Инжир. Прекрасное, вкусное, полезное растение

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Аватара пользователя
Dimitriy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:37
Откуда: г. Ичня

Инжир. Прекрасное, вкусное, полезное растение

Сообщение Dimitriy »

Здравствуйте дорогие друзья, лазил по форуму и как мне показалось не нашел такой темы об инжире. 5 лет занимаюсь выращиванием этого интересного растения и хотел бы, при вашем желании, поделиться своим небольшим опытом, и посмотреть на ваш)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Инжир. Прекрасное, вкусное, полезное растение

Сообщение Gaume »

Здравствуйте!
Выращиваете инжир на улице? Это теплолюбивое растение?

Аватара пользователя
Dimitriy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:37
Откуда: г. Ичня

Re: Инжир. Прекрасное, вкусное, полезное растение

Сообщение Dimitriy »

Да, выращиваю в открытом грунте. Растение теплолюбивое, без укрытия в Черниговской обл только зимует один сорт, все остальные требуют посадку в траншею и укрытие на зиму. Но они того стоят. Мне нравиться вкус плодов, да и розводить черенки относительно легко.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Инжир. Прекрасное, вкусное, полезное растение

Сообщение Gaume »

В моем понятии инжир это дерево, видела как растет в Средиземноморье. Тогда не понимаю - как можно выкапывать и укладывать в траншею :du_ma_et: на зиму, а весной снова сажать дерево. Какой высоты они у вас растения и сколько их нужно, чтобы вдоволь налакомиться плодами?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Инжир. Прекрасное, вкусное, полезное растение

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
16 май 2019, 18:21
В моем понятии инжир это дерево, видела как растет в Средиземноморье. Тогда не понимаю - как можно выкапывать и укладывать в траншею :du_ma_et: на зиму, а весной снова сажать дерево. Какой высоты они у вас растения и сколько их нужно, чтобы вдоволь налакомиться плодами?
Мне тоже интересно. :-):

Расскажите побольше об этом растении. :du_ma_et: И обязательно напишите какой сорт зимует. :a_g_a:

Я в Киевской обл. живу.
Хочется посадить, а знаний и опыта по выращиванию нет. :nez-nayu: И спросить не у кого. Вас к нам на форум - сам Бог послал.

Аватара пользователя
Dimitriy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:37
Откуда: г. Ичня

Re: Инжир. Прекрасное, вкусное, полезное растение

Сообщение Dimitriy »

Дмитрий, похоже мы с вами живем в одном климатическом регионе)))
Инжир скорее мощный кустарник а не дерево. Самый морозостойкий сорт инжира щитаеться Брунсвик и Кадота, но за последние 2 года последняя показала себя плохо и была убрана. А вот Брунсвик показал себя с хорошей стороны. И даже немного примерзнув он отлично регенерирует. Постараюсь чуть позже загрузить пару фотографий. Так же могу, если это позволено, выкладывать ссылки на видео на ютубе. Имею небольшой канал на который выкладываю видео на темы разной экзотики.

Аватара пользователя
Dimitriy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:37
Откуда: г. Ичня

Re: Инжир. Прекрасное, вкусное, полезное растение

Сообщение Dimitriy »

Укрывные сорта укладывать легко, лоза на инжире, или лучше сказать ветки, очень хорошо гнуться и благодаря этому куст можно связать как виноград, и уложить в траншею. Если ростение старое то тут уже более проблематично, его нужно формировать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Инжир. Прекрасное, вкусное, полезное растение

Сообщение Gaume »

Dimitriy писал(а):
16 май 2019, 22:00
Так же могу, если это позволено, выкладывать ссылки на видео на ютубе.
Правила форума: viewtopic.php?p=2#p2

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»