Способы выращивания томатов

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Способы выращивания томатов

Сообщение Димитрий »

Эксперимент.

Попытка омоложения помидора.
DSC_0000209.jpg
DSC_0000209.jpg (72.32 КБ) 1524 просмотра
DSC_0000211.jpg
DSC_0000211.jpg (72.98 КБ) 1524 просмотра
DSC_0000212.jpg
DSC_0000212.jpg (103.88 КБ) 1524 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка

Сообщение Gaume »

Эксперимент удастся! Главное, чтобы было тепло и свет.
Я только недавно убрала помидоры из теплицы, хотя некоторые сорта продолжали еще расти. У тех, что уже отплодоносили раньше, был срезан стебель примерно на высоте 15-20 см от грунта. Не хотелось сразу вытаскивать корень, чтобы не рассыпалась почва вокруг. Через какое-то время на оставленных корнях пошла поросль. Причем, полива не было никакого. Если бы были подходящие условия для роста, то результат был бы не плохой. Старая корневая система очень сильная.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Способы выращивания томатов

Сообщение Димитрий »

Спасибо.

Отопление в теплице будет готово к концу следующей недели.
Надеюсь что с помидорами все получится. Очень уж хочется сравнить урожайность.

P.S. Мы с Таней решили еще и черенки помидора попробовать. :smu:sche_nie: Так, для интересы. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Способы выращивания томатов

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
21 окт 2018, 11:33
Надеюсь что с помидорами все получится. Очень уж хочется сравнить урожайность.
Поделитесь потом выводами. Интересно!
Димитрий писал(а):
21 окт 2018, 11:33
Мы с Таней решили еще и черенки помидора попробовать
У меня непроизвольно получился забавный эксперимент с черенками томатов :ps_ih: Дело было в конце августа примерно...боролась я в теплице с пасынками томатов. И один пасынок упал в среднюю грядку в теплице там перцы росли), я этого не заметила. Через какое-то время муж у меня спрашивает - зачем я посадила помидор на грядку с перцами? Так я поняла, что это сам укоренился уроненный :nez-nayu: пасынок. Вырос он стремительно, удалять было жалко, оставила. В конце сентября на нем уже были зеленые плоды. В октябре я их сняла, потому что теплицу нужно было убирать и готовить к зиме. Само растение было зеленым и без следов заболеваний. Хотя уже были ночные заморозки. Плодоносило бы и дальше. Сорт не знаю, но какой-то из индетерминантных.

Есть так называемый китайский способ выращивания рассады. У меня получилось что-то похожее, только не весной, а в конце лета.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Способы выращивания томатов

Сообщение Димитрий »

К моему большому сожалению, оставленные на обрезанный стеблях помидоров, пасынки померзли. Бал заморозок, а теплица еще не отапливается. Но Таня нарезала черенков с верхушек помидор и посадила в стаканчики, так они, вредные, чувствуют себя хорошо и даже на некоторых появились цветы. :-):

Интересно - что с этого получится. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Способы выращивания томатов

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
04 ноя 2018, 11:41
Но Таня нарезала черенков с верхушек помидор и посадила в стаканчики, так они, вредные, чувствуют себя хорошо и даже на некоторых появились цветы.
Должно получится! Это так называемый китайский способ выращивания томатов. Выращивают из семян рассаду, а потом ей сносят верхушку и укореняют. Укорененные верхушки томатов быстрее дают урожай и ниже в высоту, чем выращенные обычным способом.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Способы выращивания томатов

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
04 ноя 2018, 12:06
Должно получится! Это так называемый китайский способ выращивания томатов. Выращивают из семян рассаду, а потом ей сносят верхушку и укореняют. Укорененные верхушки томатов быстрее дают урожай и ниже в высоту, чем выращенные обычным способом.
Поживем - увидим. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Способы выращивания томатов

Сообщение Gaume »

Я осенью поставила верхушечный черенок томата в воду и он дал корни. Но, в квартиру решила не забирать. Все равно достойного места для него нет.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Способы выращивания томатов

Сообщение Димитрий »

Мы все в теплицах выращиваем.
Нам легче. :-): Наверное. :hi_hi_hi: Особенно зимой. :-) Когда морозы и нужно отапливать теплицы. ;;-)))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Способы выращивания томатов

Сообщение Gaume »

Вот - вот.
Легче тому, у кого нет никаких отапливаемых теплиц :ps_ih:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
16 сен 2019, 12:43
Вообще-то калий надо начинать давать когда помидорки массово начинают цвести.
Когда начинают цвести я подкармливаю бором по листу. Калий даю позже.
При посадке в лунку добавляю навоз. Калий присутствует в навозе и его достаточно до второй подкормки калием по листу.

Alex

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Alex »

Вам конечно видней на своей почве. Я так сажаю в торф. Простой торф, в котором ничего собственно нет. Он только приведён к нейтральной кислотности. Торф меняю каждые 3 - 4 года. По мне такое количества калия очень мало.
По опыту, который наблюдал примерно 30 лет назад... Работал в Царникавас Дарзниекс электриком - оператором. При мне переходили с гидропоники на капельную. В мешки насыпали торф. В него сажали помидоры. И с компьютера осуществлялся полив и кормление.
Кормили минеральными удобрениями. И довольно таки часто.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Выращиваю в теплице в грунте, в который периодически вносится компост. И при посадке в лунку добавляю уже настоянный сухой конский навоз и немного суперфосфата. Потом только бор и калий по листу. Про кальций уже писала.

Alex

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Alex »

За несколько дней до посадки почву обильно проливаю с фитоспорином. Я в лунку с перепревшим навозом сыпал золу, перемешивал. Теперь снова приготовил рыбную муку. Это быстрый фосфор для быстрого развития корневой. Как только примутся помидорки, а это через несколько дней, как раз ко времени полива, подкармливаю их мочевиной. (В детстве помню родители и бабушки... первую подкормку делали коровяком, вторую мочевиной).
Через неделю подкармливаю комплексными, где всего по: 18 - 18 - 18 +...
А в последствии, смотрю на растения, на листики... всё ли им хватает. Нет ли где лишнего. Если всё нормально, то периодически поливаю их в "Витой". Там мало всего, но для поддержания вполне. Если что-то не так, есть комплексные где мало азота, но много фосфора и немного калия.
Или мало азота, мало фосфора, но много калия.
По листу опрыскиваю 3 раза за весь сезон, не зависимо, всё ли у них хорошо или нет.
Покупаю в магазине кефир. Ставлю его в теплицу, там он стоит несколько дней, дополнительно киснет по полной.
(или покупаю молоко из под коровки, у нас молочник два раза в неделю мимо проезжает, жду, как закиснет).
Вот 2 литра такого кефира на 5-литровый опрыскиватель. Туда ещё 1/4 чайной ложки борки, 5 капель йода и 25 - 30 грамм дегтярного мыла.
Этого хватает обильно опрыскнуть все помидоры в теплице.
1-е опрыскивание когда они только начинают цвести. Второе, когда уже есть приличные по размеру плоды. И третье, где-то в первой декаде августа, т.е. перед наступлением холодных ночей.
Вот они сейчас все стоят зелёные, ни один листик не пожелтел, ни почернел...
А в выходной буду снимать всё и убирать...

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»