Помидоры на подоконнике

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Nastuxa_1007
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2020, 16:43

Помидоры на подоконнике

Сообщение Nastuxa_1007 »

Уважаемые огородники, расскажите пожалуйста, кто выращивал помидоры на окне или балконе, какие особенности полива, подкормки и прочего? Потому что у меня первый опыт выращивания помидор, да ещё и на подоконнике. Не всегда получается найти однозначный ответ в интернете, разные источники пишут по-разному. Вот и захотелось узнать у людей опытных.
У меня сорт балконное чудо, но начинаю думать попробовать посадить и ещё какой-нибудь, все равно же плодоносят круглый год. Что можете порекомендовать?

Nastuxa_1007
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2020, 16:43

Re: Помидоры на подоконнике

Сообщение Nastuxa_1007 »

И ещё, после пересадки рассады в горшки, через неделю-полторы помидорки начали расти заметно активнее и потом я заметила, что у корней стебель тоньше и на нем образовались белые точки. Начиталась про всевозможные болезни помидор и такого описания не нашла нигде. Сразу напишу, что пушок не пропал, стебель не потемнел, не растрескался и ничего другого вообще с ним не произошло, кроме истончения и белых точек(видно на фото).
IMG-d36edfc311ff41fd23f2d5da7c0e7683-V.jpg
IMG-d36edfc311ff41fd23f2d5da7c0e7683-V.jpg (166.46 КБ) 1223 просмотра
Решила, что возможно это зачатки воздушных корней, но сомневаюсь. Нормально ли это для помидор? Если нет, то что с этим делать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помидоры на подоконнике

Сообщение Gaume »

Nastuxa_1007 писал(а):
12 май 2020, 16:59
все равно же плодоносят круглый год.
Где взяли такую информацию?
Расскажите подробно в каких условиях и в каком грунте растет томат. Какой фирмы были семена?
Пушок на стебле томата обычное дело, возможно сняли в режиме макро съемки и волоски кажутся огромными. Белые точки скорее всего могут быть зачатками корней. Но на фото они плохо видны.

Nastuxa_1007
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2020, 16:43

Re: Помидоры на подоконнике

Сообщение Nastuxa_1007 »

И в ютубе, и на форумах разных читала, что если не выкидывать куст, то через 2-3 месяца он "воскреснет" и заново плодоносить будет. В одном месте вообще читала, что балконные помидоры до 5 лет живут, но лучшая урожайность в первые 2 года. Насколько правда - не знаю, но в любом случае, хочу оставить кусты и посмотреть будет ли второй хотя бы урожай.
Про сорт писала - балконное чудо(горшечный) от аэлиты.

Nastuxa_1007
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2020, 16:43

Re: Помидоры на подоконнике

Сообщение Nastuxa_1007 »

Gaume писал(а):
12 май 2020, 19:38
Где взяли такую информацию?
Расскажите подробно в каких условиях и в каком грунте растет томат. Какой фирмы были семена?
Пушок на стебле томата обычное дело, возможно сняли в режиме макро съемки и волоски кажутся огромными. Белые точки скорее всего могут быть зачатками корней. Но на фото они плохо видны.
Про сорт и информацию выше написала, не сразу сообразила, как именно Вам ответить)
Грунт для томатов смешанный с землёй с маминого огорода и немного гидрогеля добавила.
Про пушок знаю, просто уточнила потому что видела, что при некоторых болезнях он пропадает. Просто впервые ращу помидоры, а болезнь это или нет разобраться не могу, вот и описала все подробно.
И если не сложно, расскажите когда и как может покормить нужно, а то уже голова кругом, а разных источниках разная информация, а хочется что-то уже проверенное.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помидоры на подоконнике

Сообщение Gaume »

Какой размер вашего томата и в каком горшке он растет.
Nastuxa_1007 писал(а):
12 май 2020, 22:35
И в ютубе, и на форумах разных читала, что если не выкидывать куст, то через 2-3 месяца он "воскреснет" и заново плодоносить будет.
Теоретически это возможно. Но всю эту информацию нужно проверять на своем опыте. По своей сути томат происходит из семейства пасленовых и является многолетней культурой. Но, для того, чтобы он плодоносил круглый год, нужны определенные условия содержания - период покоя, определенная температура, освещение и т.д. Все это хлопотно и затратно. Поэтому, у меня например, не возникает желания выкапывать осенью томаты с улицы и забирать их в квартиру.
Первое, что меня останавливает, это болезни и вредители, которые могут переехать с томатами. У меня много других растений, которым может не поздоровиться от этого.
Если хотите поставить эксперимент, то было интересно за ним понаблюдать. Но, без опыта любое растение трудно выращивать в горшке. Нужно четко рассчитывать полив, количество удобрений. И это можно сделать тоже только пройдя этот опыт. Никто вам конкретно не скажет, как нужно и сколько поливать. Условия у всех разные и влажность разная.

Nastuxa_1007
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2020, 16:43

Re: Помидоры на подоконнике

Сообщение Nastuxa_1007 »

Gaume писал(а):
13 май 2020, 07:59
Какой размер вашего томата и в каком горшке он растет.

Теоретически это возможно. Но всю эту информацию нужно проверять на своем опыте. По своей сути томат происходит из семейства пасленовых и является многолетней культурой. Но, для того, чтобы он плодоносил круглый год, нужны определенные условия содержания - период покоя, определенная температура, освещение и т.д. Все это хлопотно и затратно. Поэтому, у меня например, не возникает желания выкапывать осенью томаты с улицы и забирать их в квартиру.
Первое, что меня останавливает, это болезни и вредители, которые могут переехать с томатами. У меня много других растений, которым может не поздоровиться от этого.
Если хотите поставить эксперимент, то было интересно за ним понаблюдать. Но, без опыта любое растение трудно выращивать в горшке. Нужно четко рассчитывать полив, количество удобрений. И это можно сделать тоже только пройдя этот опыт. Никто вам конкретно не скажет, как нужно и сколько поливать. Условия у всех разные и влажность разная.
Кусты высотой 35-50 см, в горшках 3-4 литра.
Можно подробнее про период покоя?
Да мне бы про удобрения узнать. Чем и в какие периоды подкармливать нужно? С поливом разобралась, поливаю 1-2 раза в неделю по мере подсыхания, а вот что с подкормкой делать и с чего начать не очень ясно.
По поводу полива только один вопрос - где-то прочитала, что во время цветения томат нужно перестать поливать, так ли это?

Если интересно, то тогда сюда буду потом присылать результаты свои :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помидоры на подоконнике

Сообщение Gaume »

С какой целью решили выращивать томаты в горшках на балконе?
Про удобрения для комнатных цветов есть статья на моем сайте https://zonehobby.com/kak-pravilno-udob ... ve-2-html/
Nastuxa_1007 писал(а):
13 май 2020, 09:08
По поводу полива только один вопрос - где-то прочитала, что во время цветения томат нужно перестать поливать, так ли это?
Впервые об этом слышу. Ели любому растению не будет хвать влаги, оно начнет избавляться от лишних частей своего "тела" . В первую очередь отсушит цветы, потом листья...
Nastuxa_1007 писал(а):
13 май 2020, 09:08
Если интересно, то тогда сюда буду потом присылать результаты свои
Конечно интересно! :-):

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»