если видно, что пожилой (или молодой!) человек нуждается в поездке сидя, ему любой уступит...
Как пример. Была я глубоко беременная. Лето. Душный автобус. Толкучка. Едем с мужем на прием к гинекологу. Ни одна ско...на не уступила место. И тут меня бросает в жар. Естественно падаю в обморок. Прихожу в себя на сиденье. И вот, что рассказывает муж. Я начала осядать. Восьмой месяц и весу во мне 74 кг. Кто-то помог меня удержать? Никто. Кто-то встал с сидения? Никто. Все с интересом наблюдали, что же будет дальше: удержит меня мой благоверный или нет. Какая-то женщина крикнула: "Да помогите же ему!" А в ответ тишина. Только после того, как муж все-таки оттащил меня к ближайшим креслам и рявкнул на двух студентишек, место все-таки уступили. Но там же не только эти два студента были, но и толпа дядек-тетек-старушек. Думаю, что если бы мужа не оказалось рядом, я бы так и до депо в бессознании доехала.
И когда одна ездила, уступали место только старушки.
У нас сейчас страна такая и менталитет меняется - каждый сам за себя. Раньше были "товарищи", а сейчас - "господа".

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Уважение к старшим

Сообщение Gaume »

Я стала просить по латышски в транспорте молодых мам, которые усаживают свое чадо рядом с собой на сиденье, взять его на руки. Причем сажусь на свободное место не всегда сама. Рядом всегда находиться кто-то постарше.
А еще больше возмущает, когда бабушка усадит внука рядом с собой. А потом это поколение удивляется, что им молодежь место не уступает.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Уважение к старшим

Сообщение anaconda »

Я тоже если полный транспорт либо беру ребенка на руки, либо сажаю одного, а сама стою. Нет разницы, со мной она сидит или без меня на том же месте. Если ехать далеко ребенок устает. Это пока маленькая. С возрастом дети вынослевей становятся. Но уже сейчас стараюсь объяснять,что место старшим надо уступать.

Ответить

Вернуться в «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»