Кротон, кодеум

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Кротон, кодеум

Сообщение Gaume »

Семейство молочайные.
Род кодиеум происходит из лесов Малайзии и островов Тихого океана.
Обычно это растение называют кротон,оно выращивается,как домашнее из-за своих красивых, декоративных листьев разных форм,окрасок и оттенков.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Кротон очень сильно разрастается,поэтому его нужно регулярно подстригать. В высоту он вырастет до 1м.Ему требуется сложный уход.Весь год он должен находится в тепле,в противном случае листья опадают и растение гибнет.Кроме того,чтобы листья не лишились своей красоты,ему нужна хорошая освещенность.Летом у взрослых растений появляются пазушные кисти из небольших желтых цветков в форме звезды.

Если корни заполнили весь горшок,то в феврале растение надо пересадить в хорошую плодородную почву.В марте,если кустик вам покажется редким и растрепанным,тщательно обрежьте его,уменьшив объем растения.При обрезке побегов выделяется млечный сок,поэтому обращаться с ним нужно осторожно.Место обрезки присыпьте порошком серы или древесного угля,чтобы оно быстрее заросло.

В период активного роста ( с марта до конца октября) растение должно находиться в хорошо проветриваемом помещении на ярком солнце,но не под прямыми солнечными лучами,т.к. они могут обжечь листья,при температуре около 18 градусов.

Кротон растет быстро,поэтому его нужно регулярно поливать и опрыскивать по утрам.Каждые 10-15 дней кротон надо подкармливать жидкими удобрениями.Ближе к октябрю дозу удобрений надо уменьшить,чтобы подготовить растение к зимнему отдыху.

Зимой температура содержания кротона не должна быть ниже 15 градусов.В холоде загнивают его корни.Полив сократите,а подкармливать зимой его не надо.

Если у основания растения не осталось листьев,можете сделать из него воздушный отводок,а когда он укоренится,пересадите его в горшок.От правильно отрезанной верхней части стебля пойдут новые побеги,Весной от наиболее крупных веток отрезают черенки длиной 7-10см,желательно с двумя листьями и одной почкой.Опустите обрезанную часть черенка в корневин и посадите в плодородный почвогрунт,смешанный с песком.Пока не появятся корни,поливайте его.Черенки должны находиться в тени при температупе 24 градуса.Через 3-4 недели появятся корни,тогда пересадите черенки в горшки с плодородной почвой.

Опасности и меры борьбы с ними


Белые и пушистые мучнистые червецы появляются на нижней поверхности листьев или в месте прикрепления их к стеблю,их удаляют кисточкой,смоченной чистым спиртом.
Если в помещении очень сухо,на растение нападает красный паучок,тогда на нижней поверхности листьев и на ветках появляется белая паутина-его уничтожают специальными инсектицидами.В этом случае растение надо хорошо поливать и повысить в помещении влажность.
Листья засыхают и опадают как при чрезмерном,так и недостаточном поливе или если растение стоит в очень холодном и затененном помещении.От прямых солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги.

Evgeniya-30
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:29

Re: Кротон, кодеум

Сообщение Evgeniya-30 »

А у меня был очень красивый кротон, но быстро пропал, листья опали и остался один стебель.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Кротон, кодеум

Сообщение Tatiana »

127350867915406430.jpg
127350867915406430.jpg (143.35 КБ) 1994 просмотра
У меня тоже есть кроттон, сильно разросся, теперь переехал на работу жить

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кротон, кодеум

Сообщение Gaume »

Кротон очень красивое растение, столько оттенков есть. Но, выше написано, что уход за ним не из легких, это так в жизни?

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Кротон, кодеум

Сообщение Tatiana »

для меня легким оказался, ни каких проблем с ним не было, сейчас пушистенький стоит, я ему по осени верхушку отрезала и укоренила для себя, теперь он выпустил 5 веточек - симпатяжка!

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Кротон, кодеум

Сообщение Zlata »

У меня такой был с крановатыми листьями. Капризничал, капризнячал, отдала соседке. У нее хорошо растет.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Кротон, кодеум

Сообщение april »

Tatiana, очень красивое растение, ухоженное.
И правда, кротоны занимают очень много места и больше подходят для офиса.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Кротон, кодеум

Сообщение Artsalana »

У меня название кротон ассоциируется с красно-желтыми листьями. Удивилась, когда увидела кротон Tatiana. Не знала, что бывают зеленые.
У меня кротон никогда не рос - видела как-то в цветочном магазине - все-таки дороговато стоит. :smu:sche_nie: Плюс знаю что в уходе сложен, а мне б что попроще выращивать :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кротон, кодеум

Сообщение Gaume »

У кротона примерно с десяток видов. Листья яркими становятся, когда растение получает достаточно солнечного света.
У меня такой кротон. Он абсолютно не капризный, любит попить и светлое место.
кротон
кротон
DSC02170.jpg (111.12 КБ) 1940 просмотров

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»