Сроки посева семян томата

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Alex

Re: Сроки посева семян томата

Сообщение Alex »

Иришка.jpg
Иришка.jpg (261.96 КБ) 1088 просмотров
Это не КП. Это генетика. Как заложено в сорте, так оно и будет.
Жаль, что не на всех сортах и не всегда это указывают. А очень полезная информация.

flytomat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:31

Re: Сроки посева семян томата

Сообщение flytomat »

По срокам посева томатов:
думаю это зависит от климатической зоны, т.е широты и того, где будут выращиваться помидоры - в открытом грунте или теплице.
Для юго-востока Украины (Донецк) обычно семена высаживаю 5-6 марта в ящик в комнате на подоконник или полку с подсветкой. При таком подходе рассада в открытый грунт будет пересаживаться на майские праздники (в первых числах). Но, бывают годы с поздней весной, как в прошлом году и тогда приходится еще 2-3 недели передерживать - и это не очень хорошо. Но 5-6 марта еще не знаешь какая будет весна - ранняя или поздняя.
Теплицы у меня нет, а сосед выращивает в теплице (неотапливаемой), так вот он обычно садит в середине - конце февраля (это для теплицы), а для ОГ - как и я.
Но еще раз повторю - бывают годы с поздней(холодной) или ранней(теплой) весной и тогда эти сроки может нужно и корректировать. Но при посадке это не угадаешь.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сроки посева семян томата

Сообщение Gaume »

К сожалению, весна каждый год приходит в разные сроки. Но, всегда можно найти выход, который подходит каждому индивидуально. Поскольку живем в разных климатических условиях.
Самый простой и лучший способ посева семян описал Димитрий на первой странице этой темы:
Срок высева семян, для любый культур, нужно считать в обратную сторону от дня или дней высадки на в грунт. Нужно взять максимально время от посева до всходов и прибавить время роста до высадки, полученное количество дней посчитать по календарю от даты планируемой высадки. Это и будет день высева семян.

К примеру томаты.

Время всхода семян - 6-8 дн.
Срок роста до посадки;
-ранние, гибриды - 45-50 дн.
-средние, поздние -55-60 дн.

Перец

Время всхода семян - 10-14 дн.
срок роста до высадки - 65-75 дн.

Дальше считайте сами.

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»