Зеленоплодные томаты. Лучшие сорта.

Характеристика сортов томатов с фото.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Зеленоплодные томаты. Лучшие сорта.

Сообщение Gaume »

Лет семь, восемь назад выращивала первый зеленоплодный томат в своей жизни. Сорт назывался "Киви". Своими вкусовыми качествами не впечатлил, вкус даже не запомнился.
Запомнилось лишь то, что трудно было понять, что томат Киви созрел и его можно употреблять в пищу. Зеленый томат ощупывался руками и если мягкий - значит созрел. Надо заметить, что в ту пору еще не было такого разнообразия томатов как на сегодняшний день.

Помидоры каждого цвета отличаются друг от друга набором полезных качеств. Так, в красных больше всего ликопина – пигмента, который блокирует окислительные процессы в организме.
В томатах розового цвета – повышенное содержание провитамина А. Много его также в желтых и оранжевых плодах.

Белые могут похвастаться большим количеством сахаров и малым – щавелевой кислоты, что делает их особенно сладкими. Белоплодные томаты не противопоказаны тем людям, у которых камни в почках. Но, количество все же дозировать надо.

А чем полезны зеленоплодные томаты? Помидоры этого цвета, как и белые, тоже отличаются обилием сахаров и небольшим содержанием кислот. Как следствие – более сладкий вкус. Однако есть у них еще одна особенность, которая отсутствует у других видов томатов, – большой объем хлорофилла (это он, кстати, придает плодам зеленую окраску). По строению этот пигмент схож с гемоглобином, поэтому чрезвычайно полезен людям с анемией. К тому же хлорофилл является антиканцерогеном, выводит из организма токсины и укрепляет иммунитет.
Еще одна особенность зеленоплодных томатов – отсутствие ликопина – снижает вероятность развития аллергии, которая возникает у некоторых людей при употреблении в пищу помидоров красного цвета. Одним словом, зеленоплодные томаты и вкусны и полезны. О
ни могут быть с яркой розовинкой внутри, сверху может присутствовать антоциан, что делает их еще более полезными и необыкновенно красивыми!

Поделитесь своими впечатлениями о сортах зеленоплодных помидоров.

Ответить

Вернуться в «Томаты. Сорта. Отзывы»