Шефлера-или дерево осьминог

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Шефлера-или дерево осьминог

Сообщение Gaume »

Семейство аралиевые.
Род шеффлера объединяет почти 900 видов вечнозеленых и
многолетних растений-кустов,деревьев ,лиан,некоторые из которых разводят дома из-за красивых и приятных листьев.
Родиной этих растений является Полинезия и Индонезия,где они достигают значительных размеров.В квартире,если у корней достаточно места для их развития,они вырастают до 2 м.Им нужны светлые места,но не прямые солнечные лучи.Они хорошо переносят прохладную погоду,но не любят сквозняки.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Молодые растения пересаживайте ежегодно в начале весны,до тех пор,пока не дойдете до горшка диаметром 15-20 см.После этого каждые два года заменяйте 5см верхнего слоя почвы.Если вы хотите получить более высокое растение,то каждые 2 года пересаживайте его в горшки большего размера.

Летом растение переносит температуру около 24 градусов,но не под прямыми солнечными лучами и его надо обильно поливать.
Регулярно рано утром и на закате опрыскивайте растение теплой водой.

С апреля по октябрь каждые 2-3 недели подкармливайте жидким удобрением.
Осенью и зимой поддерживайте температуру на уровне 13 градусов и держите растение в светлом месте,но не на солнце.Поливайте так,чтобы почва осталась влажноватой и раз в неделю опрыскивайте растение водой.

Эти растения размножаются семенами.Если растение очень высокое,его можно размножить,сделав отводок.

Опасности и меры борьбы с ними

Особое внимание обращайте на листья:если они увяли и обвисли,
значит слишком низкая температура,слишком обильный, или наоборот, полив, или же неправильно подкармливали.

Мучнистого червеца и коричневую щитовку удаляют кисточкой или тряпочкой,смоченной в чистом спирте.
Если летом на растение напала зеленая тля,ее уничтожают инсектицидами на основе пиретрума.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Шефлера-или дерево осьминог

Сообщение Sunjulia »

Это вот это растение?
9d889f2ed94b.jpg
9d889f2ed94b.jpg (64.25 КБ) 1832 просмотра
Очень красивое. А из семечка пробовали дома выращивать? Или все-таки лучше купить маленькую шефлеру в магазине?

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Шефлера-или дерево осьминог

Сообщение Borga »

Я из 20-сантиметрового уродца (его замордовали в магазине ужасно, а потом выставили за копейки умирающее. Мне стало жаль бедолагу - оно же живое, и я его приобрела без особой надежды) вырастила 1.5 красавицу. Правда зимой она у меня капризничает немного, сбрасывает листья и слегка лысеет, несмотря на все старания (у нас в квартире сильно топят, и ей это не нравится), но зато весной и летом - красота :) Вообще, довольно привередливое растение. Всегда стараюсь выделить ей лучшее место, когда переношу все растения летом на балкон

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»