Как хранить ризомы зимой

Уход и выращивание ахименеса; ризомы ахименеса; пересадка ахименеса; цветы ахименеса; ахименес в домашних условиях; размножение ахименеса, хранение ризом ахименеса.
Ответить
VitaK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:36

Как хранить ризомы зимой

Сообщение VitaK »

Lapiņas sakaltušas, rizomas izņēmu no augsnes. Kā labāk saglabāt?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Kā saglabāt rizomas ziemā

Сообщение Gaume »

Хранить ризомы ахименесов можно разными способами. И выбрать этот способ нужно исходя из имеющихся для этого у вас условий. Что губительно для ризом при их хранении? Это - повышенная влажность и низкая температура хранения. Повышенная влажность чревата тем, что ризомы могут заплесневеть и загнить. Ахименесы очень теплолюбивые растения. Температура ниже +12 градусов для них может быть губительной.

Я храню ризомы ахименесов при комнатной температуре в закрытых зип-пакетиках. Пробовала оставлять пакеты открытыми, но нет...в них проникает влага.
Зип-пакетики складываю в картонную коробку, которая закрывается, чтобы к ризомам не проникал свет и лишняя влага. Коробку ставлю на полу в укромном месте в квартире, где прохладно, но нет влажности. Размещать коробку на подоконнике не советую. Из-за перепадов погоды на стекле может возникать конденсат, от которого коробка с ризомами отсыреет.
К сожалению температура воздуха и влажность в наших квартирах может быть разной. И соответственно ризомы могут храниться по-разному. Необходимо периодически проверять состояние ризом. Чтобы вовремя принять необходимые меры. У меня сухая и теплая квартира с температурой воздуха 23-24 градуса.

Если у вас немного сортов, то можно оставить храниться ризомы в горшках, в которых они росли. Горшки нужно поставить в сухое прохладное место, срезав засохшую надземную часть. Поливать горшки при хранении не надо. Полив стимулирует прорастание ризом и возможность их загнивания.

Ризомы разных сортов в одних и тех же условиях могут зимовать по-разному. Так же как и в выращивании есть более капризные сорта и менее прихотливые.

Что касается хранения ризом в холодильнике - я категорически против такого хранения. Особенно для новичков.

На тупом конце ризомы иногда можно наблюдать коричневые чешуйки. Это не болезнь, это место присоединения ризомы к стеблю.
ризомы ахименеса в зип-пакете
ризомы ахименеса в зип-пакете
DSC01420.JPG (245.22 КБ) 647 просмотров
Если у вас возникли дополнительные вопросы по хранению ризом - задавайте, не стесняйтесь! Обсудим! :-):

VitaK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:36

Re: Как хранить ризомы зимой

Сообщение VitaK »

Liels paldies!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как хранить ризомы зимой

Сообщение Gaume »

Пожалуйста :-):

Ответить

Вернуться в «АХИМЕНЕСЫ»