Ажурные свитера

Уроки вязания на спицах и узоры. Модели с описанием, выкройки.
Ответить
Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Ажурные свитера

Сообщение Vok »

Схема вязания летнего желтого ажурного свитера:
53e041629008.jpg
7f08c2abbe19.jpg
68425802b975.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Ажурные свитера

Сообщение Vok »

Схема вязания летних свитеров:
caaf3e09f993.jpg
4d70a082eaf8.jpg
3126ebb5fc3e.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ажурные свитера

Сообщение Gaume »

d2e31df998c0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Ажурные свитера

Сообщение Наталия »

схема узора 006.jpg
Ажурный узор не только прекрасно смотрится на женских свитерах, но еще отлично подходит для вязания летних моделей блуз. Предлагаю один из вариантов ажурного узора "Листики". Вот схема:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Ажурные свитера

Сообщение Наталия »

Еще предлагаю одну схемку для ажурного свитера.
узор 001.jpg
узор 003.jpg
узор 002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Ажурные свитера

Сообщение Наталия »

А вот еще один красивый и несложный ажурный узор:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ажурные свитера

Сообщение Gaume »

Последний узор хорош для вязания свитеров из тонких мохеровых ниток. И очень красиво узор смотрится, когда делаются контрастные полоски из другого цвета ниток.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Ажурные свитера

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Последний узор хорош для вязания свитеров из тонких мохеровых ниток. И очень красиво узор смотрится, когда делаются контрастные полоски из другого цвета ниток.
Согласна. Такие красивые волны получаются. Плавные переходы из ниток похожих оттенков тоже неплохо смотрятся.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ажурные свитера

Сообщение Gaume »

Наталия, вы сами вяжете?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Ажурные свитера

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Наталия, вы сами вяжете?
Да, я сама вяжу с удовольствием. Помню мне было лет 6, я наблюдала за вязанием бабушки и сама идеей заразилась. Нашла на улице тонкие палочки (спиц в доме не было), взяла у мамы катушку швейных ниток и давай пробовать. Папа поглядел, сказал, что палочками не вяжут. А на следующий день он принес мне настоящие стальные спицы небольшого размера, с загнутыми концами. Когда вручил, сказал: "Учись вязать, может когда-то потом папе свитер свяжешь". Эти слова мне в душу запали, я запомнила просьбу. А когда выросла и научилась вязать получше, выполнила просьбу и все же связала отцу свитер. И себе свитера ажурные вязала, и ребенку кофточки впоследствии, и носочков себе теплых на зиму вот навязала. Особенно много вязала в юности до выхода замуж. Тогда были тяжелые времена, дефицит товаров и безденежье, а одеваться хорошо хотелось. Вот и выручало вязание и шитье.
Потом дети пошли, дела домашние, на рукоделие совсем мало времени оставалось. В последнее время вяжу меньше не только из-за нехватки времени. Маленькая дочка все время мешает, нитки тянет, может и распустить, со спиц снять, если оставишь вязание и выйдешь из комнаты. Понимает вроде, что нельзя, а все равно лезет. К тому же когда вяжешь по схеме нужно сосредоточиться, быть внимательным, чтоб не сбиться, а с моей егозой это нереально. Разве что когда уснет после 22 ч. немного поработать, но потом уже самой спать хочется. Вот такие дела. Но вяжу я вручную, машинки у меня нет. Хотя есть книга с узорами и схемами для вязальной машины.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ажурные свитера

Сообщение Gaume »

У меня тоже интересная история как я научилась вязать...научила меня тоже бабушка еще в дошкольном возрасте. Бабушка зимой вязала носки и мне тоже очень хотелось вязать. Сначала, наверно чтобы не приставала :hi_hi_hi: , бабушка мне сделала заработку носка на четырех спицах и мое "вязание" заключалось в том, что я просто переснимала петли на новую спицу не провязывая. Это я запомнила хорошо.
В более старшем возрасте наблюдала за вязанием тети. Она вязала крючком.
Потом какое-то время не вязала вообще. Вспомнила про вязание уже будучи замужем. А когда появились дети, научилась вязать крючком. Именно по той причине, которую вы описали с вашей дочерью. В вязании крючком всего одна открытая петля (чаще всего). Крючком вязала от носков и варежек до свитеров и шалей.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Ажурные свитера

Сообщение Наталия »

От души смеялась, когда читала вашу историю, как бабушка поручила "вязать" переснимая петли - доверила такое ответственное, увлекательное и весьма "творческое" занятие. :ya_hoo_oo: Чем бы дитя ни тешилось... Я крючком тоже вязать умею, но спицами умею лучше. К тому же малая брала втихушку мой любимый крючок стальной (№3) и куда-то задевала его, куда - не помнит. Я уже весь дом перевернула. Если не удастся найти - придется новый покупать. Согласна, что при вязании крючком в том плюс, что только одна открытая петля, значит петли все сразу не "убегут". :ni_zia:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ажурные свитера

Сообщение Gaume »

У меня тоже любимый крючок исчезал в доме не раз. Иногда обыскав весь дом, находила его в таких неожиданных местах как книга по вязанию или журнал. Машинально положишь и закроешь. Я так один крючок нашла через несколько лет. Книг по вязанию много в доме.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Ажурные свитера

Сообщение Наталия »

А вот еще неплохой ажурный узорчик (прошу прощения, фото получилось не очень):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ»