Борьба с вредителями сада и огорода

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Борьба с вредителями сада и огорода

Сообщение Gaume »

Стараюсь химии использовать минимально. Использую только на декоративных растениях.

Alex

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Alex »

У Вас тля не появляется на плодовых деревьях???, сливах, вишни... Или таких деревьев нет?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Gaume »

Есть плодовые деревья, летом от тли не обрабатываем. На вишне и на яблонях тли нет. Есть одна молодая слива, на ней бывает тля. На сливе бывает черная тля, она очень не любит уксус с водой. Такой водой опрыскиваем.

Alex

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Alex »

А у меня на вишнях чёрная тля, а на сливах зелёная. Причём, если чуть запустить, то она может усыпать все листья сплошь... И никакие народные средства не спасут. Особенно тля любит калину. На ней появляется как чёрная, так и зелёная тля.
Потом, считаю, что отказ от применения химии предрассудком. Химия не системного действия через 20-30 дней полностью разлагается.
Химия системного действия "работает" дольше. С ней надо быть внимательней.
Ну и... без химии можно пока эти букашки не сильно атаковали угодия. Когда атакуют сполна, тогда вопрос встанет ребром.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с вредителями сада и огорода

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
21 ноя 2019, 20:55
Потом, считаю, что отказ от применения химии предрассудком.
Вы имеете право на ваше личное мнение, но оно может не совпадать с мнением других. Я имею участок не для того, чтобы отравлять себе жизнь без надобности. Сколько урожая вырастет- весь мой, но без лишних обработок не понятно чем. Ну, а не вырастет, куплю в магазине обработанные химией овощи.

Alex

Re: Борьба с вредителями сада и огорода

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
21 ноя 2019, 21:30
Вы имеете право на ваше личное мнение, но оно может не совпадать с мнением других.
Безусловно. Причём навязывать его никому не собираюсь, только, с вашего позволения делюсь этим своим мнением.
Gaume писал(а):
21 ноя 2019, 21:30
но без лишних обработок не понятно чем.
Ну, эта информация на предмет чем лекго узнается. Она доступна и проверена.
Gaume писал(а):
21 ноя 2019, 21:30
Ну, а не вырастет, куплю в магазине обработанные химией овощи.
Вот в этом как раз и заключается по моему мнению самая большая глупость отказа от химии вообще.
Вам часом не знаете почему магазинные яблоки ими даже и не пахнут???
Я ценю свой труд. Поэтому обязано расти на столько, на сколько вложено труда. За минусом капризов погоды.
Ну кто как, это их личное дело. Здесь вы правы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с вредителями сада и огорода

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
21 ноя 2019, 22:00
Вам часом не знаете почему магазинные яблоки ими даже и не пахнут???
Не знаю, не покупаю яблоки в магазине, у меня есть свои.
Alex писал(а):
21 ноя 2019, 22:00
Вот в этом как раз и заключается по моему мнению самая большая глупость отказа от химии вообще.
Свое мнение иногда лучше держать при себе. Обрабатывайте свои овощи химией и кушайте на здоровье. Никто не запрещает.

П.С. Я нигде не писала, что являюсь ярым противником применения химических обработок своего участка. Я за разумное применение. У меня, например, после покупки этого участка было несколько кустов черной смородины. На некоторых сортах было очень много тли, ягоды на них не представляли особой ценности, поэтому такие растения с участка просто удаляются и оставляются безпроблемные.
Сорт моей вишни - Латвийская низкая, растение молодое - всего 2 года, тли пока (ттттт) на ней замечено не было. Яблоневый сад тоже не доставляет хлопот с тлей.
Так зачем мне обрабатывать свои растения? Пока нет необходимости.

Alex

Re: Борьба с вредителями сада и огорода

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
22 ноя 2019, 09:24
Так зачем мне обрабатывать свои растения? Пока нет необходимости.
Кто спорит, если нет необходимости? Тем более я Вам не предлагаю, не советую и не настаиваю. Делюсь своим мнением. Вы не хотите применять химию, я ей пользуюсь. Разумно. В чём проблема???
А если букашек много, то считаю, что ранней весной, когда температура воздуха прогреется до +5 и выше градусов, и после сбора урожая, я просто обязан обработать плодовые деревья и кусты, например карбофосом. В это время пчёлки ещё или уже на них не садятся, поэтому вреда им не будет. А когда пчёлки летают, есть другие препараты. По ним вся информация в свободном доступе...

Alex

Re: Борьба с вредителями сада и огорода

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
22 ноя 2019, 09:24
Обрабатывайте свои овощи химией и кушайте на здоровье. Никто не запрещает.
Вот как раз на овощах химию не применяю. Исключительно на плодовых деревьях и ягодных кустарниках.
На цветах само-собой. Уж больно сильно нравятся букашкам розы и лилии...

Alex

Re: Борьба с вредителями сада и огорода

Сообщение Alex »

Вот есть такой препарат, инсектицид Актара. Выпускает Швейцария. Он системного действия. Т.е. впитывается листьями растения. Но в плоды практически не попадает и не накапливается. Можно применять методом опрыскивания ( в листьях находится не более 30 дней). А можно поливать под корень. Защитный период при этом длится до 60 дней. В солнечную погоду сокращается на половину) Действует на очень многих вредителей, преимущественно на сосущих, грызущих... Практически не действует на клещей.
При корневой обработке безопасен для пчёл, птичек и прочей полезной живности. Т.е., если перед цветением обработать, то до созревания плодов (смородины, вишни, не говоря про сливы) в плодах ничего от химии не будет, с запасом по времени.
Не вижу ничего в этом плохого. Нет обоснований.
Ну а если применять бездумно, не соблюдая сроки, конечно можно получить химию в плодах.
Никого не призываю, никому не навязываю. Просто делюсь мнением.

Слава13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 10:55

Re: Борьба с вредителями сада и огорода

Сообщение Слава13 »

Помогите пожалуйста разобраться весной посадили годовалый саженец черешни, принялся и пустил молодые веточки и листья, примерно в середине июня листья поникли пожелтели начали опадать, какая причина этого и как спасти черешню. Черешня замульчирована, под корни поливали уже раствор нашатыря на всякий случай от хробаков, опрыскивали хорусом. Рядом есть ещё 2 черешни другого сорта 4 года на одной из них подобная ситуация, но не на всех ветках, вторая нормальная, подскажите в чем проблема, есть фото не знаю как приклеить?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с вредителями сада и огорода

Сообщение Gaume »

Невозможно на расстоянии, не видя растения, поставить диагноз.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»