Как вырастить огурцы

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Дмитрий, я только консервирую. Также делаю разные салаты с огурцами на зиму.
С удовольствием бы квасила, но негде хранить в условиях квартиры.
Обожаю огурцы и помидоры, консервированные в яблочном соке. У вас наверняка яблонь много, попробуйте так замариновать, очень вкусно, я делаю каждый год. Рецепт здесь: marinuem-ogurc-t180.html
Рецепт огурцов в яблочном соке очень просттой. простой

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Спасибо за рецепт. Попробуем. Яблоню в этом году посадил. Первую.
Сад и ягодник в самом начале создания. Еще много работы.
А так в продаже яблок конечно хватает. И цена не высокая.
5-ть грн. за кг. Это где-то 0,35 дол.
А огурцы мы квасим в ведерках по 5, 10 л.
Потом в банки закрываем и храним.
Рецепт простой, как вилка. Хотите?
Мы с женой сегодня сладкий перец закрываем.
Первую партию закрыли, сейчас буду чистить дальше.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Дешевые яблоки у вас, у нас кг яблок ( на сок) 1 евро.
Только не делайте сок из сорта Белый налив, пустая трата времени и сил.
Рецепты конечно хочу, люблю консервацию, хотя утомляет и требует много сил и времени.

Дмитрий, можете писать рецепты в этой теме, я их потом перенесу в консервацию, или сразу в консервацию :
konservirovanie-specii-pripravy-sousy-f21.html

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Про Белый Налив знаю. Из них талько сушку можна зделать. Но всеравно
Спасиба.
Рецепты скину в соответствующую тему.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Наталия »

Нет, таким бизнесом я не занимаюсь. Огород у меня маленький, всего 2,5 сотки, часть из которых занята деревьями, а значит там тень и ничего не растет. Поэтому большие объемы выращивать просто негде. Як кажут, "огiрки е лишь для себе трохи"... А спросила про огурцы потому, что хоть сейчас на них завязи и много, но листы на стебле кое-где сохнуть начали. А значит растение болеет, может требуется подкормка или опрыскивание. Поливаю я регулярно, да вот и дождик был недавно. У вас земля песчаная, а у нас очень жесткая, с примесью глины, забитая, постоянно рыхлить надо, иначе затвердевает как цемент, корням растений понятное дело воздуха не хватает...
Дмитрий, минимальная зарплта такая потому, что ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ УСТАНАВЛИВАЮТ ТЕ, КТО ЖИВЕТ НА ПРОЖИТОЧНЫЙ МАКСИМУМ...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Я выращиваю огурцы для продажи не на огороде, а в теплицах. Места зани-
мают не много, огурцы начинают родить на много раньше, урожай дают на много больше. Первые огурцы мы вывезли на базар 22.05. последние
06. 08. За это время каждый стебель дал в среднем по 6,5 кг. плодов.
Общее количество стеблей 53 шт. Во я и розкрыл все карты. Теперь вы
сможете выщитать сколько всего было огурцов, и сколько я заработал.
Размер теплиц, одна 7,2х3 м. вторая 5,2х3 м. Площадь пощитаете сами.
Вот вам и бизнес. А еще до огурцов можна россаду вырастить.
То что сохнет лист, так это может уже их время вышло? Сколько они
у вас плодоносят и в каких условиях. При самых идеальных условиях
огурец плодоносит максимум три мес. плюс полтора месяца от всходов
вот и получается что огурец жывет 4-5 мес.
Песок не лучше глины. Вообще идеальново грунта не существует.
Что-то да не так.

Про цены и зарплаты. Высоких цен нет, есть низкие зарплаты.
Но это только мое мнение. Все стоит своих денег.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Из своего опыта могу сказать, что по вкусовым качествам огурцы отличаются тепличные от уличных. И для консервирования использую только уличные огурцы.

У меня теплица 7 х 3 , высокая. Вырастить ранние огурцы никак не удается. Они в теплице не растут, холодно. И плодоносить начинают практически одновременно с теми, что выращиваю на улице.

Но, что интересно, эти же тепличные экземпляры с наступлением прохладной погоды осенью, продолжают еще долго плодоносить. Порой уже вся помидорная ботва убрана, а огурцы цветут. Не понимаю, чем им по душе прохладные осенние ночи, и не нравятся весенние.
В этом году посадила только один огурец в теплице.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Из своего опыта могу сказать, что по вкусовым качествам огурцы отличаются тепличные от уличных. И для консервирования использую только уличные огурцы.

У меня теплица 7 х 3 , высокая. Вырастить ранние огурцы никак не удается. Они в теплице не растут, холодно. И плодоносить начинают практически одновременно с теми, что выращиваю на улице.

Но, что интересно, эти же тепличные экземпляры с наступлением прохладной погоды осенью, продолжают еще долго плодоносить. Порой уже вся помидорная ботва убрана, а огурцы цветут. Не понимаю, чем им по душе прохладные осенние ночи, и не нравятся весенние.
В этом году посадила только один огурец в теплице.
Мы для засолки и консервации тоже большую часть сырья выращиваем на
огороде. С огорода на засолку и конс. подходят. Свежими их есть невозможно. Горькие. Грунт, температура, много солнца, мало дождика,
делают их не вкусными. Да и на огороде урожайность в последние годы
ну никакая. Только начали плодоносить, жара. Весь огород не польеш.
Все огурци посохли. И ага. Вот теплица и выручает.

У вас теплица 7х3, высокая. Это сколько? У меня все высотой 1,8 м. до
перемычек. Выше нам не нужно. Я могу свободно ходить. А жена немного
ниже меня, для нее высоко тоже плохо. А как вы подвязываете огурцы? Мы на сетку перешли. Удобно.

Весной для огурцов нужно подогревать воздух. Еще рано, воздух не прогретый и грунт тоже холодный, вот они и не хотят родить. К осени
грунт еще не остыл полностью и дает нужное тепло. Еще зависит
от сорта. Мы выращиваем самозапыльные. Партенокарпические.
Если у вас бджолозапыльные, то наверное пчелки еще мало летают
и не запыляют. К тому же весной много цветов, бджелам есть из чего
выбирать, осенью выбор не большой, приходится довольствоватся тем
что находят. Но это только мое предположение.

15 семян огурца сотр "Криспина", высеяли в стаканчики, 7 дней назад.
Взошли 14. Через 2-3 дня будем высаживать в тепличный грунт.
Хотим попробовать часть огурцов высадить в мешки. Напишу что
получится. Как они себя будут чувствовать и как плодоносить.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Наталия »

Дмитрий, вы так много знаете тонкостей выращивания, просто преклоняюсь перед вами. Действительно, только вооружившись знаниями можно приступать к фермерскому бизнесу (да и к любому вообще), тогда будет результат ощутимый. Согласна с вами, что в прохладную и пасмурную весеннюю погоду пчелы мало летают-опыляют, да и выбор большой, столько цветущих деревьев и трав - не до огурцов им. А "Партенокарпические" огурцы это как? Ну про самоопыляющиеся и опыляющиеся пчелами все понятно. Самоопыляющиеся мы как-то садили в вазоне на подоконнике, вырастили зимой несколько огурчиков.
А в открытый грунт в огороде я садила сразу семена (не рассаду) примерно 18 апреля. На тот момент было очень тепло, думали наступило раннее лето. Но после этого резко похолодало, май-июнь были холодные, вот рассада и стояла на месте, не росла. Первые плоды сорвала в начале июля, а нормальное плодоношение началось со второй половины июля. Высаживала я такие сорта: РОДНИЧЕК, ФЕНИКС, НЕЖЕНСКИЙ.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Высота моей теплицы примерно 3 метра. Когда поеду, измерю точно.
В теплицу естественно сажаю самоопыляющиеся сорта.

Другое дело, что рано весной они просто не растут и до цветочков дело не доходит, пока как следует не потеплеет. Высаживаю в теплицу рассаду. В открытый грунт сею семена под пленку. Вывод: плодоносить начинают практически одновременно.

Я в этом году сажала сорт огурцов "Адам" и в теплицу и на улицу. Огурцы с крупными пупырышками.
Второй сорт, голландский (название уточню) темно-зеленый, с тонкой кожицей, мелкими пупырышками и семенами. Огурцы этого сорта при консервировании становятся мягкими, как и сорт "Мирабелла". Плодоносят хорошо, но для засолки и консервации не очень подходят. Вкусовые качества на любителя.

Обожаю свежие огурца с только что откаченным медом! :men:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Наталия писал(а):Дмитрий, вы так много знаете тонкостей выращивания, просто преклоняюсь перед вами. Действительно, только вооружившись знаниями можно приступать к фермерскому бизнесу (да и к любому вообще), тогда будет результат ощутимый. Согласна с вами, что в прохладную и пасмурную весеннюю погоду пчелы мало летают-опыляют, да и выбор большой, столько цветущих деревьев и трав - не до огурцов им. А "Партенокарпические" огурцы это как? Ну про самоопыляющиеся и опыляющиеся пчелами все понятно. Самоопыляющиеся мы как-то садили в вазоне на подоконнике, вырастили зимой несколько огурчиков.
А в открытый грунт в огороде я садила сразу семена (не рассаду) примерно 18 апреля. На тот момент было очень тепло, думали наступило раннее лето. Но после этого резко похолодало, май-июнь были холодные, вот рассада и стояла на месте, не росла. Первые плоды сорвала в начале июля, а нормальное плодоношение началось со второй половины июля. Высаживала я такие сорта: РОДНИЧЕК, ФЕНИКС, НЕЖЕНСКИЙ.
Добрый вечер Наталья.
Преклонятся перед моими знаниями не стоит. Не так уж много я знаю.
Просто по складу характера я наблюдательный. Бельшую часть знаний я
приобрел наблюдая как работают другие. Так сказать, через плечо.
"Партенокарпический", и есть то что мы называем самозапыльные.
Сорта РОДНИЧЕК, ФЕНИКС, НЕЖИНСКИЙ, это пройденый этап.
Можна сказать, прошлый век. Мы используем семена Голанских или
Итальянских производителей. Очень хорошие семена таких компаний:
Rijk Zwaan Нидерланды
Dejo Галандия
Koyel Гемания

Не помню как правельно пишется, но читаю как "Нунхем" Галандия
Еще наши месные "Элит Сорт Насиння"

Сорта "Криспина", "Доломит". Иногда "Дельпина". Но он жене не очень
нравится. Какой то на вкус не такой. Кожица вроде как тверже чем хотолось
бы. Пробовали "Наташу" не то. Стебель большой, лист огромный, завязи 0.
Все эти сорта "Партенокарпические". Подходят как для теплици, так и для
открытого грунта.
В этом году пробовали сорт "Аякс". он пчелозапыльный. На вкус не ахти.
Может из за жары был горький. Точно не скажу, не знаю.

С высевом семян в грядку попрощались пару лет назад. Лучше выростить
россаду, в стаканьчиках, чем рисковать. К томуже, выростить можна
уже и большой стебель, на 5-6 листков. Потом высадить в грунт, эфект
будет поразительный.

На подоконнике у меня этой зимой росли помидоры. Ничиго, выросли,
созрели. Мы их скушали. Так себе помидорчики. Не чего особенного.
А все равно приятно и красиво. Огурец хочу тоже посадить.
Попробую что получится.

Пишите. Спрашивайте. Помогу чем смогу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Дмитрий, я пытаюсь понять почему вы выращиваете в своем климате огурцы в теплице. Ведь в теплице температура выше и полива требуется еще больше.

Я наоборот, отказалась от выращивания огурцов в открытом грунте рассадным способом. При пересадке рассада так или иначе требует адаптации. Семена же под пленкой всходят отлично. + под пленкой лучше удерживается влага. Семена сею немного гуще, если какое-то семечко не взойдет, потом разрежу.

В теплице огурцы выращиваю вертикальным способом из-за экономии места. Подвязываю вверх веревкой, по веревке закручиваю стебель в процессе роста. Не прищипываю.

Когда-то выращивала в открытом грунте огурцы вертикальным способом. Пришла к выводу, что вертикальный способ выращивания огурцов более затратный в плане работы. Урожай больше не был.
Когда огурцы растут обычным (горизонтально посаженными) способом, своими листьями они закрывают корни. Это благоприятно влияет на сохранность влаги на грядке, а цветки не пересыхают на солнце.

Мое убеждение, что горькими огурцы бывают только из-за недостатка влаги. Горьких огурцов на моем участке нет, поливается все своевременно дождем или из лейки.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Дмитрий, я пытаюсь понять почему вы выращиваете в своем климате огурцы в теплице. Ведь в теплице температура выше и полива требуется еще больше.

Я наоборот, отказалась от выращивания огурцов в открытом грунте рассадным способом. При пересадке рассада так или иначе требует адаптации. Семена же под пленкой всходят отлично. + под пленкой лучше удерживается влага. Семена сею немного гуще, если какое-то семечко не взойдет, потом разрежу.

В теплице огурцы выращиваю вертикальным способом из-за экономии места. Подвязываю вверх веревкой, по веревке закручиваю стебель в процессе роста. Не прищипываю.

Когда-то выращивала в открытом грунте огурцы вертикальным способом. Пришла к выводу, что вертикальный способ выращивания огурцов более затратный в плане работы. Урожай больше не был.
Когда огурцы растут обычным (горизонтально посаженными) способом, своими листьями они закрывают корни. Это благоприятно влияет на сохранность влаги на грядке, а цветки не пересыхают на солнце.

Мое убеждение, что горькими огурцы бывают только из-за недостатка влаги. Горьких огурцов на моем участке нет, поливается все своевременно дождем или из лейки.
Климат у нас не такой уж и хороший. Весна проходит быстро. Вчера лежал снег, через две недели + 25. Огород, сплошной песок, влага испаряется в момент. Огород довольно большой. Весь с колодца не полить.
А теплицы дают везможность вырастить огурцы за месяц до высева на огороде. И влагу легче удержать. При вертикальном выращивании у меня
на 20 квадратах тепличной грядки растет 55 стеблей. Теплицы стеклянные,
натянута спецыальная сетка, зделаны грядки. Выращивать огурцы в теплице
у нас лучше. Получить с 20 квадрат 300 кг. огурцов. Интересно. Если с
этого живеш. И еще учтите, что первые огурцы я вывожу на базар
когда в магазине стоят 2 дол. Я продаю по 1,8. 1,5 дол.
С такой же грядки на огороде столько, и так рано не получиш.
Еще земля, песок, вода не держится. В огурца крень не глубокий и ктому же
он любит много воды, полив не дешовый. А поливать землю для сорняков? :nel-zya:
Ну некак не хочется. В теплице если правельно зделать грядки или выращивать в мешках, вся водичка пойдет на пользу. Ну почти вся.
Второе. Осень на подходе. Огурцы заканчиваются. На огороде сеять, смысла нет. А в теплице огурец до конца октября будет расти и плодоносить.
Вот вам и выгода. Цена на осень подымется. Опять прыбыль.
Это бизнес Инночка. :pisa_tel: Бизнес.
На моем огороде хорошо выращивать Картошку, фасоль, капусту, петрушку,
пастернак, хрен, на худой конец. Хрен у меня, ну просто :cool_cool: .
Бомба. Даже там где ненужен растет. Не могу вывести. Очень ценный овощь.

Таня, моя жена, почти согласилась. Зделаю ей ящик, зарегистрирую на
форуме, знакомтесь, общайтесь. Будет не плохо. :ta_n_cor:

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Наталия »

Сорта РОДНИЧЕК, ФЕНИКС, НЕЖИНСКИЙ, это пройденый этап.
Можна сказать, прошлый век. Мы используем семена Голанских или
Итальянских производителей. Очень хорошие семена таких компаний:
Rijk Zwaan Нидерланды
Dejo Галандия
Koyel Гемания
"Нунхем" Галандия
В нашей "деревне" я даже не видела таких заморских семян в розничной продаже. А вот частные фермерские хозяйства, для которых сельское хозяйство - это бизнес, так те естественно по свои каналам покупают эти новые продуктивные сорта. Но для людей на базарчике такие никто не предлагает. Иногда продает свои семена местный Научно-Исследовательский институт, но опять же, это местные скрещенные сорта, но не Голландские и Германские.
На моем огороде хорошо выращивать Картошку, фасоль, капусту, петрушку,
А у меня наоборот эти овощи плохо растут, земля очень твердая, жесткая.
хрен, на худой конец. Хрен у меня, ну просто :cool_cool: .
Бомба.
У меня тоже хрен неплохой. Зато никто не скажет, что у меня на огороде "ни хрена нет". Я кладу в баночки листики хрена и кусочки корешков, когда мариную-квашу огурцы-помидоры. Хрен и вкус придает, и обладает антибактериальными (дезинфицирующими) свойствами, + огурчики получаются более хрустящие.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Дмитрий, теперь до меня дошло - вы выращиваете в теплице ранние и поздние огурцы. Ну, да, с вашим климатом это можно себе позволить.
У нас как-то рано в этом году осень подкатывает. Днем +20, а ночи холодные, даже окно на ночь не открыть - дубак.

Будем рады познакомиться с вашей женой, регистрируйте Татьяну! :cool_cool:

Наталья, а я перестала класть разные листья в консервацию, кроме зонтиков укропа.Зато ничего не взрывается. Да, как то было, что и вкус они портят, может быть не находят взаимопонимания с водопроводной водой.

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»