Чистка ковров

Обсуждаем все, что помогает сделать наш дом чистым и уютным.
Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Чистка ковров

Сообщение Maryana »

Как часто вы чистите ковры? С помощью каких средств это делаете? Что можете сказать о Ванише для ковров и ковровых покрытий? Делимся своими советами и рекомендациями, чтобы и чисто и без микробов!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Чистка ковров

Сообщение Gaume »

У меня в доме нет ковров, кроме прихожей. Нелюблю ковры на полу, считаю их лишними пылесборниками, хотя и считается, что они создают уют в помещении.
Ковровую дорожку в коридоре мою моющим пылесосом.

Аватара пользователя
Лейла
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:46
Откуда: Рига

Re: Чистка ковров

Сообщение Лейла »

Я чистила "Ванишем" и есть еще чистящее средство не помню его названия, фирмы "Уплон". Вот оно мне понравилось больше, особенно если есть пятна, замечательно счеткой с этим средством отчищается.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Чистка ковров

Сообщение Maryana »

Я ванишем чищу, по-другому не пробовала. Всё хочу отдать в спец мойку ковров, но не решаюсь, боюсь, что могут испортить.

Аватара пользователя
lilu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:39

Re: Чистка ковров

Сообщение lilu »

Ковры чище по мере загрязнения. Перепробовала много средств для чистки ковров, но такое ощущение, что они чистят не лучше обычного шампуня. Думаю, что летом отдам ковры на спец чистку, ведь все равно дома их нормально очистить невозможно.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Чистка ковров

Сообщение Maryana »

lilu писал(а):Ковры чище по мере загрязнения. Перепробовала много средств для чистки ковров, но такое ощущение, что они чистят не лучше обычного шампуня. Думаю, что летом отдам ковры на спец чистку, ведь все равно дома их нормально очистить невозможно.
А вы пробовали уже отдавать? Мне вот интересно наскольно хороша такая чистка и не портит ли поверхность?

Lapesha
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:46
Откуда: Рига

Re: Чистка ковров

Сообщение Lapesha »

У нас кординальной чистки требовал только один светлый маленький ковёр в гостинной, так оказалось легче его поменять на тёмный, чем чистить %)
Сейчас просто пылесошу.
В детской и спальне ковролин, тоже просто пылесосим, пока устраивает. Мечтаю о хорошем пылесосе.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Чистка ковров

Сообщение Maryana »

Lapesha писал(а):У нас кординальной чистки требовал только один светлый маленький ковёр в гостинной, так оказалось легче его поменять на тёмный, чем чистить %)
Сейчас просто пылесошу.
В детской и спальне ковролин, тоже просто пылесосим, пока устраивает. Мечтаю о хорошем пылесосе.
Так влажная встряска коврам тоже нужна, пылесос, даже очень хороший не может полностью помочь избавится от пыли....

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Чистка ковров

Сообщение lenana »

Я чистила Ванишем несколько раз, особых результатов не увидела и больше покупать его не стала. Пока только пылесошу, хотя о влажной чистке тоже думаю, однако натуральные ковры не стала бы подвергать такой экзекуции.

Аватара пользователя
JulyMoor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:48

Re: Чистка ковров

Сообщение JulyMoor »

Ой не люблю я этот ваниш! брр! :)
На улице чистим, зимой со снегом хорошо))
Летом договариваемся, не знаю что точно там с коврами делают, но делаеют хорошо - идеальная чистота))

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Чистка ковров

Сообщение Maryana »

Я сегодня на свой страх и риск постаралась постирать прямо в ванной небольшие 2 ковра, по очереди стирала: замочила в порошке, оставила, потом потелепала ковёр и на два раза споласкивала, времени конечно уходит очень много, зато вода показала насколько "чистые" были ковры, а с виду очень даже выглядели хорошо....

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Чистка ковров

Сообщение lenana »

JulyMoor писал(а): На улице чистим, зимой со снегом хорошо))
Снежная чистка - это супер, после нее такая свежесть. Вот только мужа нужно долго "вылавливать" и уговаривать для такой экзекуции.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Чистка ковров

Сообщение Maryana »

Раньше с родителями выезжали к месту на побережье, где прямо в морском заливе можно было чистить ковры, место предназначенное для этого, на повержности бетонной загородки выкладывали и сполоскивали морской водой, всё идеально вычищалось.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Чистка ковров

Сообщение lepestok »

Раз в год ковры чищу. Последний раз покупала какое-то средство "Золушка" - пенящийся порошок. Разводила водой, пену наносила губкой на ковер, потом давала постоять, чтобы пена вытянула из ковра загрязнения, потом мягкой щеткой и губкой снимала пену обратно в ведро.

Сейчас зашла в эту тему, чтобы поискать - кто что посоветует, мне нужно средство для чистки ковра, которое бы могло отмыть пятно от красного шампанского. Ковер 100% полиамидный, прочитала, что это волокно отлично окрашивается любыми красителями. Боюсь, что от винного пятна не избавлюсь. Может кто что посоветует - какое средство хорошее? Плз! Очень прошу - отзовитесь, посоветуйте! Палас новый совсем, купила только перед Новым годом!!!! ;_;

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Чистка ковров

Сообщение Gaume »

Ванишем можно пробовать. А еще лучше поискать в магазине пятновыводитель для пятен от красного вина.

Ответить

Вернуться в «УЮТ И ПОРЯДОК В ДОМЕ»