Вязанные шапочки спицами

Уроки вязания на спицах и узоры. Модели с описанием, выкройки.
Varona

Re: Вязанные шапочки спицами

Сообщение Varona »

shema-vyazaniya-mujskoy-shapki-zigzagami.jpg
Шапка зигзаг — это модная и простая модель с геометрическим изображением. Парни по достоинству оценят такой головной убор. В нем отсутствует сложная отделка, выполняется шапка в одном цвете. Для тех, кто обладает внимательностью и усидчивостью, шапка вяжется несложно — резинка 1х1 вяжется по кругу из толстой пряжи, после нужного количества рядов начинает выполняться сдвиг вправо, затем — влево. Вместо простой резинки получается зигзагообразная. Более подробное описание того, как вывязывается такой рисунок, как делаются прибавления-убавления, как завершается вязание — можно читать ниже в статье.

К этой модели подходит как шерстяная нить, так и акриловая нить. Из более недорогой категории стоит выбирать акриловые нити.
Для мужских вязаных шапок выбирают цвета темных оттенков: черный, синий, коричный и остальные.
Вы можете выбрать любой цвет, главное, чтоб вашему мужчине понравилось. Толщину нити тоже выбирайте сами, но она должна быть примерно на 200 — 230 метров в 100 гр.
Какие спицы нужны для работы?

Применяются два вида спиц: №3 и №4. Многие мастерицы берут спицы крупнее. Но все сходятся во мнении, что главная часть создается спицами 3 мм, а верхняя (простая резинка) – 4мм. При круговой вязке берут намного больше спиц.

Как высчитать петли?

Число петель высчитывают с помощью объема головы. К примеру, на обхват 58 см, нужное количество, это 80 петелек. Если объем побольше или меньше необходимо исходить из того, что длина взятых петель должна быть меньше объема головы, чтобы шапка хорошо прилегала и правильно сидела на голове.

Важно знать!

Узор может получиться рыхлым, поэтому надо вязать довольно туго. Для увеличения плотности лучше всего взять спицы с маленьким диаметром и вязать по схеме.

Для прекрасного результата нужно связать последний образец. Его нужно постирать с помощью жидкого порошка. После сушки надо проверить, насколько изменился размер.

Потом при наборе петель для самой шапки, необходимо учитывать эти изменения. Так как после стирки, изделия, связанные этим узором, могут сильно растягиваться. Чтобы шапка стала очень теплой, нужно сделать ее двойной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ»