Растения агрессоры

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Растения агрессоры

Сообщение Gaume »

Открываю эту тему, чтобы рассказать о растениях, которые очень быстро становятся агрессивными по отношению к своим зеленым собратьям.
Сажаешь в саду красивое декоративное растение и совсем не подозреваешь, что очень скоро оно начнет "душить" растущие рядом растения.
Физостегия - цветок семейства яснотковые. У меня росла физостегия, цветущая белыми цветками на старом участке. Красивое растение, цветущее во второй половине лета. Хорошо стоит в вазе, красиво смотрится в букетах. На новом месте мне ее не хватало.

Радости моей не было предела, когда в позопрошлом году в одном из питомников встретила в продаже физостегию, да не просто белую, а сиренево-розовую. Конечно же я ее купила. :ya_hoo_oo: В прошлом году купила и белую.
Белая растет не шибко, а вот сиреневая ведет себя очень агрессивно. Ее белые, ползучие корни быстро охватывают большое пространство, вплетаясь в корневую систему рядом растущих растений. Корни физостегии создают сплошную дернину, отчего у самого растения угнетается надземная часть, слабо цветет.
Была посажена между двумя кустами съедобной жимолости. Заполнила своей корневой все пространство между кустами и забралось в их корневую. Сегодня была безжалостно удалена с участка.
Белая физостегия пока ведет себя смирно.
Физостегия розовая.JPG
Физостегия розовая.JPG (142.53 КБ) 947 просмотров

Alex

Re: Растения агрессоры

Сообщение Alex »

Грецкий орех так же является растением - агрессором. В нём содержится и выделяется вещества (юглон), которые угнетают растущие рядом растения.
Я лет 10 назад посадил орех. Сейчас это уже приличное дерево. В этом году ждал, что зацветёт. Но ранняя весна и заморозок... Не дождался.
А лет 5 назад, примернов в 3-х метрах от ствола ореха посадил два куста чёрной смородины. Растёт холо, ягод почти нет. Надо убирать... кусты.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»