Актинидия, или маленькое киви

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Аватара пользователя
Dimitriy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:37
Откуда: г. Ичня

Актинидия, или маленькое киви

Сообщение Dimitriy »

4 года назад попалась мне на глаза статья о такой лиане как киви, и так захотелось иметь эту вкусную ягоду у себя на участке, но как известно магазинные киви(она же актинидия деликатесная) к нашему климату не готовы, даже оклиматизированные сорта отказались зимовать когда на улице - 27...и выход нашелся в интернете. Оказалось что эта вкусная ягода имеет виды которые прекрасно зимуют и при - 35. Одни из самых известных видов это актинидия коломикта и аргута, и конешно их гибриды. Например я имею актинидию Киевскую Крупноплотную, которая успешно зимует на шпалере и легко укореняеться. С хорошего куста можно собирать несколько ведер сладких кисло-сладких ягод, а у человека у которого я брал посадочный материал из двух старых маточных кустов - щет ведер идет свыше десятка.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Актинидия, или маленькое киви

Сообщение Gaume »

В прошлом году читала про это растение, хотела у себя на участке посадить. Остановило то, что то растение очень быстро растет и в определенный момент может стать агрессивным. Актинидии нужен переопылитель, надо сажать мужское и женское растение чтобы были плоды.

Аватара пользователя
Dimitriy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:37
Откуда: г. Ичня

Re: Актинидия, или маленькое киви

Сообщение Dimitriy »

Согласен от части) растение и вравду быстро развиваеться, но не быстрей к примеру винограда. Агресором врятли сможет... Если только его запустить с обрезкой. Оптимальный вариант построить шпалеру и выращивать как виноград. По поводу двух растений верно от части, сейчас есть самоплодные сорта этих растений, которые не нуждаються в опылителе.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»