Как вырастить огурцы

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Я уже писала про урожай огурцов в этом году. особого прорыва не случилось и уже вряд ли он произойдет. Покушать хватает, а консервировать не хочу. Кабачков много, как ни странно.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Эти фото я выложил что-бы показать как у меня в этом году растут некоторые стебли огурца. Я их пустил горизонтально. Раньше, да и в этом году, когда стебель поднимался в самый верх теплицы, примерно на 1,8 м., я привязывал рядом нитку и пускал его в низ.

Как ни странно, стебель в таком положении растет неплохо. Только листья выворачивает к верху. А в этом году решил сделать эксперимент и пустить горизонтально. Получилось довольно интересно. Все листья повернуты в верх, а плоды свисают. Это хорошо видно на фото.

Как буду растить в следующем году - еще не решил.

По поводу урожая.
В общем не плохо, но хотелось бы лучше. Продали довольно не плохой объем. Себе немного закрыли. Даже немного огурцов, то что не было продано, законсервировал в банки, по самому простому рецепту, в надежде что продам зимой как квашеные. Я даже с хозяйкой магазина переговорил - она не против и будет иметь меня ввиду.

Кабачки не садил. На огороде грядок нет. времени на них не хватает, вот и не садим там ни чего.

Все что нужно, мы выращиваем в теплицах.

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

Для того, что бы вырастить огурцы какого-то особого ума не надо. Главное, что бы было тепло.
В прошлую ночь столбик термометра опускался до 6 - 7 градусов. Это закат огурцов...
Правда, в нашем климате нужна ещё определённая интуиция, что бы до июньских холодов огурцы успели вырасти до определённого размера и легче перенесли эти холода. :-):
На зиму закатываю исключительно маленьких размеров огурчики. Что бы их было достаточно для закрутки, сажаю всегда
побольше. Те, что покрупней, приходят соседи - дачники, покупают. (денежка эта откладывается для покупки навоза, торфа, минеральных удобрений. Т.е. огурцы, помидоры и ягоды себя оправдывают). И всё равно не мало переросших уходит в компост.

aiva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:50

грунт для теплицы под огурцы, помогите!

Сообщение aiva »

Помогите советом, знающие. Сажаю огурцы на даче - впервые в этом грунте. С рассады. Серый лесной песок. Кислый грунт, очень бедный. Наслушалась местных экспертов и теперь переживаю - не наделала ли непоправимых ошибок. Выкопали углубление на штык лопаты, запомнили травой скошенной - зеленая и сухая, засыпали сверху грунтом - то, что было, добавили торф с лесу, конский перегной, 5 кг гашеной извести на 15 м.кв. теплицы. все смешала, еще не перекапывала и не поливала. Пропорции вышли такие 3 части земли : 2 части торфа :1 часть конского перегноя : 5 кг гашеной извести. Интуитивно чувствую, что что-то не так. Подскажите, или успокойте.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Теперь даже если что-то и не так, то не будете же отделять известь от всего остального.

aiva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:50

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение aiva »

есть возможность добавить земли, перегноя, торфа... местные эксперты говорят, что все правильно и вперед, проливай водой и сажай, а меня терзают смутные сомнения.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Добавьте тот компонент, который подсказывает интуиция. Заочно советовать тут не благодарное дело.
Почему не верите своим советчикам?

aiva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:50

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение aiva »

переживаю, не много ли перегноя и извести. Наверное, добавлю грунта еще, а перегной думаю добавлять в лунки, или разводить и проливать потом.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Всегда лучше не докормить растения, чем перекормить. Второе легче исправить.

aiva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:50

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение aiva »

Спасибо, так и сделаю. Переживаю ;))))

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»