Большие деревья на участие соседей(

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Ответить
Lanka

Большие деревья на участие соседей(

Сообщение Lanka »

Здравствуйте.Извиняюсь если не по адресу. Прошу совета у опытных огородников и садоводов).Дело в том, что купила дом на земле 3 года назад.Соседи как раз перед этим посадили дуб ,возле забора который нас разделяет.До моего фундамента 1.5- 2 метра, не более... Я всегда думала, что дуб растет медленно..не тут то было " прёт" как на дрожжах.Вот я и задумалась , ...что будет лет через 5-10... :ne_ne_ne: не начнет ли он разрушать фундамент...я уже молчу что он закроет единственную солнечную сторону :ne_vi_del: Конечно некоторые знакомые советуют отравить дерево пока не поздно, но как то рука не поднимается,...

Alex

Re: Большие деревья на участие соседей(

Сообщение Alex »

Добрый вечер! Лет 15 назад сам искал ответы на подобные вопросы. И многое находил. И запомнилось, что тогда запрещалось сажать деревья ближе 3-х метров от забора соседа, а кустарники ближе 1 метра. Но с тех пор много воды утекло, много могло измениться... Быстро не нахожу.
Но тем не менее. Если Вы в Латвии, то есть такой "Гражданский закон". Его третья часть называется "Вещное право". Почитайте его, в части своей касающейся. Он хорошо гуглится. Так как дерево уже растёт, то, нашёл привожу цитату:
Раздел 3. Сеяние и сажание
975. Дерево, стоящее у самой границы, принадлежит тому, в чьей части ствол вышел из земли, хотя бы корни его и простирались в собственность соседа. Этот сосед не имеет права перерубать упомянутые корни, но если они причиняют его земле вред, он может требовать от собственника дерева возмещения.
И ещё, но что-то не могу найти. Там было примерно так: Если ветви соседского дерева находятся над вашей территорией и мешают вам, вы можете потребовать от соседа спилить их по крайней мере до высоты 4,5 метра. В случае отказа соседа, спилить их сами, а дрова забрать себе.
Если вы не в латвии, то подобные законы ищите в своей стране. Полагаю, что их содержание будет похожее.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»