Как обогреть теплицу

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
ярослав

Как обогреть теплицу

Сообщение ярослав »

Добрый день Димитрий , возник у меня один вопрос. Я в этом году выращивал редис в парничке небольшом, посеял в конце марта и к концу апреля уже убрал. Я вот думаю на следующий год покрыть парниками где-то 2 сотки и посев где-то в конце февраля, почву уже заранее подготовил. К чему я все, вы ведь уже немного разбираетесь в свечах, пользуется ли кто нибудь для борьбы с ночными заморозками свечками или нет и если да то как их выбрать, и еще одно для защиты пленки собираюсь одеть на сечу консервную банку с дырочками на ободке и сделать отверстие снизу для тяги . Согласен немного бредово но тем не менее в этом году , мой парничек на пять метров квадратных дал 21 кг редиса, .то с двух соток можно получить до тонны редиса, вот по вопросу со свечами и обращаюсь к вам и возможно даю еше одну нишу для реализации товара.

владимир61

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение владимир61 »

Может проще тёплую грядку с использованием навоза, компоста и пр.
По взрослому - дядька сделал подземную теплицу - типа на уровне земли , правда это проходит лишь там, где земля не промерзает глубоко.
Совсем круто - это китайские технологии с использованием большой теплоёмкости воды.
Пока лишь парник для рассады можем себе позволить .
Любой проект требует денег, а батат готовлю, когда уже света и тепла много.
Свеча хороша лишь продавцам срезаных роз и аквариумных рыб - объём минимальныё - цена заоблачная - хозяин барин - попробовать имеет право каждый.
Печки на отработаном масле заменили тепличные буржуйки и заполонили ютуб.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Димитрий »

Свечки не спасут. Нужно либо теплая грядка, как писал Владимир, либо теплица с обогревом.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Gaume »

При ночных заморозках теплые грядки не спасут. Тут скорее речь идет об обогреве теплицы печкой или другими альтернативными способами.

Alex

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Alex »

В теплице сажаю помидорчики в конце апреля - начале мая, в зависимости от погоды. Но и в это время есть вероятность сильного похолодания и заморозков. Поэтому, купил у китайцев цифровой термостат, их у них много на любой вкус. И гораздо дешевле чем в наших краях.

И на фанерке собрал полноценное устройство.
Термо.jpg
Термо.jpg (59.59 КБ) 982 просмотра
Автоматический выключатель, контактор или реле, розетку.
Установил нужные температуры, напримет от 10 до 12 градусов.
И подключил к нему в теплице масляный калорифер 1,5 или 2 киловата.
В 2017 году 13 го и 15 го мая были ночью морозы - 6 градусов. Устройство отработало прекрасно и спасло будующий урожай.
В этом году в мае были две ночи - 2 градуса. Полёт нормальный

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Gaume »

У вас наверное небольшая теплица?
Alex писал(а):
16 май 2019, 10:16
В 2017 году 13 го и 15 го мая были ночью морозы - 6 градусов.
Помню такую аномалию. :sh_ok: 10 мая выпал снег и мороз ночью был - 6 градусов. Мы поставили дуги на грядках в теплице и укрыли помидоры пленкой. Все были живы после холодов и не смотря на то, то лето было холодное и дождливое, на урожай это не повлияло.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
16 май 2019, 10:16

И подключил к нему в теплице масляный калорифер 1,5 или 2 киловата.
Маслянник спасет в маленькой теплице, а когда длина теплицы 15 метров, приходится еще и вентилятор ставить.

Я планирую тепло генераторы покупать.

Alex

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Alex »

В маслянике есть и вентилятор. Можно поставить два калорифера. Два двухкиловатных справятся.
Я вообще про принцип. И как подешевле, да + своими руками.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
16 май 2019, 19:21
В маслянике есть и вентилятор.
Масляник с вентилятором? :sh_ok: Не встречал. :nez-nayu:

P. S. С заморозками конечно справятся, вот разогреть теплицу площадью 60 м2, при морозе в - 20 до + 24 - не смогут.
Нужны тепло пушки.

Alex

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
16 май 2019, 19:29
Масляник с вентилятором? :sh_ok: Не встречал. :nez-nayu:
Да практически любой масляный калорифер имеет встроенный вентилятор, да ещё с подогреврм, т.е. со спиралькой.
Но Вам это не грозит. Вам что-то более серьёзное надо.

Alex

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Alex »

Кстати, лет около 30-ти назад оказался в одном тепличном хозяйстве в Финляндии. Там помидоры сажают примерно в январе и убирают их в декабре. Они вырастают длиной 10 - 12 метров . Для них делают специальную "постель" выше 3-х метров и там укладывают. Собирают уражай проезжая на спец. автокаре... Но я не про это. В теплице зимой относительно холодно. Тепло подаётся из под корня растения. И это тепло поднимается снизу вверх обогревая само растение. Это намёк. Может не надо пушкой греть всю теплицу???
Положить по корень "тёплые полы". Электрические или... есть варианты. Только это дело надо грамотно рассчитать.
С электрическими можно регулировать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Gaume »

В свете наших цен на электроэнергию и сокращающегося количества населения, по моему не стоит даже и думать о таком виде отопления в теплице. Вылетите в трубу.

Alex

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Alex »

У человека 15 метров теплица. Наверное бизнес. Посчитает что к чему. У меня всего 6 метров. И сажаю в общем-то в мае...
Когда возможность заморозков не очень велика.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
17 май 2019, 20:48
У человека 15 метров теплица. Наверное бизнес. Посчитает что к чему
Имеете ввиду Димитрия? Так он в другой стране живет, они еще в начале пути высоких тарифов.

Alex

Re: Как обогреть теплицу

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
18 май 2019, 06:11
они еще в начале пути высоких тарифов.
Тарифы им уже подняли хорошо, раз в 10 точно. Наших наверное ещё не достигли, но усиленно этого хотят...

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»