Юкка

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Юкка

Сообщение Gaume »

Семейство агавовые.
Род насчитывает около 40 видов растений из Центральной Америки и Вест-Индии.У себя на родине они вырастают в высоту до 12 м,поэтому дома можно выращивать только медленнорастущие виды.

У юкки характерный одревесневший ,плотный и шероховатый ствол,на верхушке которого образуется одна или несколько розеток из мечевидных листьев.

Каждый год юкку весной пересаживают в емкость больших размеров,как только дойдут до 35-40 см,то довольствуются лишь заменой 5 см верхнего слоя почвы,используя для этого хорошо плодородную землю.

С апреля по октябрь поливайте умеренно,не допуская застоя воды в поддоне и каждые 4 недели добавляйте в воду для полива жидкое удобрение.

Юкка должна стоять в самом светлом месте,даже на ярком солнце,
поэтому,особенно летом, выносите ее на воздух.

Когда стоит сильная жара опрыскивайте юкку водой утром, пока она находится в тени.Осенью и зимой ей достаточно около 10 градусов,хотя юкка переносит и 7 градусов.В период зимнего покоя сводите полив к минимуму,т.к. у себя на родине она привыкла к длительным засухам.
С ноября по март прекратите подкормку.

Размножается семенами.Если растение слишком сильно разрослось и потеряло форму,его можно размножить разрезав весной или летом стебель на кусочки.Вытащите старое растение из горшка,распилите стебель на кусочки пилой,при этом минимальная длина должна быть не менее 10 см.Обработайте разрезы корневином и посадите кусочки в смесь из торфа и крупнозернистого песка.Заглубите их так,чтобы они стояли прямо.Накройте емкость прозрачной пластмассовой крышкой и поставьте в защищенное от солнечных лучей место с температурой 24-27 градусов.Почва всегда должна быть достаточно влажной.Через 3 недели,когда молодые ростки достаточно оформятся,снимите крышку и посадите каждый кусочек отдельно.

Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:12

Re: Юкка

Сообщение Ульяна »

люблю это растение, подарили нам на 15-летие свадьбы... уже пять лет растет...

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 19:19

Юкка

Сообщение Анюта »

Недавно мне подарили юкку. это достаточно крупное растение, которое пришлось посадить в большой горшок, и из -за маленького ребенка водрузить на подоконник. Сильно ли оно вырастет в высоту или останется невысоким?

Evgeniya-30
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:29

Re: Юкка

Сообщение Evgeniya-30 »

Юкка растет очень высокая, но медленно. Наша за год подросла на 4-5 см.

Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:12

Re: Юкка

Сообщение Ульяна »

у меня хорошо разрослась... даже ствол стал под тяжестью сгибаться

Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:12

Re: Юкка

Сообщение Ульяна »

были в этом октябре в Ялте, видели как юкка цветет... вот не ожидала, что у нее такие симпатичные цветы Изображение

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Юкка

Сообщение Gaume »

действительно красиво цвет. %) интересно, как им удается добиться этого.

Аватара пользователя
Nimfa
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:26

Re: Юкка

Сообщение Nimfa »

А у нас Юкка погибла, даже не знаю от чего. Может воздух слишком пересушенный был. Началось всё с засыхания кончиков листьев.

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Юкка

Сообщение anemona »

Ульяна писал(а):были в этом октябре в Ялте, видели как юкка цветет... вот не ожидала, что у нее такие симпатичные цветы Изображение
Здорово)) Я слышала, что юкка может цвести, но ни разу не видела :)))
Необычно))

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Юкка

Сообщение Borga »

У меня юкка почему-то тоже погибла. Хотя, я предполгаю, что перелила немного :hysteric: очень жалко, потому что росла она красиво - от одного толстого ствола - 3 пышных отростка

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Юкка

Сообщение Solomushka »

У меня есть юкка, совсем просто за ней ухаживать, я заметила, что любит частые и обильные поливы. Сажала сначала два маленьких листика, а теперь уже вырос большущий куст. А какие у нее семена для размножения? Где их искать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Юкка

Сообщение Gaume »

Solomushka писал(а): Где их искать?
В интернет магазинах :-):

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»