Горшки для стрептокарпуса

Уход за стрептокарпусом. Выращивание стрептокарпуса. Сорта и селекция стрептокарпуса
Ответить
jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Горшки для стрептокарпуса

Сообщение jany »

У меня все цветы растут в не глазированной керамике, кроме фаленопсисов. Там воздухопроницаемость и водопроницаемость очень хорошая.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Керамические горшки хороши для сухого жаркого климата. Для моих условий они не подходят. Стрепсы в них будут залиты, а это для них смерть. Для ясельного возраста использую одноразовые прозрачные стаканчики, а потом горшки из тонкого полистерола.

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение jany »

У нас климат не жаркий и влажность тоже высокая. Лишняя влага из грунта уходит сквозь стенки керамики, поэтому покупаю вазоны без глазури. У меня в пластике по стенкам вазона мох рос...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Мне хорошо знакомы горшки для цветов из глины, раньше других просто не было и все растения в них росли. Когда появился выбор, он был сделан в пользу горшочков из полистирола. При посадке в них растений, обязательно пользуюсь дренажом.
Часто повторяюсь, говоря о том, что у всех разные "климатические условия" в квартирах. Тут главное, чтобы стрептокарпус в горшке хорошо себя чувствовал, наращивал здоровую корневую систему и листву.
У некоторых видов орхидей и у стрептокарпусов есть схожие условия произрастания в естественной среде. Поэтому и при содержании в квартирах они могут совпадать. Заметила, что стрептокарпусы отлично растут в прозрачных стаканчиках. Но, не любят кашпо. Думаю, это из-за того, в кашпо не дышат корни, меньше доступа воздуха к корням.
Яна, покажите ваших стрептокарпусы, растущие в глиняных горшках. Это будет интересно не только мне :-):

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Горшки для стрептокарпуса

Сообщение jany »

Я - Женя :-): .
Групповые фото стрептокарпусов и не только у меня старые. Сейчас почти все окна и 2 стелажа в большой комнате заняты стрептокарпусами.
Вложения
DSC_0204.JPG
DSC_0204.JPG (115.56 КБ) 2910 просмотров
DSC_0203.JPG
DSC_0203.JPG (130.97 КБ) 2910 просмотров
DSC_0200.JPG
DSC_0200.JPG (129.68 КБ) 2910 просмотров

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Горшки для стрептокарпуса

Сообщение jany »

.
Вложения
DSC_0388.JPG
DSC_0388.JPG (119.1 КБ) 2910 просмотров
DSC_0282.JPG
DSC_0282.JPG (120.59 КБ) 2910 просмотров
DSC_0279.JPG
DSC_0279.JPG (117.95 КБ) 2910 просмотров

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Горшки для стрептокарпуса

Сообщение jany »

.
Вложения
Iced Ice Baby_6.JPG
Iced Ice Baby_6.JPG (102.42 КБ) 2910 просмотров
Fiesta_8.JPG
Fiesta_8.JPG (101.71 КБ) 2910 просмотров
DS-Нежный ангел_2.JPG
DS-Нежный ангел_2.JPG (88.94 КБ) 2910 просмотров

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Горшки для стрептокарпуса

Сообщение jany »

.
Вложения
Modry_3.JPG
Modry_3.JPG (107.21 КБ) 2910 просмотров

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Горшки для стрептокарпуса

Сообщение jany »

У нас такие вазоны из керамики и БЕЗ ГЛАЗУРИ очень даже востребованы и стоят не дешево. Раньше они шли в комплекте с подставкой, а теперь подставки отдельно...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Горшки для стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Яна, спасибо за фотографии! :-): Может быть ваш опыт кому-то пригодится ваш опыт.
Я действительно с керамическими горшками знакома не по наслышке. В советское время у нас в магазинах были только керамические горшки и все растения приходилось выращивать в них. У нас в стране было несколько керамических заводов, они выпускали разные керамические изделия и стоили они очень дешево.
Сейчас от заводов остались только воспоминания. Керамику делают частные фирмы, но она дорогая.
Те, горшки, в которых сейчас выращиваем растения имеют легкий вес, низкую себестоимость по сравнению с керамикой. И еще один большой плюс, что их после пересадки растений можно мыть.
Керамические же горшки, не знаю, возможно ли чем-то отскрести от отложения солей по краю горшка.
Незаменимыми керамические горшки для мини фиалок (например). Легче отрегулировать полив, маленькие горшочки очень быстро пересыхают, а особенно летом.

Ответить

Вернуться в «СТРЕПТОКАРПУСЫ»