Что это за болезнь у елочки????

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Ответить
alena gilbert
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:37

Что это за болезнь у елочки????

Сообщение alena gilbert »

В последнее время стала замечать странные коричневые шишечки-уплотнения на ветках елочек, которые растут у меня на участке. Не могу понять, что это за болезнь и как с ней бороться. Может быть кто-то знает? Поделитесь пожалуйста информацией! Спасибо!
20190109_123749.jpg
20190109_123749.jpg (218.14 КБ) 784 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что это за болезнь у елочки????

Сообщение Gaume »

Чтобы дать какие-то рекомендации необходимо знать больше информации о ваших растениях.
Где растут (страна, место). При каких обстоятельствах появились заболевания или вредитель?

alena gilbert
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:37

Re: Что это за болезнь у елочки????

Сообщение alena gilbert »

Gaume писал(а):
09 янв 2019, 15:04
Чтобы дать какие-то рекомендации необходимо знать больше информации о ваших растениях.
Где растут (страна, место). При каких обстоятельствах появились заболевания или вредитель?
Страна Россия. Место - Урал. А вот при каких обстоятельствах - точно не могу сказать. Просто деревья сначала были здоровые. Потом на двух елках обнаружила вот такие коричневые уплотнения. Климат у нас очень сухой, так что грибки, плесень всякая - этого здесь мало. В местах, где появляются такие уплотнения побег скрючивается и становится коричневым.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что это за болезнь у елочки????

Сообщение Gaume »

Чтобы не гадать на кофейной гуще, я бы порекомендовала вот что - срежьте больную ветку и покажите ее специалистам в вашей местности. Это может быть общество по охране окружающей среды или музей природы. Если это будет не по адресу, то они перенаправят к знающим специалистам, которые дадут нужные рекомендации по лечению растений или избавлению от вредителей.

В наше время появились заболевания деревьев, которых раньше не было. И такие заболевания могут проявляться только в одной из местностей. У нас например (Латвия), несколько лет назад появилось заболевание каштанов - листья покрываются как будто ржавчиной. Больно смотреть на такие деревья. В прошлом году появилось подобное заболевание у дуба. Деревья погибают.

Елки растут неспешно и жалко будет, если погибнут. Если они вам дороги, придержитесь моего совета.

alena gilbert
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:37

Re: Что это за болезнь у елочки????

Сообщение alena gilbert »

Спасибо! Я просто решила по форумам сначала пройтись. Если не найду ответа, в питомниках проконсультируюсь.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»