Балконный помидор

Безземельный способ выращивания рассады; рассада в самокрутках; рассада в пеленках; горшки для рассады; грунт для рассады; необычные способы выращивания рассады.
Ответить
Салтанат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 19:42

Балконный помидор

Сообщение Салтанат »

Здравствуйте, в конце марта посадила семян балконного помидора, пикировку все сделала по инструкции, сегодня заметила у одного горшка сохнут листья, а ещё я пользуюсь вместо поддона обычную тряпку на подоконнике (нету поддона), но сегодня заметила, что на подоконнике ползают мелкие насекомые, может это из-за влажной тряпки? Не знаю даже

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Балконный помидор

Сообщение Gaume »

Мокрая тряпка под горшками с рассадой это источник грибковых заболеваний и среда для жизни почвенной мухи и других любителей влажных мест. Которые могут нанести вред или погубить рассаду. Найдите что-то вместо поддона - одноразовые пластиковые тарелки, б/у пластиковые коробки или что-то подобное.
По возможности сделайте фото растений. Не видя растений и как они растут трудно дать дельный совет.

sirius

Re: Балконный помидор

Сообщение sirius »

Салтанат писал(а):
19 апр 2020, 19:51
Здравствуйте, в конце марта посадила семян балконного помидора, пикировку все сделала по инструкции, сегодня заметила у одного горшка сохнут листья, а ещё я пользуюсь вместо поддона обычную тряпку на подоконнике (нету поддона), но сегодня заметила, что на подоконнике ползают мелкие насекомые, может это из-за влажной тряпки? Не знаю даже
В том году тоже пробовал посадить помидоры на балконе. Наверное от не опытности или еще что, но не получилось собрать хороший урожай. Про мокрую тряпку, её действительно нужно убрать. Придумайте что нибудь вместо поддона.

flytomat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:31

Re: Балконный помидор

Сообщение flytomat »

В конце октября 2020 года посадил комнатно-тепличный томат сорта Флорида петит. Первоначально выращивал под фитолампами. Потом, когда не стали помещаться в отсек полки перенес на подоконник, сейчас живут на подоконнике.
Уже плоды есть и спелые и много зеленых, но как по мне, это не для урожая, а - поиграться, больше декоративные вместо цветов на подоконнике. В описаниях пишут, что растут при недостатке освещенности, но пока были под филолампами - кусты были роскошными, как переселились на подоконник - стали половинчатыми - явно хотят больше света.
В сети попадалась идея высаживать их так, чтобы они в период плодоношения заходили к концу марта- началу апреля, так чтобы весной их можно было переселить на улицу и до наступления сезона основных томатов - на протяжении мая и июня баловаться этими. Думаю опробовать этот подход в следующем году.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Балконный помидор

Сообщение Gaume »

Томат очень требовательная культура к освещению. У меня есть стеллаж для цветов со светодиодной подстветкой. Цветы растут хорошо, а помидоры тянутся.
flytomat писал(а):
11 фев 2021, 14:04
В сети попадалась идея высаживать их так, чтобы они в период плодоношения заходили к концу марта- началу апреля, так чтобы весной их можно было переселить на улицу и до наступления сезона основных томатов
Без фито лапм не вырастить зимой томат так, чтобы к весне начал плодоносить. По крайней мере в Латвии это невозможно. Очень короткий световой день и много пасмурных дней.

flytomat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:31

Re: Балконный помидор

Сообщение flytomat »

У нас южнее, наверное поэтому на подоконнике можно, но когда сначала рос под соткой светодиодной, а потом на подоконник - разница ой как заметна. Я их в отсек на полку сначала поселил чтобы росли быстрее, потому что на подоконнике у маленьких прирост был еле заметен. Под лампой они как "наркоманы" - при заявленных 30-40см, вытянулись на все 60-70, так что уперлись в потолок отсека. После переселения на подоконник на южные окна - растут и вяжутся, но урожая как такового, думаю не будет, так на ближайшие праздники побаловаться или вообще есть мысль местным (на работе) женщинам-любительницам цветов пораздарю к тюльпанам в прикладку на 8 Марта, ни у кого такого подарка не будет, но тогда придется красные помидоры оставить на кусте.
В прошлом году видел у соседа эти же томаты в конце апреля в парничке - выглядели совершенно по другому - кустик маленький, кругленький, как верблюжья колючка, руку внутрь не просунешь и помидорчиков масса, вот что значит солнышко, ни одна фитолампа не заменит. Поэтому думаю о сдвижке или правильном подборе срока посадки на следующий год.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Балконный помидор

Сообщение Gaume »

Многим растениям ни одна фитолампа не заменит солнечный свет. Это как в поговорке - " сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит".
flytomat писал(а):
11 фев 2021, 15:43
есть мысль местным (на работе) женщинам-любительницам цветов пораздарю к тюльпанам в прикладку на 8 Марта, ни у кого такого подарка не будет, но тогда придется красные помидоры оставить на кусте.
Это будет точно оригинальный подарок. И запомнится! И если томатики будут красными - это будет особенно приятно женщинам. Вместо конфет :-)

flytomat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:31

Re: Балконный помидор

Сообщение flytomat »

Gaume писал(а):
11 фев 2021, 16:19

Это будет точно оригинальный подарок. И запомнится! И если томатики будут красными - это будет особенно приятно женщинам. Вместо конфет :-)
Вот только опасаюсь комментариев...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Балконный помидор

Сообщение Gaume »

На вкус и цвет, как говорится, товарище нет. Комментарии будут в любом случае. Даже, если совсем ничего не подарите :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
svetamarkova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 12:32

Re: Балконный помидор

Сообщение svetamarkova »

Мне порекомендовали семена заказывать в интернет магазине . Может кто-то там уже делал заказ? Какого качества посадочный материал? Нормально ли все с доставкой?

Ответить

Вернуться в «CПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ»