Кактусы - уход

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Кактусы - уход

Сообщение Olla »

Кактусы у меня были, но как в доме появились маленькие дети, я их отдала. Особой любви к кактусам не испытывала, целый год ждешь, пока "колючка" расцветет. На одном большом кактусе ежегодно распускались огромные белые цветы, живет такой цветок только 1 день и вянет, потом несколько дней ждешь другой. А через недели 2-3 все заканчивается и одни колючки перед глазами снова целый год.
Вот маммилярия цветет всегда, это маленький кактус с большим количеством мелких цветов, есть желтые, есть красные и другие расцветки. У меня был сиреневый и желтый. Тоже отдала, хоть и несильно, но он тоже колется, дети могут пораниться.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кактусы - уход

Сообщение Gaume »

Тоже кактусы не очень жалую из-за их колючек. Иногда в магазине просто посмотришь на горшочки с кактусами, кого-то повернешь, чтобы лучше рассмотреть и рука уже вся в мелких занозах-колючках. их потом трудно извлечь, рука зудит. В последнее время обхожу их стороной.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Кактусы - уход

Сообщение Наталия »

Несколько раз заводила кактусы - пыталась их вырастить из отрезанного на работе или у знакомых маленького бокового отростка-детеныша. Почему-то они у меня совсем не росли. Проходил год, два и более, а размер маленького отростка не увеличивался абсолютно, даже на несколько миллиметров. Поливала кактус 1 раз в 2 недели, понемногу. Почва была - смесь чернозема, песка, колотого кирпича. Дренажную систему сделала хорошо, чтоб не было застоя воды. Удобрениями, правда, никакими не поливала.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кактусы - уход

Сообщение Gaume »

Наташа, привет! :pri_vet:-:
У меня даже как-то пока желания не возникало размножать кактусы. У меня их нет.

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Кактусы - уход

Сообщение Liluxa »

У меня пока тоже нет желания заводить кактусы. Как-то мне давали маленьких, но я, видимо, их заливала и они гнили. Ну вот не могу я к ним никак приспособиться! :ps_ih: А у моей свекрови целый подоконник кактусиков и не скажешь, что некрасиво! Все разные, смотрятся прикольно и стоят за телевизором. Говорят, что радиацию поглощают.
А вы ставите кактусы возле телевизора/компьютера?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кактусы - уход

Сообщение Gaume »

Gaume писал(а):У меня их нет.
:-):

Zambezi

Re: Кактусы - уход

Сообщение Zambezi »

Liluxa писал(а):А вы ставите кактусы возле телевизора/компьютера?
Да бабушкины сказки это всё, ничего они не поглощают, уже проводили исследования. Да и про радиацию вы ляпнули жестко, мы бы тогда на телевизор/компьютер в скафандре смотрели ;;-))) Да, есть электромагнитные волны, но кактус их не поглощает, лучше просто поменьше у компьютера сидеть :a_g_a:

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Кактусы - уход

Сообщение Liluxa »

Да, точно, не то ляпнула, излучение, а не радиацию! Гуманитарий, что с меня взять?!

Kistika

Re: Кактусы - уход

Сообщение Kistika »

у меня мой кактус еще не цветет, маленький пока, но в магазине сказали,что через год-полтора должен зацвести)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кактусы - уход

Сообщение Gaume »

Kistika, как называется ваш кактус?

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Кактусы - уход

Сообщение Mahaon »

У меня кактусы вообще не цветут. Но я с ними и не особо дружу - поливаю очень редко, пересаживаю также редко. А вот бабуля моя землю у них все время проверяет, горшки подбирает соответствующие. И у нее цветут. Даже такое было, что два своих ей отдала. У меня не цвели. У нее через год зацвели.

Ответить

Вернуться в «МИР КАКТУСОВ И СУККУЛЕНТОВ»