Как понять лунный календарь.

Безземельный способ выращивания рассады; рассада в самокрутках; рассада в пеленках; горшки для рассады; грунт для рассады; необычные способы выращивания рассады.
Ответить
викторыч

Как понять лунный календарь.

Сообщение викторыч »

Добрый вечер. Вопрос такой. Хочу посадить семена на рассаду. Но , сначала хочу их прорастить. Если придерживаться лунного календаря или ,попроще, сроков растущей луны, как понять когда ....? Допустим , луна начинает расти с 1-го числа. Т.е. 1-го и дальше можно..., что можно и нужно? Замачивать для проращивания или уже сажать пророщенные семена в землю ( в ячейке в кассету)? И то, и другое поместить в период растущей луны не всегда можно успеть...Подскажите, пож-ста.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как понять лунный календарь.

Сообщение Gaume »

С лунным посадочным календарем не так просто, нужно хотя бы немного поизучать его. К тому же этих календарей несколько.
Есть плодородные знаки зодиака, есть не плодородные. Ничего нельзя сажать и пересаживать в новолуние.
Меня бабушка учила, что вершки (все, что растет над землей) надо сажать на растущей Луне. Корешки (все, что растет под землей) - сажать на убывающей Луне.

Есть еще посадочные календари, в которых указываются дни листа, дни плода, дни цветка. Соответственно в определенные дни нужно сажать определенные овощи или цветы.
Вкратце можете здесь познакомиться http://zonehobby.com/lunnyy-posevnoy-kalendar-html/

викторыч

Re: Как понять лунный календарь.

Сообщение викторыч »

не...Я не о том. Меня интересует конкретный вопрос. Пример : можно сажать 1-го числа. Это значит, что я должен посадить в этот день семена в землю. А если я их (семена) в этот день замочу на проращивание, это приравнивается к посадке в землю ? Или я должен прорастить их заранее, чтобы посадить 1-го ИМЕННО в землю ?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как понять лунный календарь.

Сообщение Gaume »

Предполагаю, что если 1-ое число считается благоприятным днем для посадки, то и замачивать нужно семена в тот же день.
Может быть вы путаете замачивание с проращиванием? Семена замачиваются на полчаса перед посадкой в марганцовке или стимуляторе.

викторыч

Re: Как понять лунный календарь.

Сообщение викторыч »

Да, именно проращивание. Тогда, если вы правы, получается следующее. Выкладываю семена на мокрую тряпку, заворачиваю и жду неделю, когда проклюнутся. Все это делаю при растущей луне. Затем. Проклюнулись, надо их в землю в ячейку в кассете. Но луна уже убывающая. С этим как ? Или уже все равно ? ;-))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как понять лунный календарь.

Сообщение Gaume »

Нет никакой разницы между положить семечко в грунт или во влажную ткань. Цель-то одна - проращивание.
Я не ориентируюсь на растущую Луну, скорее на плодородные знаки зодиака. А чаще всего сажаю тогда, когда есть время и желание это делать.

викторыч

Re: Как понять лунный календарь.

Сообщение викторыч »

Спасибо. Все понял. Значит помещение пророщенного семечка в землю-второстепенно. :-))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как понять лунный календарь.

Сообщение Gaume »

Я не астролог, могу только предполагать.
Положенное на проращивание семечко пробуждается и идет в рост. Рассаду выращивают разными способами. Например в самокрутках без земли rassada-v-samokrutkah-t1996.html
Конечно, лучше и пикировать саженцы в благоприятный день, но не всегда совпадут сроки пересадки и благоприятные дни.

Мичурин

Re: Как понять лунный календарь.

Сообщение Мичурин »

Интересная тема. Честно, раньше скептически к этому относился, но с возрастом как-то больше и больше начинаю интересоваться.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как понять лунный календарь.

Сообщение Gaume »

Что-то в этом есть. Луна сильно влияет на человека и на растения тоже. Другое дело как качественно составлен календарь.
Еще есть календари, в которых указываются дни плодовых растений, корнеплодов, цветов и просто зеленых растений типа салатных культур.

Ответить

Вернуться в «CПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ»