Посевная 2020

Безземельный способ выращивания рассады; рассада в самокрутках; рассада в пеленках; горшки для рассады; грунт для рассады; необычные способы выращивания рассады.
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

У нас другие производители и названия сортов тоже другие.

Хотя я заметил, некоторые производители берут один и тот же сорт и дают несколько разных названий, фасуют в разные пакеты и пишут немного отличающиеся описания.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
13 янв 2020, 15:48
У нас другие производители и названия сортов тоже другие.
Секретные? :ro_za:
Димитрий писал(а):
13 янв 2020, 15:48
Хотя я заметил, некоторые производители берут один и тот же сорт и дают несколько разных названий, фасуют в разные пакеты и пишут немного отличающиеся описания.
Замечала такое на семенах огурцов. :a_g_a:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
13 янв 2020, 18:20
Секретные? :ro_za:
Нет, не секретные. :-):

Еліт сорт насіння. Семеня. ЮА, Семена Украины и много много импортных.
Голландия, Франция, Италия, Япония и даже Россия.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
13 янв 2020, 19:42
Еліт сорт насіння. Семеня. ЮА, Семена Украины и много много импортных.
Голландия, Франция, Италия, Япония и даже Россия.
И это все томаты?

Alex

Re: Посевная 2020

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
09 янв 2020, 20:10
На днях посею семена перца
Доброго дня! А не рановато в середине января сеять перчики? Или какие особенности?
Gaume писал(а):
11 янв 2020, 20:40
выращиваю какие-то сорта постоянно и что-то новенькое сажаю.
С перцами давно определился, много перепробовал, сажаю Калифорнийское чудо, красные. Всем устраивают.
Из помидоров приготовил кое-что новенькое. Это Чёрный (Тёмный) бренди, Анна (русская) - полудетерменантный,
Аликанте - тоже вроде полудетерменантный. И есть семена помидорчиков, которые растут в любую, даже самую прохладную и сырую погоду.
Только вот пока в раздумии, буду такие сажать или нет. В описании указано, что они не важнецкие на вкус. А пока не созрели, вообще ужасные.
Всётаки хочется, что бы помидоры были вкусные. Едим их как яблоки... )))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2020

Сообщение Gaume »

Здравствуйте!
Alex писал(а):
15 янв 2020, 01:13
А не рановато в середине января сеять перчики? Или какие особенности?
Собрала семена перца с рынка. У меня уже есть опыт выращивания подобных перцев из семян перца, которые были куплены в супермаркете. И нужно раньше высевать, они не успевают в нашем климате отдать урожай. Поздние.

На форуме есть тема о сроках посева томатов viewtopic.php?t=2027 В этой теме Димитрий подробно обяснил как высчитывать сроки посева.
То же самое относится и к другим культурам, выращиваемым через рассаду. Несколько последних лет высаживаю рассаду томатов и перца в теплицу намного раньше, чем в предыдущие годы - вторая половина апреля. Здесь об этом писала viewtopic.php?t=2000#p23910

Alex

Re: Посевная 2020

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
15 янв 2020, 08:07
И нужно раньше высевать, они не успевают в нашем климате отдать урожай. Поздние.
Если перчики посеять в середине января, то, при достаточном освещении, температуре и питании, в середине марта они зацветут.
А сажать их в грунт или даже в плёночную теплицу в нашем климате в это время ещё очень рано...
У Вас горшки, в которых растёт рассада большие? Литров на 5?

Alex

Re: Посевная 2020

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
15 янв 2020, 08:07
Несколько последних лет высаживаю рассаду томатов и перца в теплицу намного раньше, чем в предыдущие годы - вторая половина апреля.
Недавно Вы сообщали, что теплица у вас плёночная. В мае 2018 года, 13 го и вроде 15го числа был мороз - 6 градусов. В прошлом году в мае тоже были заморозки - 2 - 3 градуса. Не утренники, а заморозки. Как чувствовали себя перчики с томатами?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2020

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
15 янв 2020, 11:50
У Вас горшки, в которых растёт рассада большие? Литров на 5?
Горшки у меня есть разные. В процессе выращивания рассады буду ориентироваться на рост корневой системы.
Alex писал(а):
15 янв 2020, 12:24
Как чувствовали себя перчики с томатами?
Нормально пережили мороз. Поставили в теплице на грядке дуги и укрыли пленкой. Получилась теплица в теплице. Сама теплица у меня пленочная.

Alex

Re: Посевная 2020

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
15 янв 2020, 19:22
В процессе выращивания рассады буду ориентироваться на рост корневой системы.
Полагаю, что посеяв перцы в середине января, горшки понадобятся ООооочень большие, ведёрные. :-):
Хотя, здесь есть несколько но... в зависимости от того, что желается получить. За долгие годы обратил внимание, что если перчики сеять рано,
то до высадки в грунт они уже начинают цвести. Урожай созревает рано, но он в общем не большой. Причина проста. В пол-литровом - литровом горшке прекращается развитие корневой когда растение идет на цвет. Не развивается она и после высадки. Это видно осенью при удалении растений с грядки. В процессе роста перец сам регулирует урожай, который может обеспечить корневая и сбрасывает лишние цветки и даже маленькие плоды. Это особенность перцев по сравнению с помидорами.
Если хотим получить бОльший урожай, то надо либо посеять семена попозже, либо увеличивать объём горшка, чем обычно не хочется заниматься, и не давать перцу до высадки цвести, удалять их. Тогда перец продолжает развивать корневую, растение вырастает гораздо больше и мощнее. И даёт большой урожай. Но первый урожай будет попозже.
В прошлом году я посеял первую партию перчиков 18 го февраля. Посеял в открытый грунт где-то после середины мая. Обычно эту дату не запоминаю, т.к. ориентируюсь на погоду и на какой-никакой прогноз. Перчики уже цвели и были небольшие плоды. Где-то перед Лиго мы уже их фаршировали. И так практически каждый год. Получить урожай ещё раньше связан с дополнительной волокитой, которой заниматься в это время нет ни желания, ни возможности.
Вторую партию посеял 10 го марта. Сажал в грунт одновременно. Выросли гораздо бОльшими и дали бОльший урожай. Их и поели и они пошли в заготовки. И их корневая значительно вышла за пределы, что была в горшке. Вот такие мои наблюдения...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2020

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
15 янв 2020, 21:22
Урожай созревает рано, но он в общем не большой.
У меня было наоборот больше урожая. Первый урожай убирался и выше завязывался следующий.
Перевалку из большой емкости на постоянное место в грунт перец практически не замечает, если правильно все сделать. Даже цветочки не сбрасывает, а продолжает цвести.

Alex

Re: Посевная 2020

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
15 янв 2020, 21:54
из большой емкости
Ключевое слово - большая ёмкость.
Когда много различной рассады на подоконниках и не только, даже один или тройку растений держать в больших горшках нет желания, что бы на неделю пораньше получить урожай.
А вот то, что попозже высаженные дали маленький урожай - это вопрос. Что-то не так в Датском королевстве... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2020

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
15 янв 2020, 22:21
А вот то, что попозже высаженные дали маленький урожай - это вопрос. Что-то не так в Датском королевстве...
Таким растениям просто не хватает "лета" в нашем климате, чтобы полностью раскрыть свой потенциал.

Alex

Re: Посевная 2020

Сообщение Alex »

Пять дней назад замочил семена сладкого перца.
Семена свои, от урожая прошлого года. Сорт Калифорнийское чудо.
Сегодня они все дружно проклюнулись. Можно сказать всхожесть 100%-ная.
Так как семена замачиваю с приличным запасом, то есть лишние.
Могу поделиться...

Alex

Re: Посевная 2020

Сообщение Alex »

Проросшие семена за день заметно прибавили корешки. Их уже пора сажать в грунт.
Если кому-то надо, сообщайте. Отдам проросшими. Или после выходного выкину.
Могу посадить в грунт и отдать в любой момент до пикировки. Но позднее,
так или иначе выкину все лишние.

Ответить

Вернуться в «CПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ»